
Так выглядела историческая мечеть в Нижнем
В Нижнем Новгороде построят Ярмарочную мечеть. Проект получил положительное заключение негосударственной экспертизы. Соответствующее решение опубликовано 29 декабря в реестре экспертиз.
Как следует из заключения, построить религиозный объект хотят на улице Марата, которая находится рядом с цирком и метромостом. Инициатором строительства выступает Духовное управление мусульман Российской Федерации.
Исторически в этом районе раньше была мечеть. Учреждение находилось на Магометанской площади — так называли квадрат улиц Самаркандской, Керченской и Бетанкура.
Каменное здание первой Ярмарочной мечети построили в 1827-м по указу императора Николая I. Религиозный объект был центром притяжения и единения российских и зарубежных мусульман, прибывавших на нижегородскую ярмарку. Мечеть просуществовала до 1930-х годов.
Разговоры о том, чтобы возродить объект, шли с начала нулевых, но вернуться к идее возведения мечети удалось только в последние годы.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем начали сносить заброшенный ДК имени Ленина. Аварийные конструкции начали разбирать в конце ноября, а завершить работы планируют в первом квартале 2026 года. О том, как именно планируют воссоздавать исторический облик Дворца культуры, рассказывали в этом материале.










Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев