Здоровье Всё о коронавирусе проблема «Ситуация улучшилась»: в нижегородских аптеках появились антисептики и перчатки. С масками сложнее

«Ситуация улучшилась»: в нижегородских аптеках появились антисептики и перчатки. С масками сложнее

Заметили перемены? Купили санитайзеры?

Антисептики исчезли с полок еще в марте

Коронавирус заставил нас постоянно думать о дезинфекции и нормах гигиены. Только любому понятно, что не везде есть доступ к воде и мылу, а санитайзеры и одноразовые перчатки «смели» с полок магазинов и аптек еще в марте. Но, как заверяют в аппарате уполномоченного по правам человека, ситуация улучшилась. А вы заметили?

— Мы проводим мониторинг наличия в аптеках региона медицинских товаров первой необходимости. По сравнению с последними днями марта, когда проводился первый этап мониторинга, к середине апреля ситуация изменилась в лучшую сторону. По состоянию на 15 апреля, в розничной продаже в аптеках семи компаний в достаточном количестве имеются в продаже антисептики (салфетки, гели, спиртовые растворы) и наиболее доступные медикаменты (парацетамол и ибупрофен). В большинстве торговых точек в наличии есть и одноразовые перчатки, — уточнили в аппарате.

Но вот купить маски всё так же проблематично.

Кстати, о том, почему в продаже нет масок, нижегородцам лично рассказал замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов:

— Каждый житель нашей страны уже не один раз задавался вопросом «Где медицинские маски?» Ответ очень простой. Они в системе здравоохранения. Основной объем поставок масок и других СИЗов идёт сегодня в лечебные организации. Для медработников и пациентов. Ну и в лечебной сети еще не всё хорошо со снабжением. Хотя производители кратно увеличили производство, а некоторые молниеносно перепрофилировались, средства защиты пока «горячая» номенклатура. И так не только у нас. Во многих странах средств защиты нет уже третий месяц. Всё «съедают» стационары.

А у вас были сложности с покупкой антисептиков?

Да, нигде их нет
Да, купил, но по заоблачной цене
Нет, в первом же магазине купил
Нет, так как я вообще их не покупаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления