
Ремонтные работы идут с опережением сроков
Уже несколько раз за весну нижегородцы жаловались на сильный канализационный запах, распространяющийся в районе Мещерского озера. Сейчас там идет реконструкция коллектора, обслуживающего порядка 350 тысяч человек. Сегодня, 23 апреля, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проинспектировал ход ремонтных работ и рассказал о возможных причинах вони — корреспондент NN.RU присутствовал на выезде.
По словам главы города, сообщения о неприятном запахе в районе Мещерского озера поступают достаточно часто, хотя сейчас их количество сократилось. Каждый раз «Нижегородский водоканал» направляет на место специалистов лаборатории, которые проверяют, есть ли превышение допустимой концентрации веществ, в частности сероводорода. Пока нарушений не выявили ни разу.
«Тем не менее, иногда запахи все равно присутствуют. Отчасти это может быть связано с механизмом коллектора, с производством работ, потому что работоспособность коллектора мы не останавливаем. Он продолжает принимать стоки — другое в принципе невозможно. Поэтому при определенной розе ветров, при определенных погодных условиях какие-то запахи могут появляться», — ответил мэр на вопрос NN.RU.
Что касается вони в других частях Нижнего, то она может быть обусловлена и другими факторами, например, черными ассенизаторами. С ними административно-техническая инспекция и полиция ведут постоянную борьбу: накладывают штрафы и изымают автомобили, с которых в канализационную систему незаконно сбрасывают отходы.
Контракт по реконструкции коллектора на Мещерском бульваре заключен до марта 2026 года, однако работы идут с опережением графика. По расчетам специалистов «Нижегородского водоканала», завершить ремонт планируется в ноябре–декабре текущего года.









