Здоровье Нижегородцам посоветовали привиться от гриппа как можно скорее, чтобы избежать микст-инфекций

Нижегородцам посоветовали привиться от гриппа как можно скорее, чтобы избежать микст-инфекций

Мы побывали в школе № 30 и посмотрели, как делают вакцину ученикам

Более 50% школьников уже сделали прививку от гриппа

Вакцинация от гриппа — традиционное осенние мероприятие, только вот в этом году сделать прививки особенно важно, ведь вокруг бушует эпидемия коронавируса. Так что защититься хотя бы от другого сезонного недуга — очень актуально. Сегодня заместитель главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталья Садыкова провела брифинг в школе № 30 и показала, каким образом прививают ребят.

— В настоящее время во всех образовательных учреждениях продолжается прививочная компания. Пока на территории нашей области циркуляция гриппа не отмечается, поэтому самое время обезопасить себя от этого заболевания. Особенно это важно, чтобы не возникло «микса инфекций» гриппа и ковида. Оба этих вируса опасны своими осложнениями. На сегодня привито уже более 700 тысяч нижегородцев. Дети в образовательных коллективах привиты уже более чем на 50%. Советуем родителям непривитых детей, сделать это в ближайшее время, так как впереди школьные каникулы, да и рост респираторных инфекций может не позволить сделать эту прививку вовремя. Вакцинация — самая простая мера профилактики. Кстати, то, что сейчас сохраняется неблагополучная ситуация по коронавирусу, это не является противопоказанием для того, чтобы делать прививки от гриппа, — подчеркнула Наталья Садыкова.

Перед прививкой всех детей обязательно осматривает врач. Каждому измеряют температуру
Процедура едина для учеников и младших, и старших классов
Прививку делают в предплечье: пару минут — и можно возвращаться в класс

Но на брифинге речь шла не только о вакцинации. Напомнила представитель Роспотребнадзора и о том, что действенными мерами профилактики являются и ношение СИЗов, и мытье рук, и дистанцирование. Кстати, если вы выбираете чему отдать предпочтение: воде и мылу или санитайзеру, выбирайте именно традиционный способ мытья рук. Антибактериальные гели и жидкости — походный вариант.

Мытьё рук с мылом — это самый эффективный и самый доступный способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких, как коронавирус, холера, лихорадка Эбола, шигеллёз, атипичная пневмония, гепатит Е и других. Мытьё рук может уменьшить острые кишечные заболевания на 30–48%, снизить количество острых респираторных инфекций на 20%.

Ну а о том, как «смыть COVID-19» с рук читайте в нашем специальном материале. Там вы найдете и инфографику, и даже видеоинструкцию.

Сделали ли вы в этом году прививку от гриппа своему ребенку?

Да, делаем каждый год
Да, но только в этом году (из-за коронавируса)
Нет и не буду
Пока не решил: делать или нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления