Поделиться
Доброе утро, читатели NN.RU! Новый день — новая трансляция. Сегодня мы снова будем рассказывать самые важные новости о коронавирусе. Присоединяйтесь!
Поделиться
Поделиться
С 5 июня авиакомпания «ИрАэро» возобновляет полёты по маршруту Нижний Новгород (Стригино) — Санкт-Петербург (Пулково). Рейсы на самолётах «Суперджет-100» вместимостью до 100 пассажиров будут выполняться дважды в неделю по пятницам и воскресеньям. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе компании.
Вылет из Нижнего Новгорода будет осуществляться в пятницу в 09:00, прибытие в Санкт-Петербург в 10:40. Обратный рейс в 17:00, прибытие в Стригино в 18:40. По воскресеньям рейс из Нижнего Новгорода в 10:10. Вылет из Санкт-Петербурга в 18:00, прибытие в Стригино в 19:40. Цена билета в одну сторону — от 3950 рублей.
— Пассажирские перевозки постепенно восстанавливаются, параллельно со смягчением ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, — сообщил пресс-секретарь авиакомпании «ИрАэро» Николай Бессонов. — Уже открыты продажи на рейсы из Нижнего Новгорода в Минеральные Воды и Самару, на очереди — Екатеринбург. Мы благодарны региональным властям за всестороннюю поддержку в это непростое время.

Фото: «ИрАэро»
Поделиться
Поделиться
Глеб Никитин официально снял карантин в Починках
Вслед за посёлком Мухтолово карантин сняли в ещё одном месте Нижегородской области — речь про село Починки. Жёсткие ограничения были введены там в начале мая, но подобные меры помогли ликвидировать очаг заражения COVID-19.
По последним данным, в селе зарегистрировано 109 случаев заражения коронавирусной инфекцией, однако за последние два дня там не выявили новых заболевших.
Поделиться
Поделиться
Более 9,4 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек — Роспотребнадзор.
Поделиться
Поделиться
В Нижегородской области уже 195 304 человека сдали тесты на коронавирусную инфекцию. За последние сутки тестирование прошли 6236 жителей.
— За неделю охват населения тестированием составил 177,2 теста на 100 тысяч человек, — отметил глава региона. — Мы продолжаем наращивать объемы тестирования. Для постановки диагноза проведения однократного теста недостаточно. При наличии симптомов инфекционного заболевания и подозрения на COVID-19 исследования проводят не менее трех раз. Теперь очень важно, чтобы динамика заболеваемости пошла на спад. Это позволит нам перейти к следующему этапу снятия ограничений.
Поделиться
Поделиться
Подать документы в вуз можно будет с 20 июня до 17 августа — глава Минобрнауки. Мы уже писали, что первые ЕГЭ будут пробными, они пройдут 29 и 30 июня. Актуальное расписание экзаменов ищите здесь.
Поделиться
Поделиться
Думаем, вы уже соскучились по какой-нибудь статистике, связанной с коронавирусом. Так вот, представьте, с 10 апреля проверяющие провели свыше 106 тысяч профилактических бесед с нижегородцами об опасности нарушения режима изоляции! Кроме того, за этот период на жителей и организации составили 11 279 протоколов.
Поделиться
Поделиться
По данным оперштаба, за последние сутки в Нижегородской области COVID-19 подтвердили еще у 231 человека. Общее количество заболевших за все время — 8735 человек.

Фото: Екатерина Куликова (инфографика)
Поделиться
Поделиться
За минувшие сутки в России у 8338 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 370 680 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 11 079 человек выздоровели (всего их 142 208), 161 скончался (общее число — 3968).

Фото: Виталий Калистратов (инфографика)

Фото: Стопкоронавирус.рф
Поделиться
Поделиться
Москва готова к первому и даже второму этапу снятия ограничений — сообщает Роспотребнадзор. Сегодня в столице открывается бесплатное тестирование на антитела для всех желающих.
Поделиться
Поделиться
В Нижегородской области количество умерших пациентов с COVID-19 составляет 78 человек. За сутки печальная статистика пополнилась еще шестью пациентами.

Фото: Наталья Бурухина
Поделиться
Поделиться
Скрипач-виртуоз, руководитель и дирижер ГКО «Виртуозы Москвы» прочитал письмо врача-рентгенолога Балахнинской ЦРБ Алексея Кокунина.
Поделиться
Поделиться
«Коммерсантъ» пишет, что в Петербурге госпитализирован бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев, у него двусторонняя пневмония, высокий процент поражения легких, состояние тяжелое.
Интересно, что в январе чиновника сняли с должности в связи с утратой доверия. Тогда за неделю он дважды стал участником крупных скандалов: сначала призвал «мочить» журналистов, а затем заставил пожарного подпрыгнуть за ключами от новой техники. Буквально вчера стало известно, что Михаил Игнатьев подал в суд на президента России Владимира Путина, оспаривая свое увольнение.
Поделиться
Поделиться
Неделю назад музыкант, народный артист России Владимир Спиваков зачитал письмо врача-рентгенолога балахнинской больницы Алексея Кокунина о катастрофической нехватке средств защиты для медиков. Описанная ситуация была настолько удручающей, что Гоголь-центр начал сбор средств на покупку всего самого необходимого. Тысячи россиян пришли в ужас от происходящего. Однако губернатор Нижегородской области решил остановить панику — лично пообщался с маэстро и заверил, что все проблемы давно позади.

Фото: Наталья Бурухина, vladimirspivakov_official / Instagram.com
Поделиться
Поделиться
Карта заражений в Нижегородской области
Мы тут посмотрели на свежую статистику по количеству заражённых в районах Нижнего Новгорода и области. Разбежка между инфицированными в городе и регионе остаётся примерно на том же уровне, что и несколько дней назад — где-то в 100 человек.
Только вот, если у районов-лидеров в регионе прирост стал замедляться, то у нас в городе складывается совсем другая ситуация. Уже в 5 районах Нижнего Новгорода число заражённых перевалило за 500, а Автозавод первым пересёк черту в 800 заболевших.
Подробнее в нашем материале.

Фото: Полина Авдошина (инфографика)

Фото: Полина Авдошина (инфографика)
Поделиться
Поделиться
Общая стоимость мер поддержки экономики России составила 3,3 триллиона рублей — сообщил министр экономики и развития Максим Решетников. Общенациональный план развития экономики включает меры по поддержке инвестиций.
— Самые уязвимые — это региональные бюджеты, которые столкнулись с существенным падением налога на прибыль, это уже видно. В первую очередь нужно сосредотачиваться на поддержке регионов, — пояснил Решетников.
Поделиться
Поделиться
Глеб Никитин поручил сократить и перенести сроки отключения горячей воды
Глеб Никитин оперативно отреагировал на жалобы нижегородцев по поводу того, что уже со следующей недели начнут отключать горячую воду.
Мы рассказывали вам про это «безобразие» только вчера, и вот сегодня губернатор провёл совещание с главами районов области, где поручил по максимуму перенести и сократить эту «летнюю забаву». Сказать — одно, посмотрим, что будет на деле.
Поделиться
Поделиться
Тревожную статистику сегодня на онлайн заседании гордумы озвучил начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду Андрей Басов. Полицейским в период самоизоляции все чаще приходится выезжать на вызовы, связанные с бытовыми преступлениями. Обеспокоены они и серьезным ростом суицидов.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области
Поделиться
Поделиться
Роспотребнадзор написал правила, по которым нам придется жить с коронавирусом до конца года. Спойлер: маски и антисептики никуда не денутся, как и обсерваторы для приезжих.
Поделиться
Поделиться
Учёные из Снежинска создали модель развития ковидной эпидемии и спрогнозировали ситуацию в Нью-Йорке. Расчетами заинтересовались в правительстве.
— Одним из неожиданных результатов начальных расчётов явилось то, что введение карантинных мер на ограниченный период (2–3 недели) на этапе начала эпидемии слабо влияет на конечный результат, приводя только к оттягиванию основного пика заражений во времени и практически не меняя его амплитуды, — прокомментировал замначальника научно-теоретического отдела Владимир Легоньков. — Тем не менее такая задержка, безусловно, полезна с точки зрения мобилизации и подготовки системы здравоохранения к развитию эпидемии, а также появления дополнительного времени на разработку вакцины.
Поделиться
Поделиться
Коронавирус сильно и больно ударил по всей экономике в целом, но ощутимее всего его последствия отразились на малом и среднем бизнесе. Государство, конечно, обещало поддержку предпринимателям, но, во-первых, её не так-то просто получить, а во-вторых, она рассчитана далеко не на всех.
Глеб Никитин заявил, что хотел бы помочь многим компаниям, которые реализуют алкоголь, да только не было такой возможности. В апреле он обратился с предложением в Правительство РФ и сейчас получил положительный ответ.
Поделиться
Поделиться
Сергей Собянин отчитывается перед Владимиром Путиным, как проходит борьба с коронавирусом в Москве. Мэр заявил, что с 1 июня москвичи смогут гулять — но по графику, у жителей разных домов будет свое время для прогулок.
Также с 1 июня в Москве откроются непродовольственные магазины, а также прачечные, химчистки и ремонтные мастерские, где не нужно долго контактировать с сотрудником. Путин похвалил Собянина, попросил помочь регионам и направить туда московские бригады врачей.
Поделиться
Поделиться
Посмотрите, как выглядит палаточный лагерь в красноярском ГОКе «Полюс». Ранее здесь подтвердили

Палаточный лагерь для коронавирусных вахтовиков не выдержал первого ветра
Фото: читатель NGS24.RU
Поделиться
Поделиться
Знаменитая отшельница Агафья Лыкова, которая живёт в тайге, «тревожится и молится за людей», особенно за тех, кто болеет.
— Из-за отсутствия теле- и радиосвязи Агафья Лыкова не владеет последними новостями и знает о ситуации с
Поделиться
Поделиться
Милоты вам в ленту!
Нижегородка случайно обнаружила лисят в парке «Швейцария» — в одной норке живет как минимум 5 зверьков. Причём они совсем не боятся людей, а продолжают озорно играть на глазах у прохожих.
Поделиться
Поделиться
В России без работы остались 1,9 миллиона человек. Такие данные озвучил Владимир Путин сегодня на совещании по поддержке занятости. Президент подчеркнул, что сейчас в приоритете сохранение рабочих мест и доходов семей.
Поделиться
Поделиться
Что-то у нас совсем плохенькой индекс самоизоляции — всего 1,6 из 5. Обычно всегда было хотя бы выше 2. В Дзержинске и Кстове ещё хуже — 1,4 и 1,3.
В той же Москве показатель сейчас 1,9. Справедливости ради отметим, что в Питере тоже не всё радужно — 1,4.
Поделиться
Поделиться
Минтруд прогнозирует пик безработицы на третий квартал 2020 года. В четвёртом квартале нас ждёт стабилизация рынка труда, а полное восстановление — в первой половине 2021 года.
Ведомство также предложило на три месяца увеличить минимальное пособие по безработице втрое — до 4,5 тысячи рублей.
Поделиться
Поделиться
Назван самый преступный район Нижнего Новгорода
Сегодня начальник УМВД по Нижнему Новгороду Андрей Басов выступил на заседании гордумы, где представил отчёт о деятельности полиции в 2019 году. Там же он назвал статистику по районам — самое время узнать, где происходит больше всего преступлений.
Поделиться
Поделиться
Глава Удмуртии Александр Бречалов заразился коронавирусом. О том, что тест на новую коронавирусную инфекцию показал положительный результат, глава региона рассказал самостоятельно. Он уточнил, что пока не нуждается в госпитализации.
— Я продолжаю работать в режиме самоизоляции, нахожусь под наблюдением врачей, соблюдаю все рекомендации. К настоящему моменту поводов для того, чтобы взять больничный и тем более госпитализироваться, нет, поэтому продолжаю работать, — цитирует Бречалова местное издание «Удмуртская правда».
Поделиться
Поделиться
В Ухани появился свой Хатико. Несколько недель пёс ждал в коридорах больницы своего умершего хозяина. Историю рассказывает «Фонтанка»: 70-летнего хозяина собаки госпитализировали, а через неделю он скончался. Но животное не могло этого знать, а потому верно ждало своего друга.
Теперь псу, получившему кличку Маленькое Сокровище, ищут новую семью.
Поделиться
Поделиться
Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 14 июня.
С 1 июня в Москве разрешены прогулки на свежем воздухе: без пропуска, в маске, в радиусе 2 км от дома, 3 раза в неделю с 9 до 21 часов. Порядка 5 тысяч коек в городских и федеральных стационарах, временно перепрофилированных для лечения COVID-19, будут возвращены к обычному режиму работы.
Поделиться
Поделиться
Люди с положительным анализом на коронавирус, но не имеющие жалоб, не должны включаться в статистику заболеваемости. Такие рекомендации выпустил Минздрав.
— В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются, — говорится в документе. — При выборе причин смерти в случаях, связанных с COVID-19, рекомендуется использовать правила, аналогичные таковым при гриппе. Чаще всего при соблюдении правил МКБ-10 (Международной классификации болезней) при выборе основного заболевания в случаях, связанных с COVID-19, выбранное заболевание будет являться первоначальной причиной смерти.
Поделиться
Поделиться
За последние сутки в Москве скончался ещё 71 пациент с коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Всего с начала пандемии в столице умерло 2254 человека с COVID-19.
Поделиться
Поделиться
Расписание вывозных рейсов на 28 мая — 10 июня 2020 года от Минкомсвязи:
28 мая 2020
SDM6884 Гоа — Санкт-Петербург — Москва в 14:30 (по местному времени).
UZB3648 Ташкент – Ростов-на-Дону в 10:00 (по местному времени).
29 мая 2020
AFL2137 Стамбул — Анталья — Москва в 15:00 (по местному времени).
Душанбе — Москва в 16:00 (по местному времени).
AFL 2137 Франкфурт-на-Майне — Москва в 20:00 (по местному времени).
UZB3633 Ташкент — Санкт-Петербург в 09:30 (по местному времени).
AFL2459 Париж — Москва в 18:05 (по местному времени).
30 мая 2020
AFL271 Бангкок — Санкт-Петербург — Москва в 10:00 (по местному времени).
AFL2583 Лондон — Санкт-Петербург — Москва в 18:00 (по местному времени).
SVR8880 Душанбе — Санкт-Петербург в 19:00 (по местному времени).
AFL103 Нью-Йорк — Екатеринбург— Новосибирск в 19:20 (по местному времени).
AFL103 Нью-Йорк — Ростов-на-Дону — Махачкала в 19:20 (по местному времени).
RLU5502 Бейрут — Краснодар в 16:50 (по местному времени).
MLD573 Кишинев — Москва в 11:00 (по местному времени).
31 мая 2020
AIC1945 Дели — Москва в 05:05 (по местному времени).
AFL111 Майами — Санкт-Петербург — Москва в 18:00 (по местному времени).
AEE4700 Афины – Москва в 08:50 (по местному времени).
2 июня 2020
AIC1945 Дели — Москва в 05:05 (по местному времени).
AFL251Сеул — Владивосток — Москва в 13.00 (по местному времени).
Мадрид— Москва 02.06.2020 (номер рейса и время уточняются).
3 июня 2020
Гуанчжоу — Владивосток — Москва (номер рейса и время уточняются).
5 июня 2020
Париж— Москва 05.06.2020 (номер рейса и время уточняются).
6 июня 2020
UZB3667 Ташкент— Новосибирск в 13:00 (по местному времени).
10 июня 2020
MSR729 Каир — Москва в 10:40 (по местному времени).
Поделиться