Город

Седьмой фестиваль «Горький fest» в Нижнем пройдет в июле

Основной темой станут фильмы великого кинематографиста Леонида Гайдая

На фестиваль в Нижнем приезжают звезды отечественной киноиндустрии

Уже седьмое лето подряд в Нижнем Новгороде проходит фестиваль нового российского кино «Горький fest». В этом году работы режиссеров со всей страны представят с 7 по 13 июля, сообщили организаторы. Основной темой фестиваля станет 100-летие великого кинематографиста Леонида Гайдая.

В июле нижегородцы смогут бесплатно посмотреть конкурсные фильмы, которые будут выбраны в рамках фестиваля, а также увидят звезд отечественного кинематографа. Как и последние несколько лет «Горький fest» пройдет в июле. С 20 марта по 20 мая пройдет прием заявок фильмов, среди которых летом выберут победителей.

Как отметил Глеб Никитин, во время «Горький fest» городские площадки превращаются в своеобразные кинозалы. И, действительно, в прошлые года много зрителей собирались на стадионах и набережных Нижнего, где проходили уличные показы фильмов.

Основной темой седьмого фестиваля станет 100-летие кинематографиста Леонида Гайдая. Он снимал советские фильмы, которые в итоге стали классикой: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие популярные картины.

— Большая часть фестиваля будет посвящена этой теме: на площадках фестиваля будут показаны его фильмы, а в рамках деловой программы будут проведены обсуждения комедий режиссера — насколько они актуальны и современны сегодня. «Горький fest» — это фестиваль нового российского кино, а новое российское кино не может существовать без таких столпов, как Леонид Гайдай, — рассказала генеральный директор фестиваля Оксана Михеева.

Программный директор фестиваля Андрей Апостолов добавил, что в этом году в конкурсе не будет ограничений при отборе. То есть попасть на фестиваль смогут работы разных форматов и жанров, ориентированных на различную аудиторию.

Главная задача «Горький fest» — познакомить зрителей с новыми важными работами российских режиссеров. Во время фестиваля в Нижний Новгород приезжают звезды отечественной киноиндустрии, проводятся показы фильмов, тематические мастер-классы, а само мероприятие открывается красной ковровой дорожкой. Первый фестиваль в Нижнем прошел в июле 2017 года.

В прошлом году темой фестиваля стало 30-летие с начала нового отечественного кинематографа. Тогда в Нижний приехали Равшана Куркова, Анна Невская, Денис Косяков и другие звезды русского кино. Посмотреть фото с красной дорожки можно в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления