Происшествия Скандал с главой Минздрава эксклюзив «Называть вещи своими именами справедливо»: власти прокомментировали слова нижегородского министра о «выпивших нелюдях»

«Называть вещи своими именами справедливо»: власти прокомментировали слова нижегородского министра о «выпивших нелюдях»

Мелик-Гусейнов высказался так о жителях, которые вызвали скорую, а потом не открыли медикам дверь

Как рассказали медики, они прибыли на вызов через 15 минут

В правительстве Нижегородской области ответили на вопрос NN.RU по поводу инцидента, произошедшего между главой Минздрава Давидом Мелик-Гусейновым и тремя жителями Сортировки. Министр назвал их «выпившими нелюдями» после того, как они вызвали скорую, а затем не открывали дверь несколько часов (по итогу медпомощь им и не требовалась). В ответе властей региона говорится, что людей оскорблять нельзя, но «называть вещи своими именами в определенных ситуациях абсолютно справедливо».

Под «определенной ситуацией» в нашем случае имелся в виду выезд бригады скорой помощи на Сортировку в начале недели. Приехавшим на вызов медикам 3,5 часа не открывали дверь. Когда в квартиру всё же удалось попасть, выяснилось, что помощь врачей жильцам не нужна.

— Поведение людей, из-за чьего ложного вызова бригада медиков не смогла добраться как минимум до десяти пациентов, действительно нуждавшихся во врачебной помощи, сложно квалифицировать иначе, как асоциальное и безответственное, — заявили в правительстве. — Эти люди помешали оказанию своевременной медпомощи.

В выезде на Сортировку также участвовал глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов — он был с медиками в рамках контрольного рейда. По его итогам министр заявил, что будет добиваться штрафа для этих нижегородцев, а их самих назвал «трио выпивших нелюдей». В ответе правительства указано, что такое выражение за оскорбление не посчитали.

— Что касается «оскорбления», то в статье 5.61 КоАП РФ четко дано определение того, что может квалифицироваться как «оскорбление».

Кстати, ранее мы публиковали запись того самого вызова медиков на Сортировку. На ней слышно, как женщина — судя по голосу, в состоянии алкогольного опьянения — заявляет, что у ее знакомого отказали ноги.

На чьей вы стороне в конфликте главы Минздрава и жителей?

В этот раз Мелик-Гусейнов однозначно прав, сами виноваты
Жители поступили плохо, но чиновник не имел права оскорблять их
Всё не так однозначно, можно понять обе стороны
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления