Мой дом «Маленький мусорный рэкет» Нижегородцам навязывают условия вывоза отходов

«Маленький мусорный рэкет» Нижегородцам навязывают условия вывоза отходов

Договор нужно заключить до 1 января

С будущего года в Нижегородской области, как по всей стране, появится еще один монополист — региональный оператор по обращению с отходами. Он является по сути «прокладкой» между нами, кого они называют отходообразователями, и теми, кто наш мусор вывозит и утилизирует. Кроме выросших цен, к заботам нижегородцев прибавится содержание бачков и контейнерных площадок.

«Мусорная реформа», как ее окрестили россияне, стартует 1 января 2019 года. Смысл этого реформирования — централизовать обращение с отходами от «отходообразователя» до санкционированных точек размещения твердых коммунальных отходов (ТКО). Предполагается, что таким образом нам удастся избавиться от нелегальных свалок.

Всего в Нижегородской области будут работать девять региональных операторов, из них два — в областном центре. Сормовский район будет обслуживать «Управление отходами — НН», остальные — «Нижэкология — НН» (ей же отошли Дзержинск и Володарск).

Все жители Нижнего Новгорода и организации должны заключить договоры с региональным оператором, пояснил собравшимся в администрации Нижегородского района предпринимателям исполнительный директор «Нижэкологии — НН» Андрей Паршин. Аргумент, что офис не образует коммунальных отходов, не пройдет.

— У нас по законодательству каждое юридическое лицо образует ТКО, — заявил он.

На полигоне «МАГ-1» открыли мусоросортировочный комплекс. Что не поддается переработке, то захоронят

Кроме того, регоператор заключает контракты с полигоном «МАГ-1», куда будет вывозиться основная масса мусора, и с транспортирующими компаниями. Из Нижегородского и Советского районов отходы повезет «РЭД 2»; из Московского, Канавинского и Ленинского районов — «Чистый двор НН»; Приокский и часть Автозаводского района будет обслуживать «СитиЛюкс», вторую часть Автозаводского района, Дзержинск и Володарский район — «СитиЛюкс НН». Получается, что сама «Нижэкология — НН» не делает ничего?

— Мы несем ответственность за обращение с ТКО — этого мало? — ответил корреспонденту NN.ru Андрей Паршин. — Ответственность за своевременность и качество обращения с отходами.

Содержание контейнерных площадок ложится либо на муниципалитет — а в Нижегородском районе, например, 90% находится на его территории, — либо на собственника. Более того, сейчас многие мусоровывозящие компании предоставляют свои контейнеры под отходы. Теперь все должны приобрести собственные или взять в аренду. Примерная стоимость стандартного объемом 1,1 куб. м — 17 тысяч рублей.

Нюанс заключается в том, что СанПиН, со слов Паршина, предписывает вывозить отходы два раза в неделю (сейчас мусор вывозят по мере накопления). Получается, что платить нужно два раза в неделю за весь объем — полный контейнер или полупустой. Регоператор как вариант предложил приобрести бачки меньшей емкости — 0,65 куб. м. Что делать тем, кто всем офисом производят в месяц два ведра отходов, осталось неясным.

Если не купите контейнер, регоператор не виноват, а вам — штраф

— Мы — крупный объект, а мелким предпринимателям, я знаю, говорили: не хотите два раза в неделю, мы сейчас вам каждый день поставим, — рассказал корреспонденту NN.ru управляющий ТЦ «Шоколад» Андрей Корогодов. — Они говорят: все юридические лица должны заключить с нами договор и платить нам денежку. Получается маленький мусорный рэкет. Есть мусор, нет — мы можем даже не вывозить мусор, вы только платите.

Вывоз мусора по-новому начнут с нового года. Поэтому на заключение договоров остается не так много времени. «Нижэкология НН» предлагает сделать это немедля. Но цена вопроса неизвестна — стоимость утвердит Региональная служба по тарифам и опубликует 20 декабря. Регоператор упирает на то, что «отходопроизводителям» деваться некуда: с 1 января они будут иметь дело только с ним. Кто не заключил договоры — попадает под штраф (ст. 8.2 КоАП РФ). Гражданам грозит 1–2 тысячи рублей, должностным лицам — 10–30 тысяч, индивидуальным предпринимателям — 30–50 тысяч, юрлицам — 100–250 тысяч рублей.

— Применение этого закона позволит четко контролировать пути распределения мусора. Но надо понимать: для того, чтобы заниматься этим процессом, заново выстроить эту схему работы, построить современные производства — это стоит денег, — считает председатель комитета по экологии и природопользованию областного Заксобрания Владислав Атмахов. — Каких денег — к сожалению, эксперты пока не говорят. Очень надеюсь, что это будут не очень большие суммы.

Крупногабаритный мусор входит в ТКО, а строительный придется вывозить самим

Его оптимизм не разделяют предприниматели. Им в той же компании «РЭД 2» посоветовали ориентироваться на 780 рублей за кубометр против сегодняшних 450 — рост приблизительно на 70%. По оценке комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, в некоторых районах Нижегородской области затраты на вывоз мусора для семьи из трех человек могут вырасти на 1585%. Нижегородцам предлагают искать способы экономии.

— Да, есть некая нервозность по поводу тарифа, каким он будет. Очевидно, что он точно не будет ниже, чем сейчас. Но для меня стала понятна процедура, — сказал корреспонденту NN.ru президент ГК «ПИР» Александр Котюсов. — Я знаю, что сейчас нужно делать. Я знаю, где сэкономить. Мы займемся раздельным сбором мусора — я знаю, куда сдавать бутылки. А для любого ресторана бутылки — это 10–20% объема мусора.

Вывоз ТКО станет коммунальной услугой — как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. Теперь его стоимость в платежках исключат из раздела «содержание и ремонт жилья» и выделят отдельной строкой. Авторы реформы предполагают, что стоимость содержания жилья должна уменьшится.

Жители многоквартирных и частных домов будут платить по нормативам накопления. По какому параметру — с квадратного метра или с человека — в правительстве пока не решили, но, судя по всему, склоняются ко второму варианту.

— В новых нормативах обращения отходов предлагается сохранить схему расчета оплаты с квадратного метра, а не с жителя. В моем понимании это схема предельно коррупционная, потому что в области количество жителей — реальных мусорообразователей — уменьшается каждый год на десятки тысяч человек, а количество жилья увеличивается на сотни тысяч квадратных метров, — пояснил корреспонденту NN.ru директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. — То есть мусора мы производим все меньше, а площадей, с которых плата берется, все больше. Возникает офигенная дельта, которую надо тупо рассовать по карманам, тут даже работать не надо.

Текст: Ирина Видонова
Фото: читатели NN.ru, Роман Фильцов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления