Политика Новая пенсионная реформа Нижний Новгород может стать центром всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста

Нижний Новгород может стать центром всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста

В течение 15 дней облизбирком должен дать ответ о регистрации инициативной группы

Собрание инициативной группы

Представители КПРФ направили в избирательную комиссию Нижегородской области документы, необходимые для регистрации инициативной группы по проведению всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста.

Днём ранее в Нижнем Новгороде состоялось собрание, в котором участвовали 115 членов инициативной группы и гости из районов Нижегородской области. На собрании присутствовали представители облизбиркома. Участники встречи утвердили вопрос, выносимый на референдум: пенсионный возраст не должен повышаться (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет).

— Нам необходимо было включить в инициативную группу, согласно закону, не менее 100 нижегородцев. В протоколе значится 115 фамилий, хотя желающих было гораздо больше. Люди осознают, что референдум — это единственная альтернатива бездушному голосованию парламентского большинства в Госдуме за повышение пенсионного возраста. Формулировка вопроса, выносимого на референдум, согласована с ЦИК РФ, поэтому я не вижу никаких оснований в отказе регистрации нашей группы, — заявил первый секретарь комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

В течение 15 дней областной избирком примет решение о регистрации инициативной группы и передаст документы в ЦИК РФ. В это время митинги протеста планируется провести в Лысково, Балахне, Сеченово, Городце, Заволжье, Чкаловске, Семенове, Шатках.

Ранее митинг против пенсионной реформы состоялся в Нижнем Новгороде. На площади Ленина собрались тысячи нижегородцев разных возрастов, которые активно выступали против повышения пенсионного возраста.

А вот депутаты Законодательного собрания Нижегородской области большинством голосов поддержали проект федерального закона, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Проект отрицательного отзыва на пенсионную реформу представила фракция КПРФ. Против законопроекта выступили также представители ЛДПР. Однако присутствовавшие депутаты «Единой России» высказались в поддержку повышения пенсионного возраста.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Kompas-rf.ru


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления