Ведущие
Все новости
Все новости

Школьники отравились газом на Ваду: как это было

В МЧС сообщили о том, что 10 детей госпитализированы в состоянии средней тяжести

Что случилось в вадской школе?

Поделиться

ЧП в средней школе на Ваду. 32 человека отравились газом, 29 из них дети. О причинах происшествия пока ничего не сообщается.

ЧП произошло в школе, расположенной на улице Просвещения, приблизительно в 12:20. Предположительно, отравление детей произошло из-за несанкционированного выброса газа. Окончательное количество пострадавших пока что уточняется, по предварительным данным в больницу попали 32 человека, 29 из них — школьники.

Оксана Нестерова

Поделиться

Жители Вада сообщили NN.RU, что в школе уроки отменены, детей отправили по домам.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

По данным ТАСС, причиной отравления детей предположительно стал несанкционированный выброс одоранта — примеси к газу, которая придает ему запах. 

В высоких концентрациях все одоранты ядовиты, но для придания запаха опасным, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в них в столь незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью.

Поделиться

Поделиться

Последняя информация: пострадало уже 44 школьника. Из них 43 ребёнка, 27 уже отпущены домой.

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

Свежая информация из ЕДДС Вадского района.

— Поступил звонок из Вадской ЦРБ, что к ним поступили дети. Предварительный диагноз — отравление газом. У нас есть газораспределительная станция, там произошёл выброс одорирующего средства (примесь к газу, которая придает ему запах. — Прим. ред.): она в двух километрах где-то находится. По последним данным, всего в больницу поступило 44 человека: 1 взрослый и 43 ребёнка. Из них 27 человек отпустили. Новых поступлений нет, — сообщил NN.RU оперативный дежурный.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Известно, что в этом корпусе школы учатся дети 5–11 классов. 

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

По данным нижегородского Минздрава на 13:00, тяжёлых отравлений нет, 23 ребёнка после обследования и оказания медицинской помощи отпущены домой, остальные обследуются.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

На место ЧП в школу Вадского района выехали заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, министр здравоохранения Александр Смирнов и министр энергетики и ЖКХ Андрей Чертков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил всем службам, особенно Министерству здравоохранения региона, оперативно оказать всю необходимую помощь пострадавшим и держать ситуацию на постоянном контроле:

— Моему заместителю Андрею Харину и министру энергетики и ЖКХ Андрею Черткову — разобраться в произошедшей ситуации и оперативно доложить. 

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Источник в экстренных службах Нижегородской области сообщил, что на газораспределительной станции был нарушен технологический процесс.

Утечку вещества уже удалось устранить.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

 Исполняющая обязанности начальника службы по связям с общественностью и СМИ «Газпрома» Татьяна Любавина заявила радиостанции «Говорит Москва» о том, что в компании ничего не знают об аварии:

— У нашей системы автоматики не зафиксированы никакие сбои в работе оборудования. Сменный инженер подтвердил, что у него всё спокойно. Сейчас у нас выехала группа реагирования в 13:02, в 13:40 они будут на месте, будут разбираться в ситуации. По предварительной информации, рядом горит какая-то свалка, но это тоже недостоверная информация. Информацию о том, что произошла утечка, дал замглавы администрации района Романов, который в настоящее время отказывается от своих слов.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Ученики школы рассказали корреспонденту NN.RU, что на территории школы проводились газосварочные работы, но что-то пошло не так. Большую часть школьников отпустили по домам, других отправили в больницу. 

Скорые до сих пор увозят пострадавших.

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

В СУ СК по Нижегородской области рассказали, что следователи оперативно выехал в село Вад и организовали доследственную проверку по факту отравления школьников.

— В ходе проверки следователям предстоит выяснить причину отравления школьников. Предварительно, на газораспределительной станции, расположенной в селе Вад, произошел выброс примеси для определения запаха газа. Выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении ведомства.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Прокуратурой области с привлечением районной прокуратуры организована проверка соблюдения действующего законодательства по факту отравления школьников в Вадском районе.

По ее результатам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

В областном Министерстве здравоохранения рассказали, что из 44 человек, которых привезли в вадскую ЦРБ, под наблюдением врачей остаются 8. 

— Остальные после обследования и оказания медицинской помощи отпущены домой, — сообщили в ведомстве.

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

По информации телеграм-канала «Подъём», детей из вадской школы начали эвакуировать не сразу. Школьники рассказали «Подъёму», что запах появился на третьем уроке, а занятия отменили только после 4 урока.

— В районе 3 урока в школе начало сильно пахнуть газом. Как будто утечка. Некоторых увезли на скорой в больницу, а остальных забрали родители. Всё происходило постепенно. Сначала запах был в нескольких кабинетах, потом распространился по всей школе, и уже после 4 урока начали забирать детей. Сейчас я чувствую себя лучше, но пока находилась в школе, кружилась голова и тошнило, — рассказала ученица Евгения.

Ещё одна ученица Алёна сообщила телеграм-каналу, что от выброса газа пострадал её брат, сейчас он находится в больнице.

— Одна знакомая в тяжёлом состоянии, в сознание не приходит. Брата моего откачали. Я в этот момент в больнице сидела, и все врачи разбежались.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

По данным Минздрава, все пострадавшие отпущены домой. Угрозы здоровью и жизни детей нет.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

На месте ЧП работает штаб, организованный по поручению губернатора Нижегородской области. 

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков рассказал о предварительной причине ЧП:

— Рассматривается нарушение режима эксплуатации газоснабжающего оборудования, которое находится в ведении «Газпромтрансгаз Нижний Новгород». 

Глава Вадского района Иван Ураев подчеркнул, что возгорание свалки рядом с «Газпромтрансгазом» невозможно, в связи с ее отсутствием. Она была ликвидирована по программе месяц назад.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

Появляются всё новые версии произошедшего. Как сообщает Life, со ссылкой на источники, оператор газопровода проводил работы по продувке фильтров: из-за того что ветер дул в сторону школы, газ попал в учебное учреждение. При этом никаких утечек не было обнаружено.

Также издание сообщает, что по последним данным число пострадавших увеличилось до 45–44 ребёнка и один взрослый. Состояние десяти детей оценивается как средней степени тяжести, состояние остальных — лёгкой.

Поделиться

Оксана Нестерова

Поделиться

В пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» корреспонденту NN.RU сообщили, что никаких утечек газа не зафиксировано:

— 25 ноября 2019 года газораспределительная станция «Вад» в Вадском районе Нижегородской области работает в штатном режиме. Никаких ремонтных и профилактических работ на станции не проводилось. Системы автоматики функционируют стабильно, утечек газа и одоранта (вещество для придания газу запаха. — Прим. ред.) не зафиксировано.

Поделиться

Михаил Ефремов

Поделиться

В Следственном комитете по Нижегородской области выпустили видеокомментарий по поводу ЧП, произошедшего на Ваду. Отметим, что там фигурирует устаревшая информация о количестве отравившихся.

Поделиться

Поделиться

Подводим предварительные итоги сегодняшней ситуации:

  • отравилось 44 человека, из них 43 — дети;
  • все живы, тяжёлого ущерба для здоровья никто, к счастью, не получил;
  • школа утверждает, что вина не их, а газораспределительной станции;
  • газораспределительная станция утверждает, что вина не их;
  • все старательно перекладывают вину друг на друга.

Об этом мы написали большую статью с комментариями официальных служб и администрации учебного учреждения. Прочитать её можно здесь.

Поделиться

Поделиться

Тем временем Роспотребнадзор приступил к взятию проб воздуха. На исследование потребуется некоторое время, но результаты должны быть уже скоро.

Поделиться

Текст: Ксения Нестерова, Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Если вы располагаете какой-либо информацией о происшествии, сообщите нам в предложенные новости нашей группы «ВКонтакте», сейчас важна любая информация!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter