Происшествия Арест Заремы Мусаевой В Чечне напали на адвоката Александра Немова. Он прибыл на оглашение приговора насильно вывезенной из Нижнего Заремы Мусаевой

В Чечне напали на адвоката Александра Немова. Он прибыл на оглашение приговора насильно вывезенной из Нижнего Заремы Мусаевой

Правозащитник находится в больнице, предположительно, у него ножевое ранение

Александр Немов — нижегородский адвокат, который ведет гражданские и уголовные дела

Сегодня утром в Грозном напали на адвоката Александра Немова и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Они приехали на оглашение приговора Зареме Мусаевой, которую насильно вывезли из Нижнего Новгорода в прошлом году. Подробности инцидента рассказали в «Команде против пыток»*.

По словам правозащитников, автомобиль Немова и Милашиной заблокировали вооруженные люди по пути из аэропорта. Неизвестные избили адвоката и журналистку и отобрали у них технику.

Сейчас Милашина и Немов находятся в одной из подстанций скорой помощи в Грозном. По информации «Команды против пыток»*, у обоих множественные ушибы: у журналистки сломано несколько пальцев рук, а у адвоката повреждена нога, предположительно, ножевое ранение.

При этом, как пишет «Новая газета», несмотря на травмы, Немов планирует поехать на оглашение приговора Зареме Мусаевой.

Как передает ТАСС, Союз журналистов России и Совет по правам человека также выясняют подробности нападения. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила РИА Новости, что обратилась в Следственный комитет Чечни и прокуратуру республики.

Напомним, Зарема Мусаева — мать оппозиционеров Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых. Власти Чечни подозревают их в том, что они ведут запрещенный телеграм-канал, в котором, в частности, критикуется глава республики Рамзан Кадыров. В январе 2022 года женщину насильно вывезли из Нижнего Новгорода на допрос по некоему делу о мошенничестве. Сама Зарема Мусаева проходила по нему как свидетель. По приезде в Чечню ее обвинили в нападении на местного полицейского Абдулхамидова — утверждается, что Мусаева поцарапала ему щеку. Было возбуждено уголовное дело.

* «Команда против пыток» создана вместо ликвидированного «Комитета против пыток»*, внесенного в реестр иностранных агентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления