Город эксклюзив В Подмосковье на кладбище нашли захоронения вагнеровцев. Среди них — рецидивист из Дзержинска

В Подмосковье на кладбище нашли захоронения вагнеровцев. Среди них — рецидивист из Дзержинска

Возможно, родственники погибших не знают о месте захоронения

В небольшой деревне под Москвой появилось кладбище погибших бойцов ЧВК «Вагнер»

В подмосковной деревне Маврино местные жители нашли группу свежих могил, расположенных на краю кладбища и украшенных символикой ЧВК «Вагнер». Имя и дата рождения на одном из крестов полностью совпадают с данными рецидивиста из Дзержинска, который в 2015 году был осужден на 10 лет за покушение на убийство. На кладбище побывали наши коллеги из MSK1.RU.

27 одинаковых могил появились в Маврино в середине января. На них — венки в цветах российского триколора и эмблема ЧВК «Вагнер» с девизом: «Кровь, честь, родина и отвага». Служители местной церкви об этих захоронениях или ничего не знают, или говорят с неохотой. Тропинки к могилам, где лежат бойцы ЧВК, не протоптаны. То есть с большой долей вероятности родные еще не были на их могилах или не знают о месте захоронения.

Создается ощущение, что могилы бойцов ЧВК «Вагнер» никто не навещает

Волонтеры, которые занимаются поиском пропавших без вести военнослужащих, составили списки похороненных на этом кладбище бойцов. Персональные данные одного из них полностью совпадают с данными неоднократно судимого Алексея 1971 года рождения из Дзержинска (по закону мы не имеем права публиковать полные данные. — Прим. ред.).

По информации судебной картотеки, свой первый срок дзержинец получил в 1996 году за нанесение тяжких телесных повреждений. Выйдя условно-досрочно весной 2000 года, в августе того же года он получил еще 6,5 года — снова за тяжкие телесные. И снова был освобожден по УДО. Третий срок за покушение на убийство он получил в 2005 году и его уже отсидел полностью. Последний приговор, снова за покушение на убийство, ему озвучили в 2015 году — 10 лет колонии особого режима. Судя по всему, в 2022 году был рекрутирован в ЧВК «Вагнер». Датой его гибели на могиле значится 15 декабря 2022 года. Алексей не был женат и не имел детей.

Евгений Пригожин, основатель «Вагнера», на запрос MSK1.RU о захоронениях бойцов ЧВК в Маврино ответил так:

— Бойцы со всей страны воюют в ЧВК «Вагнер». Поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то из наших героев захоронен в поселке Маврино Щелковского района или в других местах нашей необъятной родины, за которую мы погибаем.

Напомним, на этой неделе в Балахне простились с погибшим в ходе спецоперации военнослужащим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления