Происшествия Крупный пожар в Оранском мужском монастыре: огонь охватил 700 квадратных метров площади

Крупный пожар в Оранском мужском монастыре: огонь охватил 700 квадратных метров площади

Монахи успели спастись и вывести лошадей из горящей конюшни

Пожар начался на территории хозяйственного корпуса и быстро распространился по крышам

Серьезный пожар произошел в одном из самых известных святых мест Нижегородской области — Оранском Богородицком мужском монастыре. По данным регионального МЧС, пламя успело распространиться на 700 квадратных метров по крышам зданий.

Оранский мужской монастырь был основан в 1634 году недалеко от села Оранки. Известен не только как святое место, но и из-за трагедии, произошедшей здесь в 1918 году — в ночь с 17 на 18 августа были расстреляны 15 проживавших в нём монахов, а также настоятель — архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский. После произошедшего монастырь был закрыт и в период с 1942 по 1949 гг. функционировал как лагерь № 74 НКВД СССР для военнопленных офицеров. Как монастырь был возрожден в начале 90-х годов.

По данным ведомства, сообщение о пожаре поступило в 18:16. Возгорание началось на площади хозяйственного корпуса — огонь быстро перекинулся на кровлю, после чего распространился на другие здания. На данной территории также расположена конюшня, но, как сообщили в МЧС, монахи успели спастись сами и вывести лошадей.

На данный момент пожар тушат 36 человек и 14 единиц техники. Погибших и пострадавших, по информации ведомства, нет. В настоящее время специалисты устанавливают причину возгорания.

NN.RU следит за развитием ситуации.

Напомним, недавно мы писали о другом серьезном пожаре в Нижегородской области: в Богородском районе загорелась цистерна с мазутом — экологи полагают, что из-за происшествия мог быть нанесен вред как окружающей среде, так и здоровью местных жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления