Город летопись Осколки прошлого. Рассказываем, что стало с великими советскими фабриками и заводами в Нижнем после закрытия

Осколки прошлого. Рассказываем, что стало с великими советскими фабриками и заводами в Нижнем после закрытия

Большинство предприятий не выдержало конкуренции в 90-е и обанкротилось

Свой изначальный вид сохранили лишь несколько предприятий Нижнего

Нижний Новгород — один из крупнейших промышленных городов страны. Ключевая роль миллионника состоит в развитии отраслей машиностроения и металлообработки. Однако в советские годы наш город, называвшийся тогда Горьким, был передовым и по другим направлениям. Например, здесь был открыт один из первых заводов по производству «Советского шампанского», бутылка которого была главным украшением стола жителей страны. А советские малыши играли с «Анютами» и «Наташами» — пластиковыми куклами, которые производили также в Горьком. Сейчас от масштабного производства остались лишь воспоминания и запылившиеся в кладовых вещи — большинство предприятий не выдержали конкуренции в 90-е, когда рынок начал расти. Мы вспомнили, какие заводы и фабрики работали в Нижнем и какая судьба их постигла.

Кондитерская фабрика «1 Мая»

В здании кондитерской фабрики теперь находятся офисы

Это предприятие в Канавинском районе начало свою работу более 100 лет назад к Всероссийской промышленной ярмарке 1896 года. Там готовили горячие обеды, пироги и сладости для приехавших купцов. Но и после масштабного события фабрика продолжила работать и расширять ассортимент. Там производили карамельки, вафли, рулеты, торты и шоколадные конфеты. В 1930 году фабрика была национализирована и получила свое название — «1 Мая». Во время Великой Отечественной войны на предприятии начали параллельно производить лекарства для фронта. В 70-е фабрика вошла в объединение «Кондитер», куда входили «Красный Октябрь», а также Арзамасская и Сормовская кондитерские фабрики.

Новый поворот в истории предприятия произошел в начале нулевых после запуска вафельной линии. Нижегородцам и другим жителям страны фабрика могла запомниться по вафлям «Сладкий Шан-Таж», «Маринка» «Брезетта», а также венским и шоколадным. Со временем спрос на сладости начал падать. И в 2012 году предприятие окончательно признали банкротом. Сейчас помещения в здании на Долгополова арендуют различные компании.

Нижегородский завод шампанских вин

Единственное, что напоминает о заводе шампанских вин — стена с рисунком

Предприятие этой направленности появилось в Горьком одним из первых в стране. Его построили в конце 30-х годов на улице Полтавской. Первые бутылки с игристым «Советским шампанским» попали на застолье граждан уже в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны на предприятии стали выпускать коктейли Молотова и работать на нужды фронта.

Позднее завод начал наращивать производство и улучшать технологии. О качестве местного игристого можно судить по наградам: нижегородское шампанское было отмечено не только в Союзе, но и за рубежом. Особой гордостью завода были вина «Губернатор», «Розовый жемчуг», элитное шампанское: «Голицынские традиции», «Русское золотое», «Дворянское». Также там выпускали портвейн «Кавказ», «Золотистый» и «Десерт от Лисенкова» — оригинальная продукция завода: ягоды (вишня, черника, черная смородина) в вине.

Однако уже во второй половине 2000-х годов завод начал работать в убыток, а объем производства сократился почти наполовину. К началу 2010 года работники, которым завод перестал платить зарплату, начали требовать выплаты через суд. В итоге предприятие признали банкротом и ликвидировали в 2013 году. На месте главного корпуса появился торговый центр «Куб», а вместо складов и технических помещений — шиномонтажка, отель и другие административные здания. Сейчас о советском игристом напоминает лишь название остановки, которую в итоге тоже решили переименовать, и рисунок в виде пузырьков шампанского на бетонном заборе, сохранившийся с тех лет.

Горьковская чулочно-трикотажная фабрика им. Клары Цеткин

Теперь на месте фабрики находится хостел и кафе

Эта фабрика располагалась на улице Кулибина. Производство было запущено еще в 30-е годы прошлого столетия. Предприятие обеспечивало носками и чулками жителей не только Горького, но и всей страны. Некоторые товары даже шли на экспорт за границу. В середине 80-х производство начало расширяться, и на улице Белинского появились новые корпуса. Времена перестройки дались предприятию тяжело, сначала его преобразовали в АООТ, затем в ОАО «ТОН». Постепенно производство шло на спад, и в 2006 году фабрику признали банкротом и продали. Сейчас в основном корпусе на улице Кулибина, 3м находятся хостел и офисы. Кстати, на территории, где когда-то находилось производство, недавно открылось азиатское кафе, названное в честь одной из основательниц Коммунистической партии Германии и борца за права женщин Клары Цеткин.

Швейная фабрика «Маяк»

Здание фабрики на Нижне-Волжской набережной изначально было частью комплекса банка Рукавишникова. Торговый дом построил купец Сергей Рукавишников, унаследовав деньги от отца. Он был падок на роскошь и помпезность, поэтому заказал у известного русского архитектора Федора Шехтеля особняк особой красоты. Его изюминкой стали «два лица»: одна сторона здания выходила на набережную, а другая на улицу Рождественскую.

В 1914 году, когда особняк почти построили, Сергей Рукавишников скончался. В тот же год началась Первая мировая война, а в 1915 году в здании разместилось эвакуированное из Варшавы швейное предприятие, которое именовалось сначала Швейной фабрикой № 1, затем фабрикой имени Красной Армии и Флота, а уже в шестидесятых получило романтическое имя «Маяк».

В первое время на фабрике шили шинели и солдатское белье. В 20-е годы начали производить спецодежду для рабочих. Позднее предприятие начало обеспечивать горьковчан женской верхней одеждой, а позднее и детской. Изделия пользовались большим спросом до перестройки в 90-х. Тогда фабрика не выдержала конкуренции с китайскими товарами, хлынувшими в Россию. В 2015 году производство закрылось окончательно, но романтичное название «Маяк» используется до сих пор.

К 800-летию Нижнего Новгорода здание отреставрировали и вернули ему исторический облик. В прошлом году там открыли Академию «Маяк» имени Андрея Дмитриевича Сахарова. Это совместный проект Росатома и регионального правительства.

Машиностроительный завод «Добров и Набгольц»

Недалеко от набережной в советские годы находилось еще одно знаковое для города предприятие. В 1864 году на улице Рождественской, 43 был открыт торговый дом московских купцов Доброва и Набгольца. В конце XIX — начале XX века фирма производила оборудование для мельниц, паровые котлы, цистерны, турбины, водопроводные трубы, чугунное литье. В 1873 году в здании разместился корпус Товарищества машиностроительного производства «Добров и Набгольц».

Раньше в этом здании на Рождественской находился машиностроительный завод

После пожара в 1885 году здание отстроили заново, а площади производства расширили. На заводе выпускались паровые машины для мукомольной промышленности и ткацкие станки. После октября 1917-го предприятия товарищества были национализированы, и на площадях завода было решено открыть швейное производство по обеспечению одежды для нужд Красной Армии. Так в 1929 году появилась фабрика «Восход», фасад которой выходил со стороны Нижне-Волжской набережной. На предприятии шили спецодежду, в годы войны — обмундирование для военных, а позднее мужскую и детскую одежду. Несмотря на успех и спрос на вещи с горьковской швейной фабрики, предприятие закрылось в 2014 году. Сейчас на его месте и машиностроительного завода открылись стриптиз-клуб, кафе и фуд-маркет с одноименным названием.

На месте «Восхода» появились кафе и стриптиз-клубы

Швейно-такелажная фабрика

А на Воровского место фабрики заняла парковка

В прошлом столетии недалеко от торгового центра «Небо» на улице Воровского находилась кондитерская фабрика купца Кочетова. Строительство усадьбы и производства началось в 1870-х годах. Позднее, в 1918 году фабрику национализировали, и она перешла в собственность муниципалитета. После чего в ней разместили приют для беспризорников.

С 1925 года в здании размещалась швейно-такелажная фабрика. В советское время на ней производились стропы для парашютов, военные палатки, тенты для военной техники. В истории производства есть и довольно уникальные заказы, например, маскировочные тенты для подводных лодок.

С начала 2000-х годов помещения здания сдавались в аренду под офисы. Через год комплекс был признан объектом культурного наследия, однако позже постановлением правительства региона был лишен этого статуса. В 2014 году здание фабрики снесли. При этом, как писали СМИ, это было сделано без получения соответствующего ордера. Сейчас на месте производства находится парковка для машин.

Горьковская макаронная фабрика

От фабрики на Гагарина не осталось и следа

Горьковская макаронная фабрика на проспекте Гагарина была построена в 1936 году. Она была одним из крупнейших предприятий страны по производству макаронных изделий. На предприятии было установлено итальянское оборудование, на котором производили десятки тонн макарон, вермишели и лапши. После середины 90-х на фабрике были установлены линии для производства «перьев» и рожков, также стали выпускать «ракушки» и «звездочки».

В 2000-х годах фабрику закрыли. А в 2017 году здание предприятия снесли. В те годы на месте производства планировали построить жилой комплекс. Но рядом с изолятором временного содержания, который находится по соседству, новые дома так и не появились.

Горьковская фабрика игрушек «МИР»

Теперь на Шаляпина, 2а вместо фабрики находятся офисы и типография

В жизни горьковчан были не только местные продукты и одежда, но даже и куклы. Около столетия назад на улице Шаляпина, 2а располагалась фабрика игрушек «МИР». Датой ее открытия можно считать лето 1936 года, когда была открыта Горьковская промыслово-кооперативная артель «Детская игрушка». В течение десяти лет происходило расширение производства, и на предприятии появились мастерские, где изготавливали плюшевые, металлические и ватные игрушки.

В 1963 году производство объединили с горьковской фабрикой резиновых изделий — предприятие переименовали в «Горьковскую фабрику резиновых изделий и игрушек». Примерно в эти же годы появился цех по производству стеклянных елочных украшений. С 1978 года фабрика начала называться «МИР». Это время стало расцветом производства, тогда фабрика стала выпускать своих первых кукол. Причем горьковчане одними из первых в Советском Союзе освоили выпуск игрушек из пластизоля. Это эластичный материал, который позволяет с большой точностью изображать тончайшие складочки и линии — руки у куклы получаются как живые. С конвейера горьковской фабрики сходили «Анюты», белокурые «Наташи», веснушчатые «Антошки», куклы-грелки на чайник и сотни других мягких и резиновых игрушек, с которыми играли дети не только в Союзе, но и за рубежом.

К середине 90-х ситуация на производстве заметно ухудшилась: фабрика не справлялась с конкуренцией нового рынка и начала банкротиться. В это же время на «останках» предприятия начала свою работу фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель», которая работает до сих пор. В 2013 году там же был открыт «Дом елочной игрушки», в котором расположились фабричный магазин и небольшая выставка елочных украшений. А в 2019 году открылся Музей истории нижегородской елочной игрушки.

Сейчас в здании на Шаляпина уже ничего не напоминает о советском успешном прошлом. Помещения сдают под офисы.

Ранее мы рассказывали о судьбе нижегородских кинотеатров, которых в городе было около десятка. С 2000-х, когда город начали застраивать торговыми центрами, такая участь постигла многие местные кинотеатры. Причина всегда была одна — снижение спроса и неокупаемость.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления