
В большинстве рейтингов РИА Новости Нижегородская область занимала высокие позиции
Нижегородская область вошла в десятку лучших регионов по итогам 2025 года. Аналитики РИА Новости подсчитали баллы каждого субъекта России в других рейтингах и подготовили итоговый список.
Рейтинг отражает уровень социального и экономического развития регионов. При его подготовке специалисты использовали усредненные баллы в перечнях субъектов РФ по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию, научно-технологическому развитию и приверженности населения здоровому образу жизни.
По итогам этого года Нижегородская область получила 70,13 балла и заняла шестое место. Выше нее оказались Москва, Санкт-Петербург, Подмосковье, Татарстан и Свердловская область. В топ-10 также вошли Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Тульская и Ростовская области. Отметим, что за год наш регион улучшил свои позиции: в 2024-м он располагался на седьмом месте рейтинга.
В аутсайдерах оказались Ингушетия (25,78), Тыва (27,33) и Еврейская автономная область (32,65). Средний балл у них составляет 31,8, в то время как у лидеров его значение достигает 74,7.
Ранее мы рассказывали, что Нижегородская область заняла 15 место в рейтинге доходов населения по итогам третьего квартала 2025 года. Подробнее об этом читайте здесь.






