Здоровье Нижегородцев станет меньше к 2025 году из-за демографического кризиса 90-х

Нижегородцев станет меньше к 2025 году из-за демографического кризиса 90-х

Прогнозируется сокращение числа жителей Нижегородской области почти на 60 тысяч человек

Однако в Нижегородской области отмечается рост количества многодетных семей: за последние 5 лет их численность выросла на 33%

Низкая рождаемость в 90-х годах прошлого века станет причиной сокращения населения Нижегородской области на 59,2 тыс. человек к 2025 году. Об этом корреспонденту NN.RU сообщили в Министерстве социальной политики Нижегородской области.

Численность населения в Нижегородской области на 2022 год оценивается в 3 131 400 человек. По прогнозам на 2025 год, этот показатель будет составлять 3 072 200 человек.

В региональном Министерстве социальной политики отмечают, что численность населения многих российских регионов снижается с 90-х годов прошлого века. В то же время естественная убыль населения частично компенсируется миграционным приростом.

— Демографическая ситуация в Нижегородской области является типичной для регионов ПФО и центральных регионов России и объясняется естественно обусловленными причинами — изменением возрастной структуры населения.

Причиной сокращения численности населения Нижегородской области к 2025 году почти на 60 тысяч человек в ведомстве называют демографический кризис 90-х.

— В настоящее время в активном репродуктивном возрасте находятся сравнительно малочисленные поколения, родившиеся в 1990-е годы, — отметили в региональном Министерстве социальной политики.

Вместе с тем в ведомстве отмечают рост количества многодетных семей: за последние 5 лет их численность выросла на 33%. По состоянию на 1 января 2022 года в Нижегородской области проживает уже 28,2 тысячи таких семей.

Напомним, недавно мы рассказывали о том, что, согласно статистике, за первые девять месяцев этого года в Нижегородской области число смертей вдвое превысило количество рождений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления