Город мнение «Трата времени, денег и сил». Нижегородка честно рассказала, почему «Лимпопо» лучше Московского зоопарка

«Трата времени, денег и сил». Нижегородка честно рассказала, почему «Лимпопо» лучше Московского зоопарка

Большой размер территории зоопарка в Москве совсем не говорит о качестве

На территории «Лимпопо» живут сурикаты — одни из самых милых зверьков

Есть такие места, которые не могут надоесть даже на сотый раз посещения. Например, зоопарк. Однако они же и становятся предметом споров, потому что не все российские зоопарки выглядят как места, где животным комфортно. Но такие — комфортные — в России, несомненно, есть, и они становятся эталоном для других мест содержания животных.


Нижегородский «Лимпопо» известен далеко за пределами области и считается одним из лучших, но, разумеется, больше известен Московский зоопарк. Наша землячка Екатерина Шарутина недавно побывала и в том, и в другом месте и решила поделиться своими впечатлениями, поскольку считает зоопарк столицы Приволжья в несколько раз лучше, чем расхваленный Московский. Далее — от первого лица (мнение редакции может не совпадать с мнением автора).

Сразу хочу сказать, что на посещение и того, и другого места мне потребовалось по целому дню — примерно с 10 утра до 17 часов. Изначально я не собиралась их сравнивать, но, пообщавшись с друзьями, поняла, что все из моего окружения примерного одного мнения — делать в Московском зоопарке практически нечего.

Как попасть в зоопарк


Для того чтобы добраться до «Лимпопо», можно использовать такси или общественный транспорт. Однако, если располагаете личным автомобилем, то на нем доехать будет еще комфортнее, и вы точно найдете на открытой парковке место прямо около территории зоопарка. Это очень экономит время.

В Москве приоритетным способом добраться будет всё же метро, но, конечно, можно воспользоваться такси или автобусом, а кто-то вообще прогуливается пешком. Добираться на машине не советую. Во-первых, пробки. Во-вторых, бесплатного паркинга там нет, а ближайшие места на обочине стоят в районе 380 рублей за час.

Дальше нужно купить билет. Удобно, что в Московском зоопарке предусмотрена возможность приобрести входные билеты на сайте. Но можно воспользоваться на месте автоматами или обычными кассами. Стоимость взрослого билета — 1000 рублей, за эту сумму получаете возможность попасть к основным вольерам и площадкам зоопарка. Такой же билет бесплатно достанется льготным категориям — инвалидам I и II степеней, участникам ВОВ, пенсионерам, многодетным, работникам музеев РФ, военнослужащим по призыву, а также детям вплоть до 17 лет и студентам очных отделений. Надо сказать, что по всей территории внутри есть много платных выставок и павильонов, по стоимости от 400 до 1000 рублей с человека.


В «Лимпопо» нет варианта купить билет дистанционно, это можно сделать лишь на кассе при входе, что довольно неудобно. Но километровых очередей я еще не встречала — всё займет от силы минуты три. Да и цены здесь отличаются. Взрослый стандартный билет стоит 750 рублей, а если брать в комплексе с ботаническим садом, то 950. Льготные билеты для детей с 5 до 14 лет (не включительно), пенсионеров (по возрасту и по выслуге), инвалидов III группы и студентов всех форм обучения обойдутся в 400 рублей, вместе с ботаническим садом — 600 рублей. Для пенсионеров, которым больше 70 лет, вход стоит 1 рубль. Бесплатный вход для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, детям до 5 лет и сотрудникам из других зоопарков. Детям из многодетных семей бесплатный вход только в среду. Всё, что находится в зоопарке — входит в стоимость.

На территории «Лимпопо»



Наш зоопарк значительно меньше Московского, его территория всего 7,1 гектара. Однако это и делает его таким уютным и удобным для посещения. При входе у вас есть возможность сразу купить за 60 рублей лакомства для копытных животных и грызунов — набор из морковки и хлеба в вафельном стаканчике. К слову, вас сразу встречают олени, которых можно угостить. Следующее, что бросается в глаза — безупречная чистота на дорожках и в вольерах, причем почти нигде нет сильного запаха животных. Дизайн территории приятный — из-за грамотного расположения вольеров не создается впечатления, что все люди прикованы к одной точке, а животные в зоне видимости (но в то же время могут уединиться, если захотят).

На территории, кстати, есть много кафе, где можно перекусить. По ценам очень демократично: картошка фри — 150 рублей, наггетсы — 180, хот-дог — 200 рублей. Мороженое (БЗМЖ) — от 40 до 100 рублей за штуку. Но всегда можно взять перекус из дома, на территории есть места, где можно сесть и спокойно подкрепиться.

Зебры располагают собственным домиком, куда можно заглянуть

Людей с вредными привычками тоже не обделили — зоны для курения расположили в нескольких местах на территории так, чтобы они не мешали животным и посетителям, а курильщики не стремились нарушить правила зоопарка и не причиняли дискомфорт окружающим.


Приятным удивлением было то, что за время посещения мы увидели всех животных, которые населяют «Лимпопо». А их внешний вид заслуживает отдельной похвалы — все они расчесаны и вымыты, очень опрятные. А вольеры при нас убирали несколько раз за день, а не только в начале и в конце дня. Стоит отметить, что порадовало грамотное деление по континентам. Перемещаясь, ты понимаешь, каких животных увидишь дальше.

Если перечислять всех животных, то в один час не уложишься. Лично меня порадовали вольеры с нутриями (никогда бы не подумала, что это такие веселые зверьки), с альпаками, верблюдами, ламами и гунако. Особенно понравилась территория у зебр и жирафа. Кстати, все парнокопытные очень социальны и тянутся к людям, к тому же, они вблизи еще красивее. Из приматов мы тоже увидели всех, многие располагаются в закрытых павильонах, а мое сердце покорил краснорукий тамарин.

На территории одного из озер очень много фламинго. Это похоже на Москву, но, со слов автора, у нас территория для птиц чище

Хищники все бесподобны, и увидели мы каждого представителя, и даже застали обед ягуара. Кстати, представителей косолапых — например, бурого медведя — тоже можно покормить. Около вольера есть автомат с орехами, которые мишки очень забавно щелкают и лакомятся прямо при вас.


Отдельного внимания заслуживают представители птиц, рептилий, земноводных. Моим любимчиком стал ворон, который выпрашивал мороженое и отказывался от еды, предназначенной для него. А еще на территории много прудов с красивыми карпами кои.

Проведя почти семь часов в зоопарке, я не чувствовала усталости, потому что приятные эмоции захватывали меня с каждым новым животным. Благодаря грамотному расположению дорожек мы не тратили много времени на перемещение, а могли подольше насладиться животным миром, стоя возле вольеров.

Московский зоопарк



Когда попадаешь сюда, глаза буквально разбегаются. Конечно, огромное озеро сразу на входе и общая зеленость улочек на территории завораживают. Но навигация, правда, оставляет желать лучшего. Мне не раз приходилось обращаться к картам, потому что я просто не понимала, куда идти, чтобы было удобно и не надо было крутиться вокруг одного пятачка по несколько раз.

Территория впечатляет уже тогда, когда просто видишь цифры — 21,65 гектара. Московский зоопарк поделен на две части — старую и новую, и обе они громадные. Но что видишь, попадая на территорию? Конечно, толпы людей вне зависимости от того, будни это или выходные.

Пингвины по большей части находятся в воде, но иногда сушатся на берегу

Животных здесь намного больше, и есть те, кого я хотела увидеть именно там, например, манула. Но вольеры построены таким образом, что для людей остается лишь маленькая часть как обзорная площадка, а внутренняя территория с огромным количеством мелких кустарников уходит вглубь. Поэтому 50% животных просто прячутся и пережидают день в своих укрытиях.


Морально советую подготовиться к тому, что придется много ходить и лучше не тратить время на те вольеры, где вот-вот должен кто-то вылезти. Как показала моя практика, животные не выходят покрасоваться.

Одна из самых приятных встреч была с пандой. Этот плюшевый медведь старательно поедал бамбук и никуда не торопился. Другие милые обитатели, которые приковывают взгляд, — моржи, морские котики, пингвины и белые медведи. На них можно смотреть часами и за счет того, что это одни из самых удачных вольеров, там есть места в первых рядах. Еще один из хороших видов открывается на слонов — можно посмотреть как снаружи, так и внутри, зависит от того, где он сам будет.

Панда поедает в свое удовольствие бамбук

Однако из хищников удалось увидеть только рысей, которые забрались почти под самый верх своей площадки и снисходительно осматривали толпы людей. Во многие павильоны мы просто не пошли, так как вход в них платный, а очереди минимум из 10–15 человек. Мы решили сэкономить силы и деньги.


Но всё это время в зоопарке вы бесконечно ходите от площадки к площадке, а иногда заплутаете и возвращаетесь обратно, чтобы постараться увидеть еще кого-то. Думаю, если бы около каждого животного мы останавливались дольше, чем на минуту, то шести-семи часов не хватило бы.

Из-за большой физической активности очень быстро наступает голод. Перекусить в забегаловке можно, но тогда придется отвалить минимум 350 рублей за маленький несуразный хот-дог. Остальные цены не ниже. Так что берите перекус с собой.

За весь проведенный в зоопарке день усталость накопилась очень сильная. Возможно, если бы мы пришли туда с целью прогуляться по дорожкам и просто иногда поворачивать голову в сторону животных, устали бы не так сильно. Но в таком случае можно сходить в обычный парк и увидеть, например, белочек. В детском возрасте Московский зоопарк меня удивлял, но, думаю, только из-за того, что в целом ребенка просто удивить. Сейчас я подхожу к выбору досуга осознанно и могу сказать, что для меня столичный зоопарк — трата времени, денег и сил.

Но зоопарк — далеко не единственное место, куда можно отправиться в городе. Например, в Нижнем в последние выходные августа пройдет завораживающий фестиваль медиаискусства, а вход везде будет свободный. Подробнее о том, куда идти — в нашей статье.

А как считаете вы?

Согласен, наш «Лимпопо» в разы лучше
Не был ни в том, ни в другом зоопарке, поэтому не могу сказать
В каждом есть что-то хорошее — сравнивать их нельзя
Считаю, что Московский зоопарк всё же лучше
Я против зоопарков. Животные достойны лучшей жизни, а самих сотрудников не волнует, как живут звери и птицы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления