Происшествия Взорвали машину Прилепина В Нижнем Новгороде простились с соратником Прилепина, который погиб в теракте

В Нижнем Новгороде простились с соратником Прилепина, который погиб в теракте

Автомобиль, в котором он ехал вместе с писателем, подорвался на мине

Прощание с Шубиным прошло в Нижнем Новгороде

Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось прощание с Александром Шубиным — погибшим товарищем местного политика Захара Прилепина. 27-летний молодой человек скончался при взрыве автомобиля 6 мая, в котором он ехал вместе с писателем. Похоронят мужчину завтра в зоне спецоперации.

Александр Шубин родился в Луганске. Не окончив учебу, он ушел в ополчение в 2014 году, а спустя некоторое время попал в роту «Мангуст». Оттуда перешел в батальон Захара Прилепина, который размещался в Донецке. У молодого человека был позывной Злой. В батальоне он попал в личную охрану Прилепина. Когда писатель закончил службу, уехал вместе с ним в качестве водителя и охранника.

После начала спецоперации Прилепин подписал контракт с Росгвардией и стал служить в батальоне «Оплот». Шубин последовал за ним. Спустя четыре месяца батальон вышел из зоны СВО на отдых. Прилепин, а вместе с ним и Шубин отправились в Нижегородскую область, где их автомобиль подорвался на мине. Александру было 27 лет. У него осталась девушка, которой мужчина недавно сделал предложение.

— И еще: он никогда не был Злой. Он был очень добрый, очень много смеялся, улыбался, радовался, Господень мир восхищал его. Он тайно жертвовал на храмы и мечтал о нашей часовне, в нашей деревне. В августе она должна была появиться, — рассказывал о нем Захар Прилепин.

Как сообщили в пресс-службе писателя, Шубина посмертно представят к ордену Мужества и ведомственной награде Росгвардии. Похороны мужчины пройдут завтра в зоне спецоперации.

Напомним, покушение на Захара Прилепина следователи квалифицировали как теракт. В тот же день полицейские задержали подозреваемого — уроженца Украины Александра Пермякова. В начале недели ему предъявили обвинения.

Всё, что известно о подрыве автомобиля писателя, мы собрали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления