Происшествия Взрыв газа на Краснодонцев Директора газовой службы, обвиняемого по делу о взрыве на Краснодонцев, освободили от наказания

Директора газовой службы, обвиняемого по делу о взрыве на Краснодонцев, освободили от наказания

Такое решение было принято из-за истечения срока давности

Вчера суд вынес приговор директору газовой службы, сотрудники которой меняли шланг в одной из квартир в доме на улице Краснодонцев. В 2020 году там произошел взрыв. По версии следствия, причиной стало некачественное выполнение работ. В ходе рассмотрения дела судья переквалифицировал обвинение на более мягкую статью и приговорил бизнесмена к двум годам ограничения свободы, но наказание отменили в связи с истечением срока давности.

Как сообщается на сайте Автозаводского суда, директор барнаульской компании «Городская газовая служба» Максим Бязин заключал договоры подряда с рабочими, не имеющими специальной квалификации. Сотрудники проверяли и меняли газовое оборудование в многоквартирных домах.

По версии следствия, в 2019 году нанятые Бязиным сотрудники меняли газовый шланг в одной из квартир дома №и17 на улице Краснодонцев. Во время работ они повредили соединение с газовым счетчиком, из-за чего произошла утечка. Летом 2020 года в доме произошел взрыв газа — пострадали несущие конструкции здания. Многоэтажку признали аварийной, и 392 человека остались без жилья.

Как пишет «Коммерсантъ-Приволжье», Бязин настаивал, что работы проводились по договору с собственниками квартиры, а взрыв произошел через полтора года после их работ. Он также добавил, что лицензии на этот вид работ не требовалось, а сотрудники не проводили газоопасных работ, а лишь меняли одну деталь на другую.

Суд согласился, что замена шланга не входила в реестр газоопасных работ, и переквалифицировал статью на более мягкую — нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ (ст. 216 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Максима Бязина приговорили к двум годам ограничения свободы и запретили заниматься деятельностью, связанной с газом, в течение трех лет. Однако это наказание было отменено за истечением сроков давности. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Для жильцов девятиэтажки история не закончилась до сих пор. Для их расселения строят новый дом на улице Героя Васильева. Собственники судились с мэрией, требуя предоставить им жилье побыстрее. Тем нижегородцам, которые не захотели ждать строительства нового дома, выплатили компенсацию.

Напомним, мощный взрыв газа произошел в нежилом двухэтажном доме в Лукоянове. Взрыв попал на камеры видеонаблюдения. В результате стены здания обвалились. Двое пострадали. Кадры с места инцидента опубликовала региональная прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления