Здоровье Всё о коронавирусе Как не сойти с ума в коронавирусную осень: очень прикладные советы нижегородского психолога

Как не сойти с ума в коронавирусную осень: очень прикладные советы нижегородского психолога

Формируем у себя и близких правильное отношение к происходящему

Настраиваемся на хорошее — это помогает не болеть

Эта осень, безусловно, одна из самых эмоционально тяжелых за последнее время: коронавирус, который шагает по планете с конца прошлого года, после короткой летней передышки опять набирает обороты, в новостях — протесты и войны в близлежащих странах, малый бизнес с ужасом ждет новых ограничений, чтобы уже окончательно от них не оправиться, кто-то потерял работу, кому-то стали меньше платить… А тут еще октябрь с его сезонными простудами и хандрой, так недолго и в депрессию впасть. В общем, мы отправились за советами к специалисту.

На острые вопросы, которые волнуют всех, ответила психолог, кандидат медицинских наук и руководитель «Школы ресурсного консультирования» Жанна Русина.

  1. Как правильно относиться к коронавирусу?
  2. Как разговаривать о коронавирусе с пожилыми людьми? Как мотивировать их находиться дома?
  3. Как правильно рассказывать о коронавирусе детям?
  4. Люди устали: от негатива, от коронавируса, от осени. Как со всем этим справляться?
  5. Если все-таки довел себя до крайности, как понять, что пора за помощью к специалисту?
  6. А чем все это грозит? Нервный человек больше болеет?
  7. На работе сокращения или меньше платят. Как себя замотивировать?
  8. То есть не бояться менять жизнь, несмотря на кризис?
1

Как правильно относиться к коронавирусу?

— Самое главное, чтобы не было всепоглощающего страха, — отмечает специалист. — Нужно к самому себе быть внимательным и самому себе оказать поддержку. Сам вирус, в любом случае, большое количество людей не убивает, многие выздоравливают, и все хорошо. Много легких форм. А если заболел — просто важно сразу начинать лечение и рассчитывать на лучшее.

Сейчас очень много говорится о том, что это тяжелый вирус. Я несколько раз работала с людьми, которые простывали и впадали в панику. И дело даже не в коронавирусе, просто настолько жуткий был страх и человек попадал в депрессию.

Но так или иначе мы — божественные существа. Если человеку суждено, то все может пойти не очень хорошо, даже если у него хороший иммунитет. А если ангел-хранитель бережет — все будет хорошо. И если человек вот так относиться к жизни — то он более внимателен, вызовет доктора и будет лучше с ним разговаривать, а не ругаться, потому что у него нервное напряжение. Будет больше шансов, что его иммунитет не будет давать такой сильный сбой.

Очень важно не бояться и не впадать в состояние «я теперь обязательно умру». А настраивать себя на то, что болеют многие, большая часть людей выздоравливает. Даже если ситуация дошла до больницы, нужно настраиваться, что «я выздоровлю, я буду во всем помогать докторам». Все страхи очень сильно подрывают иммунитет и даже при какой-то простуде болеет тяжелее, потому что ему просто страшно, он накручивает себе.

Сейчас, когда количество заболевших вновь растет, нужно быть внимательным, надевать маску, чаще мыть руки. Спрашивать в лифте у соседей: «Будет ли комфортно, если я с вами поеду?» Потому что есть люди, которые ничего не скажут вслух, но у которых может быть сильная реакция на это. Нужно быть корректными в этом случае.

2

Как разговаривать о коронавирусе с пожилыми людьми? Как мотивировать их находиться дома?

Очень помогает рассказ о том, что эпидемии бывают, но сейчас врачи больше знают о вирусе. Объяснить, что да, осень, зиму и весну надо потерпеть, а потом все будет получше — и не потому, что вы погибните, а потому что медицина идет вперед. Это нормально, когда себя бережешь. Нужно чаще звонить пожилым родственникам, делать для них что-то приятное.

Многие мне даже рассказывали, что семьи сплотились за последнее время. Потому что была забота, внимание, а это именно то, чего не хватает.

А одиноким людям нужно не бояться просить помощи. Например, у соседей. Мир не без добрых людей.

В такие времена люди становятся более сплоченными. Больше сотрудничают. Даже люди на улицах помогают: относят сумки, открывают двери.

3

Как правильно рассказывать о коронавирусе детям?

В первую очередь нужно, чтобы не было страха дома. Ребенок обычно сильно чувствует страхи взрослых. Не нужно часто смотреть пугающие новости, сам же он их смотреть не будет.

Надо говорить ребенку, что да, сейчас такая ситуация, она серьезная. Но вот мы с тобой надеваем маску, близко к людям не подходим, бережем наших бабушек-дедушек. Не потому, что это опасно, а потому, что может повлиять на здоровье. Нужно не напугать его совсем, а объяснить, что сейчас просто такое время и мы все бережно друг к другу относимся. И тогда ребенок будет себя чувствовать спокойно.

4

Люди устали: от негатива, от коронавируса, от осени. Как со всем этим справляться?

В такие кризисные моменты всегда помогает благодарность к собственной жизни. Когда была война, люди, которые ждали, что она быстро закончится, больше страдали. Получается, ты ждешь-ждешь-ждешь, когда это кончится — и это напряжение невыносимо. Здесь не нужно ждать. Нужно научиться жить в том, что есть.

Вот сейчас есть такая ситуация, значит, будем осторожны и внимательны. Может быть, она многих людей научит больше заботиться о своем здоровье.

И конечно, благодарность за жизнь. У многих людей — особенно тех, кто перенес болезнь — в сердце так много благодарности за то, что выжил, к врачам, которые работают с утра до вечера. Благодарность очень помогает.

Когда стресс, усталость и раздражение — мы не сотрудничаем друг с другом, а наоборот, мешаем.

Даже если кого-то уволили или стали платить меньше — нужно искать решения.

Всегда в таких кризисах нужно искать, что лучше для меня. Не слушать, как все плохо, не подстраиваться к этому, а искать лучший выход, что я могу сделать в этой ситуации самого хорошего. И тогда человек перестраивается. Он учится жить в реальности и ничего не ждет.

Ну и любой кризис когда-то заканчивается. Но ждать этого — еще больше удерживать себя в стрессе. И, конечно, нужно верить. Неважно, какое у человека вероисповедание, но вера в большее помогает.

Человек отчаявшийся чувствует себя уязвимым. А если он доверяет жизни, он и бережнее к себе относится, он более мудрый и спокойный.

5

Если все-таки довел себя до крайности, как понять, что пора за помощью к специалисту?

К специалисту нужно, если нарушился сон, если утром плохое настроение, если в течение дня постоянно тревожные мысли и нет энергии, чтобы собраться. Когда на работе настроение не очень хорошее или вообще тяжело работать. Вот это уже признаки, что обязательно надо идти за помощью. Может быть, даже к психотерапевту, то есть к доктору. Потому что реакция на стресс у всех разная и кто-то тяжело его переносит.

Но если это все (плохие мысли, нарушен сон, тревога) продолжается больше недели. Потому что когда человек попереживал немного, а потом неделю у него все хорошо — это еще нормально.

6

А чем все это грозит? Нервный человек больше болеет?

Это психосоматика, даже онкология и гипертония могут обостриться. Сейчас еще период бронхиальной астмы, а чем сильнее человек переживает, тем тяжелее она проходит.

Плюс осень — период депрессии. И тут коронавирус очень хорошо вписывается как один из запусков на депрессию. Еще осень — то время, которое больше способствует нарушению неврологических и психических и сердечных нарушений.

Просто нужно к себе быть очень внимательным и бережным.

7

На работе сокращения или меньше платят. Как себя замотивировать?

Лучше искать что-то еще, что принесет больше финансов. Бывает, что человек очень любит работу, понимает руководителя, тогда конечно здесь стоит вопрос, чтобы переждать. Но если человек спокойно относиться к работе и понимает, что ему кормить семью, то лучше искать какое-то возможности увеличения дохода. Иначе будет отчаяние просто от безденежья.

Весной многие, у кого были проблемы с работой, вспомнили о своих увлечениях: кто-то стал шить игрушки, делать открытки, продавать их в Instagram. И оказалось, что это нужно, что это может быть кому-то интересно. И со мной потом делились люди, что вот, оказывается мои творческие способности тоже могли быть финансово оплачиваемыми.

8

То есть не бояться менять жизнь, несмотря на кризис?

Даже в кризис те люди, которые более адаптивные, больше зарабатывают. Потому что они чувствуют. куда нужно попасть, быстро перестраиваются. В онлайн многие перешли и даже заработали. Самое главное, когда такое случается, это не падать духом, а искать решение. Это может вообще по-другому жизнь запустить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления