
Сейчас проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу
Дополнительные выплаты могут ввести в Нижегородской области для психологов и врачей, отговоривших беременных женщин от аборта. Проект постановления разработал региональный Минздрав, сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу, сообщается на сайте областного правительства.
Получить выплату смогут акушеры-гинекологи и психологи, проводящие консультации для нижегородок, которые задумываются об аборте. В случае если женщина решит сохранить ребенка и достигнет срока беременности 28 недель, врачу предлагают платить 20 тысяч рублей, а психологу — 10.
При этом отмечается, что эти выплаты не относятся к оплате труда и не будут учитываться при определении среднего заработка. Субсидию медучреждениям предоставят из областного бюджета. Обсуждения по антикоррупционной экспертизе закончатся 4 июня.
Ранее власти Нижегородской области ввели еще одну меру для повышения рождаемости — «демографический спецназ». Запросы женщин, задумывающихся о прерывании беременности, будут отслеживать в интернете, чтобы предложить им поддержку еще до момента обращения в медицинскую организацию. На днях о целесообразности нового проекта поспорили губернатор Глеб Никитин и журналистка Ксения Собчак.
По мнению общественной деятельницы, подобные инициативы могут восприниматься как вмешательство в личную жизнь и скорее похожи на контроль, чем на реальную помощь. Глава региона в ответ заявил, что окончательное решение всегда остается за женщиной, а власти таким образом лишь проявляют заботу к будущим матерям.





