Политика Суд в Грозном в шестой раз продлил арест Зареме Мусаевой. Она находится в СИЗО больше года

Суд в Грозном в шестой раз продлил арест Зареме Мусаевой. Она находится в СИЗО больше года

В январе 2022-го ее насильно вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики

Суд в Грозном в шестой раз продлил арест Зареме Мусаевой. Она пробудет в чеченском СИЗО до 12 мая. Об этом NN.RU рассказал адвокат «Команды против пыток»* Александр Немов.

В январе прошлого года силовики насильно вывезли мать чеченских оппозиционеров Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода. Когда женщину привезли в Чечню, ее обвинили в нападении на сотрудника полиции. Расцарапанное лицо силовика эксперт Арсен Мунгиев квалифицировал как легкий вред здоровью. На женщину завели уголовное дело.

Сегодня, 2 февраля, суд в Грозном в шестой раз продлил ее арест. По словам адвоката Александра Немова, защита была против ее содержания в СИЗО. Один из аргументов — ухудшающееся состояние здоровья женщины. Как сообщил адвокат, у нее растет инсулиновая зависимость.

В чеченском СИЗО она пробудет до 12 мая. Александр Немов рассказал, что сегодня продолжится судебное заседания по делу Мусаевой. На нем будет решаться вопрос о назначении повторной судебной экспертизы.

Напомним, после того как силовики нагрянули в квартиру Янгулбаевых, Рамзан Кадыров заявил, что ее «семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Чеченские власти подозревают, что Янгулбаевы ведут оппозиционный телеграм-канал. Этим семья объясняет свое преследование.

* КПП создана вместо ликвидированного «Комитета против пыток»*, внесенного в реестр иностранных агентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления