Город эксклюзив Артисты Оперного театра в Нижнем Новгороде жалуются на трудовой ад — они рассказали NN.RU, в чем дело

Артисты Оперного театра в Нижнем Новгороде жалуются на трудовой ад — они рассказали NN.RU, в чем дело

Сотрудники написали коллективную жалобу в Минкульт

Артисты жалуются на ряд нарушений в театре | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUАртисты жалуются на ряд нарушений в театре | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Артисты жалуются на ряд нарушений в театре

Источник:

Работники нижегородского Театра оперы и балета пожаловались на нарушения условий труда. По словам людей, они вынуждены регулярно перерабатывать, не получают дополнительную оплату за сверхурочную работу и даже не могут нормально распоряжаться свободным временем из-за плотного и рваного графика. А еще в трудовой схеме появилась работа в пакгаузах на Стрелке, которая только добавляет проблем. Артисты написали коллективную жалобу в областной Минкульт, копия документа есть в распоряжении NN.RU.

Как рассказал нам один из действующих сотрудников Иван (по понятным причинам имя героя изменено. — Прим. ред.), работой в театре недовольны большинство артистов. По словам нижегородца, конкретно его больше всего не устраивают постоянные переработки и непостоянный график — якобы рабочее расписание может меняться по несколько раз на дню, в том числе без дополнительных уведомлений.

— Претензия у нас у всего театра, но если разбирать конкретно мой случай, то очень часто расписание меняется по несколько раз в день, и, естественно, планы не построишь. По документам у нас ненормированный рабочий день, но всё равно есть какие-то рамки, в которые они должны вписываться. Между утренней и вечерней деятельностью должен быть перерыв хотя бы три часа, его зачастую нет. Постоянно следишь за расписанием, непонятно, когда ты занят, когда нет, — говорит собеседник NN.RU.

Также Иван отмечает, что руководство Оперного театра может без объяснения причины убирать того или иного участника из постановки, а также в целом менять состав и расстановку труппы на сцене. Мужчина говорит, что это очень мешает работать, ведь зачастую из-за этого нет возможности нормально подготовиться к выступлению.

Отдельно Иван заявил, что выходной у него и многих работников только по понедельникам, но нередко и в единственный свободный день могут заставить выйти на работу.

Что касается коллективной жалобы в региональный Минкульт, то большая часть претензий упирается в доходы, надбавки и доплаты за сверхурочную работу. Так, по словам Ивана, нижегородцев не устраивает, как начисляются надбавки. Судя по документу, доход сотрудников складывается из оклада и стимулирующих надбавок. Они начисляются по итогам распределения баллов за интенсивность и качество работы. Но люди отмечают, что это всегда примерно одна и та же сумма, несмотря на усиленный режим труда. Кроме того, сотрудники театра жалуются, что нередко им не оплачивают переработки, которых бывает довольно много.

Отдельная боль — работа в пакгаузах. После реставрации место стало востребованной площадкой для мероприятий. И нередко работники театра тоже там выступают. Только вот репетировать им якобы тоже приходится в пакгаузах, причем на регулярной основе.

Работа у многих часто заканчивается в районе 22:00 и позже. Но как добираться с Заречной части города домой, работники театра должны думать сами. Многие вынуждены пользоваться такси, расходы не оплачиваются.

Кроме того, если сама площадка подходит для концертов и спектаклей, то закулисье — нет. Гримерки рассчитаны на малое количество человек, поэтому при проведении мероприятий с участием артистов и оркестра в закулисном помещении людям просто негде разместиться, чтобы переодеться. А работникам художественно-постановочной части элементарно не хватает пространства для размещения даже в коридоре.

— К работникам театра отношение, настолько унижающее человеческое достоинство, что руководство концертной площадки запретило близстоящему передвижному пункту питания продавать еду работникам театра, а из буфетной части их прогоняют работники пакгауза, — говорится в коллективной жалобе.

Также в документе упоминается одновременная постановка спектаклей как в пакгаузах, так и в основном здании театра на перекрестке Белинского и Ванеева. Людей на это не хватает, а потому на артистов ложится двойная нагрузка, и они зачастую работают в режиме аврала.

— Представители художественного руководства театра отмахиваются от решения данной проблемы, угрожая увольнением или лишением стимулирующих надбавок. Работники театра находятся постоянно в состоянии выполнения работы в авральном режиме по причине нежелания спланировать и грамотно организовать рабочий процесс, — сообщается в жалобе.

Так как обращение было направлено в региональное Министерство культуры, NN.RU обратился в ведомство с просьбой предоставить комментарий. Представители Минкульта сообщили, что на конец января такая жалоба к ним не поступала, но если она появится, то в театре проведут проверку.

Обратился NN.RU и к руководству Театра оперы и балета с просьбой прокомментировать жалобу сотрудников. В приемной директора нам сказали, что ни о какой проблеме не знают, но происходящему в целом не удивились.

— Да они постоянно куда-то пишут. И президенту уже даже писали, только фактов подтверждающих никаких нет, — сказали NN.RU в приемной директора.

В ситуации обещали разобраться, а позже связаться с нами и дать комментарий, но на момент публикации из театра нам так и не перезвонили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
104
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления