Политика На доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде появились часы, идущие назад

На доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде появились часы, идущие назад

Они олицетворяют развитие современной России

Сегодня Константин установил свои часы на доме Бориса Немцова

Художник Константин Бенькович установил на доме, где в 90-е жил Борис Немцов, свою работу «День России» (она же — «Россия сегодня»). Это часы, стрелки которых движутся в обратную сторону. Проект был создан для фестиваля уличного искусства «Место». Об этом Бенькович сообщил в своем аккаунте в Instagram.

Арт-объект находится на доме по адресу Агрономическая, 134. По мнению автора, Нижний Новгород — это место, навсегда связанное с Андреем Сахаровым, Борисом Немцовым и Ириной Славиной.

— Борис Немцов — первый нижегородский губернатор, перспективный политик, символ перемен и надежд — был убит за свои убеждения. Ирина Славина — независимая журналистка, общественная деятельница — совершила акт самосожжения в ответ на беззаконие. Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперед. В 1991 году, после распада СССР, было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались, — рассказал Бенькович в соцсетях.

Художник рассказал NN.RU, что еще до фестиваля решил делать работу-высказывание о сегодняшнем дне и о той ситуации, в которой находится страна. Нижний Новгород занимает особенное место в России.

— Когда-то это был город надежд с ярким лидером-реформатором во главе. Это моя вторая работа, связанная с Борисом Немцовым. Как и многих людей, меня потрясло циничное убийство Немцова у Кремля.

— К сожалению, опасения о судьбе арт-объекта не беспочвенны. У всех уличных работ разная история, иногда объект уничтожают в первый же день, но были примеры, когда работы не трогали несколько месяцев. Яркий пример тому — флаг России, выполненный Константином из арматуры в 2019-м и провисевший довольно долго на здании на Миллионной улице в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что этот арт-объект не будет уничтожен или тайно демонтирован. Константин — талантливый художник, которому небезразлично происходящее в стране, — отметил арт-менеджер Константина Беньковича Евгений Колосов.

Напомним, ранее мы писали, что нижегородская телеведущая и мать детей Бориса Немцова осудила комика Абрамова за его высказывание о женщинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления