
Валерий Шанцев был губернатором Нижегородской области с 2005 до 2017 года
Рассматривая проекты прошлых лет, которые планировали реализовать в Нижнем Новгороде, мы наткнулись на соцсети бывшего губернатора Валерия Шанцева. О рабочих моментах, которых за 12 лет было немало, он рассказывал в популярном в то время «Живом Журнале». Иногда среди публикаций «по делу» появлялись и посты о личном. NN.RU полистал страницы ЖЖ бывшего губернатора — рассказываем, какими событиями из прошлого он делился со всеми нами.
Стадион на Стрелке
Одним из важных событий международного масштаба в годы губернаторства Валерия Шанцева была подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Экс-глава региона принимал решение о месте, где появится стадион. Как считал Шанцев, арена станет «магнитом» для будущего развития места. В итоге власти отказались от стройки на Гребном канале, площади Комсомольской и Ольгино в пользу Стрелки.
— С кем общаюсь, все обращают внимание на то, что арену становится видно издалека — высокие, красивые колонны, плавная, как волна, верхняя линия трибун, каркас кровли… Сейчас уже можно представить, как стадион будет смотреться на Стрелке. Мне кажется, очень величественно. Кстати, в блоге интересовались, голосовал ли я за талисман чемпионата мира — 2018. Из трех вариантов — кота, тигра и волка — выбрал последнего. Его, как и футболиста, кормят ноги)).

Дублер Борского моста
Строить дублер переправы начали в 2013 году. Как писал в то время Шанцев, Кировское направление было одним из самых проблемных мест в городе с точки зрения пропускной способности. Дублер достроили в 2017 году, но Валерий Шанцев смог прокатиться по пустой дороге еще до открытия.
— Впервые на легковой машине проехали с одного берега на другой. Ощущения очень похожи на те, которые испытывал, когда первый раз ехали на поезде метро от «Московской» до «Горьковской». Или на Южном обходе совсем недавно. Даже не верится!

Открытие Южного обхода
Долгожданную третью очередь Южного обхода открыли в 2016 году. Это позволило вывести за пределы Нижнего транзитный транспорт, который шел из Казани в Москву и обратно.
Открытие дороги стало настоящим праздником — его провели с шарами и оркестром. А Валерий Шанцев проехал по новой трассе на «Победе», исполнив свою маленькую мечту.
— Третья очередь Южного обхода официально запущена. Давно не испытывал таких эмоций! Сегодня исполнилась не только моя детская мечта — проехать за рулем «Победы», но и давнее желание тысяч водителей — быстрее и комфортнее ехать по Нижегородской области. Вроде бы всего 15 километров, а какое значение для региона, для страны…<…> Самое важное для нас — от транзитного транспорта разгрузится город, городские дороги.

Новая станция метро
С особым волнением Шанцев следил и за строительством станции метро «Стрелка». Открыли ее незадолго до чемпионата мира в 2018 году.
— С особым волнением жду, конечно, полудня, когда поедем на станцию «Стрелка», встречать «Татьяну»)). Сегодня проходческий щит увидит свет в конце тоннеля. Строители шутят, что «Татьяна» шла к нам «летящей проходкой»: в июле по 17–18 метров в день, в августе в один из дней сделала рекордный рывок в 30 метров.

Воспоминания
Время от времени страница ЖЖ становилась личным дневником, где Валерий Шанцев делился воспоминаниями из детства. В один из дней экс-губернатор рассказал про свой первый автомобиль и штраф, на который нарвался в одну из поездок.
— В 1987 году я взял кредит и купил «Таврию». Дочери уже исполнилось 16, сыну — 10, а меня переполняло волнение от осуществления детской мечты. На права я сдал быстро. По городу всё исколесил, надо было повышать водительское мастерство, и товарищ пригласил меня за город на дачу в воскресенье. Выезжаю на Ярославское шоссе. Действительно свободно, нажимаю на газ… Пою, и тут мне гаишник навстречу: превышение скорости — знаки 50, 70, а у меня — 90, пришлось штраф заплатить. Но мечта осуществилась))
Или про первый заработок, который состоял из денег и зерна.
— Говорили с журналистами про летнюю занятость молодежи. Вспомнил свой первый заработок. Лет по двенадцать нам с друзьями было, мы подрядились выметать зерно из разгруженных вагонов — оно оставалось в углах, щелях. Нам за работу заплатили деньгами и еще часть дали зерном. Мы на птичьем рынке купили голубей, сделали голубятню и кормили птиц остатками своего «заработка»))) Это было общее увлечение, хобби.
Снежный вопрос
Одна из вечных проблем города — уборка. Бороться с проявлениями непогоды Валерий Шанцев предлагал по советскому примеру — с помощью мобильных снеготаялок.
— Считаю необходимым рассмотреть вопрос об использовании в Нижнем Новгороде передвижных станций снеготаяния. Сама идея не новая. В советское время в Москве чуть ли не в каждом дворе была снеготаялка на дровах, которой пользовался дворник. Подход с тех пор не изменился, изменились технологии. Мобильную установку можно подключить к канализации, откуда вода попадет на станцию аэрации, затем вернется очищенной. С точки зрения экологии такой подход значительно выигрывает. Это лучше, чем складировать на Нижне-Волжской набережной почерневшие снежные глыбы, которые, растаяв, попадут напрямую в реку. Кроме того, возить снег из Нижегородского района в Кстово, как это делается сейчас, тоже нерационально. Во-первых, из-за расходов на топливо снег становится «золотым», во-вторых, сколько времени потратит машина, пока проберется через все пробки.
Пробки в городе
В 2011 году в Нижнем расшили дорогу на Окском съезде. Но водители продолжали возмущаться из-за заторов и забитых проездов. Шанцев не оставил жалобы без внимания и рассказал, какие дороги планируется отремонтировать в ближайшее время. А также порассуждал об опыте других стран, где водители берут попутчиков, чтобы уменьшить количество машин на дорогах.
— Ряд экспертов утверждает, что современный темп автомобилизации очень высок и только строительством дорог вопрос не решить. Необходимо менять и отношение самих водителей. В некоторых странах, к примеру, считается неприличным, когда в час пик водитель едет в машине один. Принято захватывать с собой друзей или соседей, то есть попутчиков. Как результат: пробок меньше, парковки свободнее, бензин экономится. Знаю, нечто подобное практикуют дзержинцы, работающие в Нижнем. По поводу самого Нижнего — пока не слышал, поэтому хочу спросить. Вы готовы брать с собой попутчиков, в том числе и незнакомых людей? И если да, то за деньги или бесплатно? Ваши ответы передам в налоговую инспекцию)). Шутка. Пишите. Правда интересно.
Итоги шестилетки
В августе 2011 года исполнилось 6 лет с момента назначения Валерия Шанцева на должность губернатора Нижегородской области. В тот день он решил подвести промежуточные итоги своей работы и вспомнить, каким волнительным был момент, когда его представили нижегородцам, для которых он был «совершенно новый человек».
— Я понимал, что мне, по сути, выдан кредит доверия и от меня ждут конкретных дел. Причем не в будущем, а сегодня, прямо сейчас. Времени на раскачку не было. Не за горами конец года. Нужно было доделать то, что не сделано, что-то подкорректировать, увеличить темп и одновременно планировать год будущий.
Мы проанализировали положение дел, выделили главное. Региону катастрофически не хватало денег. Бюджетная обеспеченность в расчете на каждого жителя составляла 10 тысяч рублей в месяц. О каких серьезных планах можно говорить в такой ситуации? Поэтому одной из главных задач стало наполнение бюджета.
Мы также решили разобраться с долгостроями — цирк, метромост строили уже больше 10 лет. На помощь федерального центра можно было рассчитывать только при условии вложения части собственных средств, а их надо было еще заработать.
Уход с должности
В 2017 году Валерий Шанцев ушел с должности губернатора Нижегородской области. Через несколько недель на его странице в ЖЖ появился пост с заголовком «До новых встреч!»
— Вроде бы менять работу — естественно. Но как? Если прикипел к региону, если ко многим проектам относишься как к детям — вкладываешь душу, ставишь на крыло. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине, и в образовании, и в дорожном строительстве, и в других областях. А потом понимаешь, что дети, пожалуй, уже подросли и многое умеют. И пришло время перевернуть страницу.
День волнительный, даже очень. Всё-таки 12 лет вместе. Буду, как и раньше, переживать за любимую Нижегородскую область. Но уже в новом качестве.
Завершил историю своего нижегородского ЖЖ Валерий Шанцев на позитивной ноте.
— Сдал все дела в области и в Москве. Грустно. Но оказалось, что у меня не использовано 89 дней отпуска. Отдохну на славу!
Уважаемые читатели, а что вам больше всего запомнилось за 12-летний период губернаторства Валерия Шанцева? Позитивные и негативные истории, нейтральные наблюдения — оставляйте мнения в комментариях, а мы сделаем специальную подборку!








