Происшествия Взорвали машину Прилепина Покушение на нижегородца Захара Прилепина: главное, что известно к этому часу

Покушение на нижегородца Захара Прилепина: главное, что известно к этому часу

Писателя с переломами доставили в больницу

Захар Прилепин сейчас находится в больнице

Сегодня в Нижегородской области подорвали автомобиль, в котором находился Захар Прилепин. Его соратник погиб, писателя на вертолете доставили в областную больницу. Полицейские задержали первых подозреваемых в совершении теракта. NN.RU собрал всё, что известно о случившемся к этому часу.

Как произошел подрыв

Автомобиль Захара Прилепина подорвали сегодня утром в районе деревни Пионерское Борского района. В Audi Q7 находились сам писатель и его соратник — 27-летний Александр Шубин. От взрыва машину перевернуло, а под ней образовалась воронка диаметром примерно 1,5 метра. Шубин погиб на месте, Прилепина на вертолете отправили в нижегородскую больницу. Его состояние, по данным телеграм-канала Ni Mash, медики оценивают как тяжелое: он получил переломы и сотрясение мозга. В настоящее время политика оперируют.

От гибели, как пишет Ni Mash, Прилепина спасла случайность. Взрывное устройство было закреплено перед передним пассажирским креслом, на которое обычно садился писатель. Сегодня он решил поменяться местами с водителем. В итоге Прилепин выжил, а его соратник на соседнем сиденье погиб.

Уголовное дело и первые задержанные

Следком возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Максимальный срок по ней — 15 лет, если взрыв был совершен группой лиц — до 20 лет колонии. После случившегося с Прилепиным в Нижегородской области объявили план «Перехват».

Рядом с лесом три участковых семеновского отдела полиции задержали ранее судимого 30-летнего мужчину. Он, как пишет телеграм-канал «112», родом из Украины и российское гражданство получил недавно. Жители Пионерского якобы видели, как он бродил по лесу накануне взрыва. Задержанный сейчас находится в отделении полиции, его собираются передать в следственные органы.

В МВД отметили, что «розыск возможных соучастников продолжается». По данным телеграм-канала Baza, одного из подозреваемых задержали в Нижнем Новгороде. Под подозрение силовиков попал 33-летний мужчина, который снимает квартиру посуточно на окраине города. Внимание спецслужб он привлек пропиской в Харьковской области. ТАСС сообщил, что причастных к покушению на Захара Прилепина также ищут в Подмосковье. Силовики якобы установили квартиру, где подозреваемые, предположительно, собрали взрывное устройство.

Всё, что известно о подрыве автомобиля Прилепина, мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления