Происшествия В пятиэтажке взорвался снаряд подробности В полиции рассказали подробности о взрыве в подвале жилого дома в Нижнем Новгороде

В полиции рассказали подробности о взрыве в подвале жилого дома в Нижнем Новгороде

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело

Остатки взрывчатки, сдетонировавшей в подвале, были отправлены на экспертизу

Напомним, инцидент произошёл сегодня приблизительно в 10:30 на улице Светлоярской в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Жильцы пятиэтажного дома услышали громкий звук взрыва, а вскоре — и вой сирен: к дому быстро приехали машины пожарной охраны, скорой помощи и полиции.

Как оказалось, взрыв произошёл в подвале дома, в этот момент там находились двое человек — слесари ТСЖ, оба остались живы, но получили небольшие ранения. Жильцов дома, в числе которых были и дети, срочно эвакуировали. Наши корреспонденты также находились на месте событий и следили за ситуацией онлайн.

Сейчас же появились официальные данные от нижегородской полиции. Так, по информации ведомства, во время обмера труб слесари нашли подозрительный предмет, который впоследствии сдетонировал. Что это было конкретно — не указывается: в первоначальной версии фигурировала граната, однако, согласно нашим источникам, это мог быть пиротехнический энергодатчик (в народе чаще называется пиропатроном). Сотрудникам ТСЖ сильно повезло — оба они не получили серьёзных повреждений и после осмотра медиками были отпущены домой.

В настоящее время, как утверждает пресс-служба МВД, здание было полностью обследовано, и сейчас на его территории предметов, которые могли бы представлять опасность, не обнаружено. Тем не менее по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), которое сейчас взято под личный контроль прокурором Сормовского района.

Остатки взрывчатки отправлены на экспертизу, вероятно, вскоре удастся выяснить, что же это было на самом деле.

Текст: Александр Токарев
Фото: Михаил Ефремов

Вы видели, что произошло, или лично знаете пострадавших? Расскажите нам подробности случившегося через сообщения нашей группы во «ВКонтакте» или канале в Viber
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления