
Здание пустует уже более 10 лет
Бывшее кафе «Аквариум» на Большой Покровской внесено в список объектов капитального ремонта на этот год. Проектно-сметную документацию утвердили в федеральном Министерстве науки еще в 2024 году. Подробности о судьбе заброшенного здания на территории филфака университета им. Лобачевского NN.RU рассказали в пресс-службе вуза.
В этом году планируется выполнить все строительно-монтажные работы при условии выделения средств софинансирования.
Кафе «Аквариум» построили частные предприниматели в конце 1990-х, позже в нем открылось кафе. В 2013 году здание признали самовольной постройкой. Оно перешло в госсобственность и с тех пор пустовало. Постепенно здание пришло в удручающее состояние, чем сильно выделялось на главной пешеходной улице города — на нем появлялись граффити и следы разрушений.
Заговорили о реконструкции только несколько лет назад. Звучали предложения, что в «Аквариуме» хорошо бы разместить экспозиции научного музея, библиотеку, коворкинг, переговорную и офисные помещения. Сквер перед филологическим корпусом ННГУ также предлагали благоустроить.
Какие планы на это помещение сейчас — в пресс-службе вуза не прокомментировали, ссылаясь на то, что не обладают подробной информацией.
Что вы хотите видеть на месте «Аквариума»?