Город Знаменитый памятник Чкалову изменят в центре Нижнего Новгорода

Знаменитый памятник Чкалову изменят в центре Нижнего Новгорода

Эскиз надписи, как заявили в КПРФ, уже разработан

На памятнике может появиться надпись «сталинскому соколу» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНа памятнике может появиться надпись «сталинскому соколу» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

На памятнике может появиться надпись «сталинскому соколу»

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Надпись «Сталинскому соколу» вернут на памятник Валерию Чкалову, который расположен на площади Минина в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в местном комитете КПРФ.

Памятник Валерию Чкалову установили в 1940 году. Автором скульптуры стал друг лётчика Исаак Менделевич. Изначально надпись на постаменте гласила «Валерию Чкалову, великому летчику нашего времени, сталинскому соколу». Последнюю фразу убрали в годы борьбы с культом личности вождя.

Источник: издательство Академии архитектуры СССРИсточник: издательство Академии архитектуры СССР
Источник:

издательство Академии архитектуры СССР

Глава регионального отделения КПРФ Владислав Егоров сообщил, что многолетняя борьба коммунистов за возвращение надписи близка к завершению. По его словам, областное правительство признало их предложение «обоснованным».

«Более того, уже „разработан эскиз“ восстановительных работ, „получены предложения по технологии реализации проекта“ и „начался процесс согласования возвращения исторической надписи с управлением охраны объектов культурного наследия Нижегородской области“», — отметил Егоров, ссылаясь на ответы региональных властей.

Валерий Чкалов получил мировую известность благодаря двум беспересадочным полётам. Первый он выполнил на самолете АНТ-25 по маршруту Москва — остров Удд. Затем, в 1937 году, авиатор совершил первый беспересадочный перелет из Москвы в Америку (Ванкувер) через Северный полюс.

Летом в Нижнем Новгороде появилась скульптура, которая связана с легендарным изобретателем Иваном Кулибиным. Памятник находится в сквере на Ильинской горе, в Крутом переулке — там в XVIII веке стояла усадьба семьи Кулибиных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.