Здоровье «Ради жизни надо идти на риск». Нижегородские нейрохирурги провели сложнейшую операцию на мозге

«Ради жизни надо идти на риск». Нижегородские нейрохирурги провели сложнейшую операцию на мозге

Леонид Кравец рассказал об уровне нейрохирургии в Нижнем Новгороде

Нейрохирурги во время операции 

На операционный стол к нижегородским нейрохирургам попал 32-летний нижегородец со смертельно опасным диагнозом — злокачественная опухоль головного мозга. Случай осложняло то, что новообразование гигантского размера, и расположено в труднодоступном месте — на глубине 6 см между полушариями головного мозга. Врачи нижегородского нейрохирургического центра имени А.П. Фраермана провели уникальную микрохирургическую операцию, применив новые технологии.

Сложная операция продлилась пять с половиной часов и прошла успешно — опухоль была удалена. Сейчас пациент уже в палате и, по прогнозам, может быть выписан через 7–10 дней. После этого он будет лечиться под наблюдением онкологов, чтобы избежать рецидива.

— Эта операция — один из эпизодов нашей многолетней практики в области микронейрохирургии, которой мы занимаемся с 90-х годов, когда были получены первые операционные микроскопы. Её особенность в том, что пациенту уже пытались удалить опухоль в другом областном центре, но из-за её размеров и труднодоступного расположения это не удалось, — рассказал NN.RU руководитель нижегородского нейрохирургического центра им. А.П. Фраермана, вице-президент Ассоциации нейрохирургов России, главный нейрохирург ПФО, профессор Леонид Кравец.

Впервые нижегородские нейрохирурги использовали новейшую аппаратуру — УЗИ-датчик системы BK Medical flex focus, едва ли не самый передовой из существующих аппаратов УЗИ для интраоперационной диагностики в нейрохирургии.

Впервые был использован новейший УЗИ-датчик 

Ультразвуковой датчик помещается прямо на «открытый мозг». Он играет роль «внутреннего глаза хирурга», позволяя максимально точно определить, насколько глубоко находится опухоль, и очертить ее контуры. А от этого во многом зависит успех операции.

Нейрохирурги должны действовать с ювелирной точностью, в миллиметрах от прилежащих к опухоли жизненно важных сосудов и других образований.

Нейрохирургический центр А.П. Фраермана — один из известных в России, в нём уже апробировалось много образцов новой техники, и сейчас им доверили испытать это оборудование.

Сейчас нижегородские нейрохирурги проводят все необходимые операции по их профилю. Нижегородцам практически не нужно ездить на лечение в Москву или куда-то еще. Отправляют в другие медучреждения только пациентов с очень редко встречающейся патологией или с той, для которой нужно особое оборудование.

Пациенты с нейроонкологией оказываются на операционном столе практически ежедневно.

— Растущая опухоль мозга — это опасное заболевание, и ее необходимо вовремя удалить. Если опухоль злокачественная, то существует опасность рецидива, — рассказывает Леонид Кравец. — Заболевание долгое время может протекать практически бессимптомно, с несильными болями. Поэтому нужно различать «хорошие» и «плохие» головные боли. Если голова болит из-за простудного заболевания, это одно, но если головные боли мучают с утра, особенно сопровождаются тошнотой и рвотой, то медлить нельзя. Необходимо срочно пройти обследование.

Уровень медицины вырос, и нижегородские нейрохирурги сейчас занимаются даже очень сложными случаями, которые другие могут счесть за безнадежные.

— Во имя спасения жизни пациента надо идти на риск. Не всегда, но в большей части он оправдан, — говорит Леонид Кравец. — Даже одна спасённая жизнь стоит того.

Текст: Вера Земцова
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления