Политика Протесты в Нижнем Новгороде «Здесь людей, как невест, воруют»: как прошел митинг в поддержку Навального в Нижнем Новгороде

«Здесь людей, как невест, воруют»: как прошел митинг в поддержку Навального в Нижнем Новгороде

День, когда силовики устали не меньше, чем протестующие

Шествие проходило по главной пешеходной улице Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде прошел митинг в поддержку Алексея Навального. Сами участники называют его самой масштабной акцией в городе за последние годы. Шествие было несанкционированным, поэтому не обошлось и без задержаний. NN.RU подготовил репортаж о событии.

Плакаты, лозунги и цепь из ОМОНа. Как шествие добиралось до площади

Еще до назначенного времени около бывшего кинотеатра «Октябрь» собрались десятки митингующих. В начале не было ни плакатов, ни лозунгов — одни разговаривали на свои темы, другие в толпе искали затерявшихся знакомых.

Первым сигналом к началу стал звук сирены — полицейские проверяли оборудование. Затем в толпе зазвучали аплодисменты и лозунги.

В какой-то момент их прервал шум громкоговорителя, однако затем он почему-то затих. Сотрудник полиции уже без его помощи стал сообщать о том, что митинг является несанкционированным. Продолжение его объяснений утонуло в волне новых лозунгов. И то, что должно было затушить событие, неожиданно стало его катализатором.

Так людно на Большой Покровской, пожалуй, бывает только во время крупных праздников

— Людей больше, чем на салюте, — переговаривались пришедшие.

Толпа двинулась в сторону площади Минина и Пожарского — появились плакаты, а впереди подняли желтые флаги. Из окон домов на Большой Покровской люди снимали происходящее.

Шествие несколько раз ненадолго прерывалось, а затем и вовсе остановилось. Из середины цепи не было понятно, что произошло. В толпе зазвучали слова «ОМОН» и «не пускают». Подойдя ближе, наша съемочная группа увидела, что силовики и правда заблокировали движение митингующих около «Орленка». Так шествие разделилось на две группы.

Пришедшие на акцию не были готовы к тому, что силовики окажут серьезное сопротивление. Однако обошлось без излишней жестокости и пострадавших

В это время люди залезли на университетскую стену и забор и следили за всем оттуда.

Люди забирались на крыши, чтобы снять происходящее на видео

Большая Покровская — проходная улица, поэтому цепь ОМОНа затруднила движение не только участникам шествия, но и простым прохожим. Последним, видимо, они всё же помогали попасть на ту сторону.

— Я спросила, как мне можно пройти. Они мне ответили, что можно обойти переулками, и объяснили как, — рассказала одна из митингующих. Скорее всего, ее не приняли за участницу шествия.

Люди стали разбредаться по окольным улицам и направляться к площади Минина и Пожарского. Оставшиеся со стороны университета также двинулись вперед. Огромная колонна заполнила всю улицу. Причем на пути стояли лишь одиночные сотрудники полиции — не было цепей, как у кинотеатра.

Силовики выстроили цепь в районе кинотеатра «Орленок»
По сугробам в этот день приходилось бегать многим - как участникам акции, так и бойцам ОМОНа

Первые задержания

До конечного пункта протестующие дошли без происшествий. Всё так же под звуки лозунгов. Перед самой площадью человек с флагом сказал нам пойти в обход, потому что около памятника уже не осталось места. Кто-то сообщил, что Кремль закрыт. С той стороны там тоже стояли группы людей.

Один отчаянный человек в ушанке даже залез на постамент

Ворота Дмитриевской башни открылись — из них вышли силовики и заблокировали часть дороги около площади. Первоначально это вызвало только неуверенный ропот у собравшихся: многие уже решили, что власти не привлекут ОМОН и полицию. Но не прошло и десяти минут, как сотрудники ОМОНа перешли в наступление.

ОМОН выносит с площади Минина и Пожарского участника политической акции

— Расходимся по домам, — с такими словами силовики оттесняли митингующих.

На глазах наших фотографов и оператора сотрудники правоохранительных органов выхватили несколько человек из толпы. Сопротивлявшихся буквально вынесли с площади. Кого-то из них ударяли дубинками. Остальные отходили к обочинам. Из-за того, что ОМОН встал цепью на переходах, мы выбирались оттуда по снегу.

— Смотрите-ка, здесь людей, как невест, воруют, — обсуждали в толпе.

Некоторые протестующие сами добровольно проходили в автозаки. К другим же ОМОН применял силу и буквально утаскивал с площади

Из переговоров силовиков друг с другом стало ясно, что задерживают они пока только активистов — тех, кто ярче выделяется из толпы.

Митинг рассредоточился — люди островками стояли около Мининского университета. Это была вторая попытка его «завершить».

Силовики задерживают женщину с плакатом

Возвращение к «Октябрю»

В это время город продолжал свою привычную жизнь. Около университета по-прежнему торговали картинами, были открыты все магазины. По пути мы видели, как рабочий на подъемнике сбивал сосульки с одного из домов на Большой Покровской. Ходили машины, автобусы, трамваи — участники шествия не затрудняли им движения.

Вечером здесь зажглась новогодняя иллюминация. Это было как раз тогда, когда новая волна митинга двинулась с улицы Варварской обратно к «Октябрю». К прежним лозунгам присоединились запоздалые поздравления с Новым годом.

В этот раз на главной пешеходной улице оказалось и много прохожих, которые вышли на прогулку, и далеко не все из них хорошо восприняли невольное участие в шествии. Но колонна всё так же двигалась вперед.

В колонне слышались разговоры о том, что у «Октября» их встретит ОМОН со щитами, но там его не оказалось. Протестующие прошли дальше к площади Горького.

Митингующих быстро оттеснили от сквера на площади Минина и Пожарского. Большинство из них не желало расходиться — они рассыпались по близлежащим улицам

«Задерживаем всех». Силовики оцепили последних собравшихся

Ради протестующих никто не перекрывал движение. Однако на дороги выставили регулировщиков, помогавших скоординировать движение. Перед «зеброй» на площади Горького к нам присоединилось около 15 силовиков, и дорогу мы перешли вместе. Один из них даже вежливо попросил пройти.

— Задерживаем всех на площади, — вдруг сказал сотрудник ОМОНа через несколько минут после того, как часть из них разошлась по Горького. Речь не только об активистах, как это было на площади Минина.

Силовики стали хватать всех без разбору, даже тех, кто просто стоял рядом с телефонами. Один из них начал приближаться и к нам, но ему сказали «не трогать девушку». Стоявшему рядом парню повезло меньше — его схватили, протащили по снегу и повели в автозак.

— Я же ничего не делаю, — отвечал он ведущему его омоновцу. Сам молодой человек в момент задержания снимал видео на телефон.

К вечеру силовики, как, впрочем, и митингующие, ощутимо устали. Сказались как напряжение, так и погода — с неба то и дело осыпался ледяной дождь

Отдаленно было видно, как люди перелезали через ограду и бежали в сторону метро.

Сзади площади стали стягиваться силовики со щитами. Они били по щитам дубинками и выгоняли оттуда даже тех, кто проходил мимо. Митингующих вытеснили на другую сторону улицы — у входа выстроилась цепь из щитов.

Через полчаса силовики ушли. Это было третье и окончательное завершение сегодняшнего митинга. Рядом люди всё еще кричали лозунги и пели песни, но они постепенно стали расходиться.

На площадь Горького люди стекались постепенно, было заметно, что у шествие уже гораздо менее организовано. И там их уже ожидала полиция

Сейчас пока что неизвестно, сколько именно людей задержали. Штаб Навального в Нижнем Новгороде сообщает, что их более 40. Наша съемочная группа лично наблюдала, как уводили около 10–15 человек. В конечном итоге митинг завершился на площади Максима Горького около 18:30, когда разошлась основная часть протестующих.

Некоторые из задержанных не теряли бодрости духа даже в автозаках и позировали для фото

Окончательные данные по задержанным будут уточнены позже. NN.RU следит за развитием ситуации.

Все ключевые новости по протестам в Нижнем Новгороде и России мы собрали для вас в один сюжет. Также смотрите фоторепортаж с митинга. В материале есть видео столкновений с ОМОНом, которые произошли около кинотеатра «Орленок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления