Город интервью От службы на флоте до бизнесвумен. Жительница Дальнего Востока осела в Нижнем и держит комиссионку в духе нулевых

От службы на флоте до бизнесвумен. Жительница Дальнего Востока осела в Нижнем и держит комиссионку в духе нулевых

Муж Натальи не верил в нее, но она не отказалась от своей мечты

Наталья приобрела магазин в 2006 году

Для нынешнего бизнеса не редкость, когда управление на себя полностью берет женщина. Однако еще 20 лет назад такого тренда в России не наблюдалось. Наталья переехала в Нижний Новгород с Дальнего Востока вместе с мужем и сыном, оставив работу на Тихоокеанском флоте в ВМФ. Спустя время женщина купила комиссионный магазин, которому грозило закрытие. Так она нашла дело всей жизни и поддерживает бизнес до сих пор в том виде, от которого уже ушли многие предприниматели. В точке рядом с проспектом Гагарина выставить вещи на продажу может любой желающий за небольшую комиссию.

Корреспондент NN.RU пообщался с Натальей, чтобы узнать, как бывшая работница флота решила стать бизесвумен, какой доход ей приносит магазин и как ему удается держаться наплаву.

В магазинчике можно найти буквально всё

Разговор стартовал с вопроса: «Как вы начали бизнес?» Но не дав корреспонденту договорить, Наталья сразу дополнила его: «И выживаю сейчас, да?» Сказала это женщина без сожаления, а даже с долей иронии. Всем понятно, что такие комиссионные магазинчики видят мало покупателей. Молодежь сейчас предпочитает крупные торговые центры и онлайн-магазины. Однако старшее поколение всё еще приходит сюда отовариться и отдает вещи, чтобы получить с них «навар».

— В основном народ ко мне приходит интеллигентный: врачи, воспитатели, учителя. Они все шутят, что здесь клуб по интересам, — с улыбкой рассказала Наталья.

Посетители могут приобрести даже украшения по приятным ценам

Находится комиссионный магазин на Пятигорской. С проспекта Гагарина его не увидишь, нужно пройти немного вглубь прилегающей улицы. С обратной стороны пятиэтажки есть полуподвальное помещение — как раз там и расположился бизнес женщины. На вешалках можно найти буквально всё что душе угодно: брюки, джинсы, футболки, блузки, кофты и даже верхнюю одежду. Рядом стоит небольшой стеллаж с обувью, а в центре у стены — застекленная витрина, она же касса, где можно подобрать предметы интерьера в дом, посуду, различные украшения и духи.

Сдать вещи в комиссионку может любой желающий. Однако состояние предмета должно быть хорошим и желательно соответствовать моде, поскольку места на полках и вешалках мало. Если вещь продается, магазин удерживает с нее 30% стоимости, помимо этого, за месячное хранение взимается еще 5% — остальное получает владелец.

Например, кольцо-часы стоит 650 рублей, другие — в районе 700 рублей

За разговором о вещах и постоянных клиентах, которые с годами стали хорошими приятелями, Наталья упоминала и свою очень насыщенную жизнь. Призналась, что не всегда была бизнесвумен.

— Я, вообще-то, служила на Тихоокеанском флоте, занималась секретными документами, муж работал в ПВО. Там [на Дальнем Востоке] ребенок в школу пошел, но была она не очень, супруг как раз на пенсию вышел. Мы переехали на его родину, сюда — в Нижний, — вспоминает Наталья. — Когда уже жили здесь, увидели, что магазин этот продается, и я решила вложить деньги.

Верхняя одежда — на любой вкус


По словам Натальи, муж не был уверен, что она справится с управлением магазином. Однако при разводе как раз решительность женщины сыграла большую роль.

— Когда разводились, я была очень рада, что у меня остался свой кусок хлеба. Так, с 2006 года я работала здесь. Конечно, покупателей стало в разы меньше. Бабушки пытаются сдать вещи своей молодости, которые у них вызывают какие-то ностальгические воспоминания. Одна старушка осенью приходила, принесла целую сумку кримпленовых платьев, сказала: «Девочкам ходить в школу». Я пыталась объяснить, что девочек побьют за такое. Она плакала у меня в кабинете, мне было ее искренне жаль, — вспоминает Наталья.

Кримплен — синтетическая немнущаяся ткань, используемая в советские годы для изготовления одежды.

Кто-то приносит старые вещи, но они вполне могут вписаться в современный необычный интерьер

К слову, пожилые посетители иногда доставляют хлопоты. Не все из них настроены доброжелательно, особенно в период возможных обострений болезни. По рассказам бизнесвумен, однажды неизвестная пенсионерка забежала в магазин и закрылась в туалете. Там она пыталась сдать одежду на продажу. Пришлось вызволять бабушку, открывая замок запасным ключом.

Конечно, есть в магазине и другие «поставщики». Например, те же посетители-интеллигенты, которые и покупают что-то, и приносят продать свое. А еще комиссионка принимает новые вещи от предпринимателей, которые не смогли распродать товар на своей точке или закрылись из-за неурядиц.

В комиссионке можно найти даже оригинальные индийские товары. Этот стол, например, продает женщина, у которой раньше вся комната была оформлена в таком стиле

При этом выручка магазина, как можно представить, сильно отличается от модных популярных бутиков. Так, по словам Натальи, раньше за год выходило больше 300 тысяч рублей. При последней сдаче отчетности в налоговую выяснилось, что суммарный доход не дотянул до этой суммы.

— Бывает, работаем в ноль. Бывает, очень хорошо. Смотря что покупают. Если, допустим, шубы раньше были, то такую за 50 тысяч продал, и уже веселее. А в этом году шубы никто не хотел брать. Да и пуховики — висят по 4 тысячи, а на том же «Вайлдберриз» найдешь за 2,5 тысячи, — сетует нижегородка.


Подпортили положение и владельцы крупных столичных секонд-хендов, которые почти захватили вещевой рынок в Нижнем Новгороде. Кстати, о них мы рассказали в нашем предыдущем материале.

Даже обувь можно подобрать

При этом закрываться уютный комиссионный магазин недалеко от проспекта Гагарина не планирует. Всё же местные его очень любят — здесь и вопрос ностальгии, и вопрос не сильно высокого дохода людей. К тому же в последние годы среди молодежи набирает популярность экодвижение. Теперь принято давать старым вещам второй шанс и буквально вторую жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления