
Не исключено, что в будущем ДУКи смогут самостоятельно повышать цены на свои услуги
Управляющим компаниям предлагают разрешить самостоятельно повышать тарифы на услуги. Инициативу уже поддержал Минстрой РФ, рассказал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Если ее примут, то изменения могут затронуть и Нижегородскую область.
Внести поправки в Жилищный кодекс предлагают в связи с налоговой реформой. С этого года бизнес на упрощенной системе налогообложения, чей годовой доход превышает 20 млн рублей, обязали платить НДС. Соответственно, плательщиками налогов стали многие управляющие компании.
При этом ДУКи, в отличие от оптовиков и розничных продавцов, сейчас не имеют права повышать цены на свои услуги самостоятельно. В то же время средства на оплату налогов они получают только от граждан, отметил Кошелев.
«Им [управляющим компаниям] придется искать эти средства за счет экономии на качестве и объеме предоставляемых услуг. Но это однозначно противоречит целям самой отрасли, которая должна полноценно обеспечивать интересы граждан», — написал депутат в своем телеграм-канале.
В связи с этим предлагается ввести регулирование, которое позволит управляющим компаниям самостоятельно повышать тарифы, как это делают ресурсоснабжающие организации. Поправки в Жилищный кодекс уже готовы. Теперь инициативу хотят согласовать с экономическим блоком правительства и внести на рассмотрение в Госдуму.
Добавим, что в этом году цены на коммунальные услуги в Нижегородской области вырастут дважды. В январе тарифы по всей стране подняли на 1,7%. Следующая индексация ожидается в октябре.







