Здоровье Всё о коронавирусе

Боль в горле и насморк: глава нижегородского Минздрава назвал симптомы омикрона

Инкубационный период болезни сократился до трех дней

Инкубационный период болезни сократился до трех дней

Глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов назвал пять симптомов нового штамма коронавируса омикрон. На прошлой неделе в регионе он был выявлен у десяти человек. Об этом чиновник сообщил в своем Instagram-аккаунте.

Основными проявлениями болезни являются насморк, головная боль, осиплость голоса, расстройство стула и боль в горле.

Ранее министр отмечал, что во время пятой волны коронавируса, которая уже началась в регионе, болезнь будет протекать условно «мягче», но более масштабно. Новый штамм будет пробивать защиту высоких антител, из-за чего будет много повторных заражений.

Что касается инкубационного периода болезни, то он сократится до 3,2 дня. При этом протекать заболевание у вакцинированных будет в среднем 5,6 дня, а у людей без прививки — около 12,1 дня.

Глава нижегородского Минздрава также отметил, что за прошлую неделю спрос на вакцинацию вырос на 15%.

Всего на данный момент в регионе привиты 1,7 миллиона человек, двумя компонентами — 1,5 миллиона, рассказали корреспонденту NN.RU в местном Минздраве.

Напомним, уже несколько дней подряд Нижегородская область бьет рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом. Впервые с начала пандемии в регионе было получено более тысячи положительных результатов за день. Кроме того, ожидается, что региональная система здравоохранения перейдет на новый эпидемиологический режим, который подразумевает отсутствие деления на красные и зеленые зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления