Город Дом с изнанкой. Как живут в первом нижегородском небоскребе с трещиной в стене и осыпающейся штукатуркой

Дом с изнанкой. Как живут в первом нижегородском небоскребе с трещиной в стене и осыпающейся штукатуркой

Советская элитка почти сто лет простояла без капитального ремонта

Чернопрудский небоскреб — объект культурного наследия. Здание, которому скоро исполнится сто лет, ни разу капитально не ремонтировалось

Чернопрудский небоскреб — первая построенная в Нижнем многоэтажка, памятник архитектуры в девяти минутах ходьбы от кремля. Скоро дому стукнет сто лет, но некоторые жильцы не уверены, что здание сохранится к этому времени. Штукатурка сыплется, по подъезду идет огромная трещина, а на первом этаже — проемы в несущих стенах, результат сомнительной перепланировки. Корреспондент NN.RU узнал, как живут жильцы советской элитки и борются за ее сохранение.

Дом повышенного комфорта

На углу улиц Алексеевской и Пискунова стоит четырехэтажный небоскреб с одноэтажной надстройкой в центре. Небоскреб — условное название. В 1927 году, когда здание только построили, оно было самым высоким в городе. Кроме того, это была первая построенная многоэтажка в Нижнем. Для ее возведения осушили заболоченный к этому времени Черный пруд, засыпали его дно сухим грунтом и бутовым камнем. Проект небоскреба подготовил архитектор Александр Яковлев. Позднее по его эскизам в Нижнем были возведены Дом студента с кинотеатром «Рекорд», памятник героям революции 1905 года, Чкаловская лестница и другие сооружения.

Закладка первого камня Чернопрудского небоскреба в 1926 году

Официально здание называлось домом горкоммунотдела. В народе — Чернопрудским небоскребом. Первый его этаж занимали 6 магазинов. Над ними находились 24 просторные «трешки» и 6 двухкомнатных квартир.

Половину квартир заселили рабочие, ютившиеся до этого в бараках. Другую половину отдали командирам Красной армии и служащим из других губерний. По рассказам самих жильцов, в доме в разное время селились разные люди — семьи интеллигентов, чиновников и даже чекистов.

Так выглядит Чернопрудский небоскреб со стороны Алексеевской

Для 20-х годов прошлого века условия проживания в доме были верхом комфорта. В то время как большинство нижегородцев еще топили жилье дровами, а в туалет бегали на улицу, в небоскребе работало центральное отопление и водоснабжение, в каждой квартире были ванные комнаты, кладовые, духовые шкафы, печи.

Интерьер одной из квартир дома

— Этот дом был как бы сам в себе. В нём была постирочная, своя котельная. Была домовая кухня, — говорит жилец с четвертого этажа Николай Удалов.

На крыше небоскреба работало летнее кафе. Сейчас о нём напоминает полукруглая площадка на «башне» в центре дома. От кухни на первом этаже к кафе шел лифт.

Площадка, на которой когда-то сидели посетители летнего кафе
Житель небоскреба
Дверь в бункер

— Любой житель этого дома мог позвонить и заказать себе суп или другое блюдо. И ему могли принести, — рассказывает Николай. Шахта лифта, говорит он, проходила прямо рядом с его квартирой.

В подвале дома работала котельная. Теперь это место завалено мусором и кирпичом. Рядом с ним массивная железная дверь, ведущая в бомбоубежище.

«Дом вообще не ремонтировался. Ни-ко-гда»

Сейчас небоскреб окрашен в розовые цвета. Но только с парадной стороны. Заходишь во двор и видишь облезлые стены, крошащуюся штукатурку и трещину высотой в три этажа по одному из подъездов.

— Крыши текут, это ладно. У многих текут. Проблема в том, что дом вообще никогда не ремонтировался. Ни-ко-гда. Единственно, к чемпионату [по футболу] фасад покрасили со стороны Алексеевской, и всё, — громко возмущается мужчина в черной пуховой шапке с козырьком.

Трещина идет до угла квартиры на четвертом этаже
Жильцы жалуются, что кирпичи отваливаются от дома. Были случаи, когда они падали на припаркованные машины

Мужчину зовут Александр Шапиро. Он живет на втором этаже небоскреба, прямо над рестораном «Пастарама». В нём пекут пиццу, варят спагетти и равиоли. Пока заведение закрыто на ремонт. Но когда оно работает, жалуется Шапиро, на втором этаже якобы пахнет горелыми дровами.

— Вы спите, а под тобой костры жгут. А перекрытия деревянные. И весь дым идет на тебя. Почему я в 60 лет думаю, проснусь или нет, — жалуется Шапиро.

Александр Шапиро жалуется, что чувствует запах дыма в своей квартире

Мужчина расстегивает рубашку. Показывает шрамы на груди и говорит, что перенес две операции на сердце, уже устал ходить в полицию и прокуратуру и видеть, как штукатурка отваливается «целыми шматками» и вываливаются кирпичи.

«Дом лопнул»

— Здесь когда-то в подвале был оружейный магазин, — говорит Александр Шапиро, показывая треснувший подъезд. — Без всяких согласований в подвале вырубили перекрытия. В результате дом лопнул.

Сейчас он беспокоится, что то же самое может произойти в его квартире над «Пастарамой». Семь лет назад в ресторане проломили стены для проведения вентиляции. Суд в 2018 году признал это незаконным и предписал собственнику заделать проемы (решение суда есть в распоряжении NN.RU). Этого, утверждает Александр, сделано так и не было.

Собственником части небоскреба был тогда бизнесмен Вячеслав Самохвалов, владеющий в Нижнем несколькими фирмами по продаже автозапчастей. В 2016 году Самохвалов купил, а потом сдал в аренду помещения в советской многоэтажке предпринимателям Дмитрию Новикову и Артему Баженову. Им в городе также принадлежит 40% сети лапшичных «Совок».

С августа 2022 года у «Пастарамы» новый владелец — Максим Медведев. Он зарабатывает на грузовых перевозках и владеет совместно с Людмилой Воронцовой и Игорем Коршуновым бургерной «MЯСOROOB». Недавно он также выкупил у Самохвалова помещение ресторана.

Прошлым летом у «Пастарамы» сменился владелец. Заведение пока закрыто на ремонт

— Проект отверстия в стене согласован с управлением охраны памятников. Это совершенно точно. <...> И этот вопрос согласовывался с жильцами, — говорит предприниматель. — А что касается запаха. У нас нет открытого огня. Поэтому запаха дров по определению быть не может. У нас пицца делается в электрической печи.

Чтобы разобраться в споре Александра Шапиро и «Пастарамы» NN.RU направил запрос в нижегородское правительство.

Обновление. 09.03.2023

Согласно региональному управлению госохраны, в 2017 году владельцев ресторана оштрафовали за работы в помещении без проектной документации. Летом того же года «Пастарама» согласовала проект перепланировки. Он предусматривал усиление дверных проемов, устройство вентиляции.


Тем не менее, в 2018 году суд признал перепланировку незаконной. Это следует из документа, который показали корреспонденту NN.RU жильцы дома. Как предположил Максим Медведев, нынешний владелец «Пастарамы», такое судебное решение связано с тем, что бывшие собственники не предоставили вовремя суду бумаги от управления госохраны.

«Готовились к 800-летию и не обратили на нас внимания»

Жильцы давно добиваются ремонта дома. В госохране отвечают, что капремонт запланирован до 2031 года, но приблизить сроки можно. Для этого нужно решение общего собрания жильцов.

— Мы это знаем. Мы найдем, как потратить накопленные нами деньги. Мы на накопленные деньги крышу хотим отремонтировать, — рассказывает главная по дому, Любовь Мерзлюк.

Так выглядит подъезд внутри Чернопрудского небоскреба

Подъезды в доме выглядят чистыми, светлыми, хотя ремонтировались они, со слов жильцов, более десяти лет назад. Капремонт, согласно порталу «Реформа ЖКХ», никогда не проводился. Между этажами стоит квадратный столик с растениями. Под ним валяются мышеловки.

Помимо крыши и ветхого фасада, у дома есть и другие проблемы. Это старые канализация и постоянные подтопления.

— Мы живем в самой низкой части улицы. Здесь всегда скапливается вода. Яковлев, когда проектировал дом, это учел и сделал несколько водоотводов. Сейчас они заасфальтированы, остался один колодец. И когда идут большие воды во время ливней, у нас фактически заливается вся придомовая территория, — говорит Любовь Мерзлюк.

Жильцы ждут ремонта фасада годами

Фасад дома со стороны Алексеевской покрасили в 2018 году, к чемпионату мира по футболу. Дом так и остался стоять облезлым, грязно-желтым, с потрескавшейся штукатуркой.

— Когда готовились к 800-летию города, на нас не обратили никакого внимания, хотя мы обращались в приемную губернатора и в комитет по охране памятников ремонта, — жалуется женщина.

Последний раз госжилинспекция проверила дом в 2017 году. Трещин и угрозы обрушения комиссия не обнаружила, но отметила «ненадлежащее состояние несущих конструкций». Такая пометка стоит в реестре портала ГИС ЖКХ.

— Давайте выйдет комиссия с мэром, пусть дадут юридическую оценку происходящему. Вы можете пригласить мэра? — спрашивает Шапиро.

Обновление. 09.03.2023

В управлении госохраны рассказали, что небоскреб может быть отремонтирован уже в 2023–2027 годах. Вопрос реставрации прорабатывается совместно с нижегородским Минэнерго и Фондом капремонта. Деньги на ремонт собираются взять из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления