Происшествия В Нижнем Новгороде задержали известного художника и основателя студии «Тихая» Артема Филатова

В Нижнем Новгороде задержали известного художника и основателя студии «Тихая» Артема Филатова

Обыски также прошли и у других художников в разных регионах страны

Артем Филатов — известный нижегородский художник

Задержан художник и основатель нижегородской студии «Тихая» Артем Филатов. Об этом рассказала искусствовед Ксения Коробейникова со ссылкой на его близких.

По словам Коробейниковой, Филатов сейчас находится на допросе, у него изъяли технику. Искусствовед также сообщила о задержании еще одного художника студии «Тихая» — Андрея Оленева.

Артем Филатов — нижегородский художник. Один из его самых известных проектов — «Сад им.» в нижегородском крематории. Филатов — лауреат различных премий в области искусства. В 2023-м он был признан художником года по версии Cosmoscow. Также нижегородец — соавтор книги об истории уличного искусства.

Его коллега по студии «Тихой» Андрей Оленев приобрел известность еще в 2010-х годах благодаря росписям на старых деревянных домах. Он участвовал в десятках проектов и выставках в разных городах России.

«Тихая» — это сообщество художников и единомышленников, созданное Артемом Филатовым в 2015 году. NN.RU попытался связаться со студией, но там не взяли трубку.

По данным издания «Сетевые свободы», визит силовиков может быть связан с уголовным делом Петра Верзилова*, которого обвинили в госизмене. По информации в СМИ, за последние часы прошли обыски у художников из разных регионов России. Так, в Екатеринбурге силовики нагрянули к Илье Мозги. Как именно бывший издатель «Медиазоны»** связан с художниками, не уточняется.

Обновление 14:00: художников Артема Филатова и Андрея Оленева отпустили после задержаний, сообщила искусствовед Ксения Коробейникова.

— Их допрашивали как свидетелей по делу Петра Верзилова*, которого обвинили в госизмене. Художники не были связаны с ним и даже знакомы, поэтому их отпустили, — написала Ксения в своем телеграм-канале.

* Петр Верзилов признан иноагентом.

** «Медиазона» признана иноагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления