Все новости
Все новости

Подозреваемый в покушении на Прилепина заявил, что действовал по заданию спецслужб Украины

Он был завербован в 2018 году

Поделиться

Мужчина, которого подозревают в покушении на Захара Прилепина, дал признательные показания. По его словам, он действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины, рассказали в Следственном комитете России.

Как передают следователи, в своих показаниях подозреваемый рассказал, что является уроженцем Украины. В 2018 году его завербовали украинские спецслужбы. В 2022 году приехал Россию с «целью убийства, ликвидации Захара Прилепина». По словам подозреваемого, для взрыва машины были использованы две противотанковые мины. В действие бомбу он привел дистанционно, после чего скрылся.

— После этого скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса в другом населенном пункте, — говорится в сообщении СК РФ.

Следователи продолжают допрос подозреваемого. Он дает показания, его рук и одежды взяты смывы для судебной экспертизы. Также устанавливаются другие соучастники, которые могут быть причастны к теракту.

Напомним, при взрыве автомобиля погиб охранник Прилепина Александр Шубин. Сам писатель был госпитализирован с травмами.

Всё, что известно о подрыве автомобиля Прилепина, мы собираем в онлайн-трансляции.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter