Политика "Мне тяжело последнее время было". Валерий Шанцев обещал приезжать в Нижний Новгород (видео, фото, онлайн-репортаж)

"Мне тяжело последнее время было". Валерий Шанцев обещал приезжать в Нижний Новгород (видео, фото, онлайн-репортаж)

Временно на пост губернатора области назначен Глеб Никитин

Президент РФ Владимир Путин подписал указ досрочном прекращении полномочий губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В этом же документе назван его преемник.

Текст указа опубликован на сайте Кремля. Президент принял отставку Шанцева по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области стал уроженец Санкт-Петербурга Глеб Никитин, ныне – первый заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Глеб Никитин

Представляем биографию и.о. губернатора

Глеб Сергеевич Никитин родился 24 августа 1977 года в Ленинграде.

В 1999 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. 2004 г. – Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «Юриспруденция». 2007 г. – аспирантура Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук. 2008 г. – Российская академия государственной службы при Президенте РФ. 2016 г. – прошел сертификацию в Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ – Cертифицированный директор проектов IPMA уровень А

1999–2004 гг. занимал должности ведущего специалиста, начальника отдела, начальника управления распоряжения государственной собственностью Комитета по управлению городским имуществом г. Санкт-Петербурга

2004 г. – назначен начальником Управления имущества организаций коммерческого сектора Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

2007 г. – назначен заместителем руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом

2008 г. – назначен заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом

2011 г. – назначен и.о. руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом

2012 г. – назначен заместителем Министра промышленности и торговли РФ

2013 г. – назначен первым заместителем Министра промышленности и торговли РФ

Глеб Никитин входит в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ

Владеет иностранными языками

Женат, воспитывает двоих детей


Еще утром сегодня мы писали, чем запомнится нижегородцам Валерий Шанцев. Цирк, метромост, южный обход Нижнего Новгорода...

Юбилей 60 лет Валерия Шанцева

Валерий Шанцев попрощался с нижегородцами в Живом Журнале

"Вроде бы менять работу – естественно. Но как? Если прикипел к региону, если ко многим проектам относишься как к детям – вкладываешь душу, ставишь на крыло. И в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в медицине, и в образовании, и в дорожном строительстве, и в других областях. А потом понимаешь, что дети, пожалуй, уже подросли и многое умеют. И пришло время перевернуть страницу.

День волнительный, даже очень. Все-таки 12 лет вместе. Буду, как и раньше, переживать за любимую Нижегородскую область. Но уже в новом качестве".

В пресс-службе губернатора сказали, что пока неизвестно, будет ли Валерий Павлинович общаться с журналистами. Когда это будет известно, информацию разошлют по СМИ.

Политолог, член Общественной палаты ЦФО Артем Клюшин открыл закулисье назначения исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области:

– Его лоббирует якобы «Ростехнология» и группа Чемезова (гендиректор корпорации «Ростех» - ред.). Известно, что Никитин в министерстве курирует вопросы военно-промышленного комплекса и занимался подготовкой и оформлением передачи промышленных активов «Ростеху».

По словам знающих Никитина людей, он классический технократ. Глеб умеет выстроить отношения с разными людьми и группами, находящимися в конфликте друг с другом. Сам Никитин – питерский юрист, ученик и сотрудник бывшего руководителя Росимущества Юрия Петрова. Петров, как известно, входил в окружение Медведева, когда-то он даже был преподавателем по правоведению у будущего премьера.

Рассказывали, что после дела ЮКОСа (продажи компании «Юганскнефтегаз») Сечин (главный исполнительный директор «Роснефти» - ред.) высоко оценивал профессиональные навыки Петрова и его команды. Что в свою очередь не мешало Медведеву опираться на Петрова как противовес усилению Сечина в «Роснефти». В 2011 году Петров уйдет на работу в Госдуму и его на короткий срок сменит Глеб Никитин. Но Росимущество он так и не возглавит, туда со своей командой в июне 2012 года придет Ольга Дергунова.

Рассказывают, что якобы Сечин предлагал Глебу Никитину работу в системе «Роснефтегаза». Кое-кто даже называл его доверенным лицом Игоря Ивановича-настоящего. Никитин предпочел перейти заместителем к Мантурову, министру промышленности. В министерстве Никитин также занимался вопросами оборонки. Именно он курировал передачу концерна «Калашников» и «Уралвагонзавода» корпорации «Ростехнологии».

Как говорят знакомые с ситуацией источники, Глеб Никитин может считаться человеком «Ростеха», но сам себя он не будет связывать групповыми интересами.

Президент провёл рабочую встречу с Глебом Никитиным, в ходе которой информировал о решении назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области.

Нижегородцы уже шутят в социальных сетях, что теперь Нижегородскую и Новгородскую области будут путать еще больше.

Губернатор в Новгородской области - Андрей Сергеевич Никитин.

И.о. губернатора в Нижегородской области - Глеб Сергеевич Никитин.

Законодательное собрание Нижегородской области сегодня наградило главу региона Валерия Шанцева орденом "За гражданскую доблесть и честь", сообщило НИА "Нижний Новгород". Как сообщил журналистам председатель регионального парламента Евгений Лебедев, награда была инициирована органами местного самоуправления Шахунского городского округа, поддержана другими главами местного самоуправления и депутатами Заксобрания.

А накануне Президент РФ Владимир Путин наградил нижегородского губернатора орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

После единого дня голосования президент России Владимир Путин встретился с вновь избранными губернаторами в Кремле. Его высказывания показали, что взят курс на сменяемость власти, привлечение новых кадров – молодых технократов.

– Люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны, – сказал президент.

С одной стороны, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин – именно такая кандидатура. Однако на вопрос «Российской газеты», принадлежит ли будущее машинам и роботам, ответил цитатой футуролога, профессора Джеймса Вудхайзена.

– Пошутить робот может, может скомпоновать из двух шуток третью, но придумать новую – не в состоянии, –сказал Никитин.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин — не очень публичный человек и нечасто появлялся на публике. Тем ценнее, его интервью и выступления. Вот, например, он докладывал о ходе подготовки к МАКС-2015

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров прокомментировал назначение первого заместителя министра промышленности и торговли России Глеба Никитина на пост и.о. губернатора Нижегородской области.

- Это уже платиновый запас, золото отдал, уже платину забрали, — сказал министр, улыбаясь.

Мантуров отметил, что желает «Глебу Сергеевичу, чтобы он так же, как и в министерстве, но на конкретном участке реализовал тот опыт, те знания, свои положительные качества».

Мантуров не сказал, кто займет пост его заместителя вместо Никитина.

- Будем думать. Пока это все свалится на мои плечи. Ну ничего, будем воспитывать, — приводит слова министра агентство rns.online.

Дата представления врио губернатора Нижегородской области пока не определена.

- Сегодня мы работаем в Самаре. А уже завтра, когда определятся в Кремле, будет понятно, когда будет представление нового губернатора Нижегородской области, - сообщила NN.RU руководитель пресс-службы полпреда президента в ПФО Наталья Заболотских.

Опубликовано видео первой встречи Владимира Путина и Глеба Никитина.

Пока мы собираем информацию о врио губернатора Нижегородской области Глебе Никитине, предлагаем вам посмотреть на фотографии чиновника. Фото: Павел Птицын, minpromtorg.gov.ru

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления