Недвижимость Как меня строили Обзор «Цены выше, чем в Москве». Кто и зачем открыл торговые центры рядом со спальными районами Нижнего Новгорода

«Цены выше, чем в Москве». Кто и зачем открыл торговые центры рядом со спальными районами Нижнего Новгорода

«Гагаринский», «Куб» и «Средной» — почему туда ходят только жители соседних домов?

Все три ТЦ находятся в Нагорной части Нижнего Новгорода | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU, «Яндекс Карты»Все три ТЦ находятся в Нагорной части Нижнего Новгорода | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU, «Яндекс Карты»

Все три ТЦ находятся в Нагорной части Нижнего Новгорода

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU, «Яндекс Карты»

В Нижнем Новгороде много торговых центров разной величины. Есть те, куда посетители съезжаются из всех микрорайонов и даже из области. А некоторые актуальны только для тех, кто живет по соседству. У них не такие большие парковки, там нет фирменных магазинов, да и выбор значительно меньше. Но существуют и процветают такие торговые точки десятилетиями. NN.RU решил изучить, кто и когда открыл небольшие районные торговые центры Нагорной части города, а также почему туда до сих пор ходят посетители.

Точка притяжения района или устаревший ТЦ?

Одним из самых старых торговых центров в Нагорной части города является «Гагаринский». Он расположен на одноименном проспекте в Щербинках. Открыли ТЦ еще летом 2007 года, и, как сказано на официальном сайте, он стал «первым в Приокском районе торговым центром европейского уровня».

«Гагаринский» — один из старейших ТЦ в Нижнем Новгороде | Источник: «Яндекс Карты»«Гагаринский» — один из старейших ТЦ в Нижнем Новгороде | Источник: «Яндекс Карты»

«Гагаринский» — один из старейших ТЦ в Нижнем Новгороде

Источник:

«Яндекс Карты»

Несмотря на то что за 18 лет он ощутимо изменился и несколько устарел, «Гагаринский» до сих пор удерживает статус самого популярного места для шопинга в Щербинках.

Общая площадь здания составляет чуть более 10 тысяч квадратных метров. Торговый центр принадлежит компании ООО «Траст». Сейчас крупными якорными арендаторами в ТЦ являются «Евроспар», «Вкусно — и точка», ДНС. Но кроме них есть еще около 60 небольших отделов с одеждой, обувью, косметикой, книгами и зоотоварами.

Большим выбором бутиков «Гагаринский» похвастаться не может, для этого есть «гиганты» вроде «Фантастики» или «Меги». Но молл никогда и не стремился затмить их, он изначально задумывался как точка притяжения для жителей микрорайона. Парковка рядом совсем небольшая — всего на 100 машин.

«Хорошее расположение торгового центра. Широкий выбор магазинов, как продуктовых, так и других торговых точек. В принципе, тут можно купить много товаров, не заходя в другие ТЦ. Парковка очень посредственная, подойдет не всем, поэтому проще сюда добраться на автобусах, которые часто туда ездят», — оставила такой отзыв нижегородка.

С ней согласны многие комментаторы. Да, торговый центр не поражает воображение ассортиментом, однако самое необходимое здесь найти можно. Но это мнение разделяют не все. Некоторые считают, что торговый центр сильно морально устарел и нуждается в модернизации. Некоторые гости отмечали, что в «Гагаринском» нет лифтов. Из-за этого подняться с ребенком на третий этаж сложновато.

Рядом с ТЦ есть небольшая парковка | Источник: «Яндекс Карты»Рядом с ТЦ есть небольшая парковка | Источник: «Яндекс Карты»

Рядом с ТЦ есть небольшая парковка

Источник:

«Яндекс Карты»

«По наличию магазинов и товаров претензий нет, а вот конструкция здания вызывает только негатив. Детские магазины на третьем этаже, лифта нет, приходится ребенка носить на руках. Это не говоря о том, что не то что комнаты матери и ребенка нет, даже в туалете условий нет, чтобы подгузник поменять», — пожаловалась посетительница «Гагаринского».

Удобный районный ТЦ рядом с домом или магазин образца 90-х?

Другой торговый центр стал точкой притяжения уже для жителей Советского района. Торжественное открытие ТЦ «Куб» прошло в ноябре 2013 года. Он расположен в спальном районе, на пересечении улиц Полтавской и Республиканской, на месте одного из бывших корпусов завода шампанских вин.

«Куб» открыли в 2013 году  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU«Куб» открыли в 2013 году  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

«Куб» открыли в 2013 году

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Общая площадь торгового центра составляет 14 тысяч квадратных метров на пяти этажах вместе с цоколем. На момент открытия якорными арендаторами стали «Гастроном № 1» с большим кафе на 300 квадратных метров, «Ивановский текстиль», Gloria Jeans и «1000 и 1 сумка».

Открыла «Куб» нижегородская компания «Монолит-НН». Проект был реализован при участии компании IDEM, которая выступила консультантом и агентом по привлечению якорных арендаторов.

Как и в случае с «Гагаринским», торговый центр был ориентирован в первую очередь на местных жителей. В радиусе 100 метров от центра расположены два пятиэтажных офисных здания, школы и детские сады и большой спальный микрорайон. По подсчетам, в «Куб» могут регулярно ходить до 45 тысяч семей.

Посетители отмечают, что для торгового центра небольшого масштаба «Куб» довольно неплох.

«Удобный районный ТЦ, большой выбор разных магазинов, одежда, обувь, продукты, связь, цветы, косметика — есть вроде бы всё. Огромный хозяйственный магазин, добавила бы книжный. Парковка большая, практически всегда есть места», — написал нижегородец.

Однако не все жители были довольны после посещения ТЦ.

Некоторых гостей не устраивает ассортимент ТЦ  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНекоторых гостей не устраивает ассортимент ТЦ  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Некоторых гостей не устраивает ассортимент ТЦ 

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

«Есть неплохие магазины с хорошим ассортиментом, но есть и лавочки образца 90-х с беспорядком на полках и соответствующим обслуживанием», — поделился мнением пользователь.

Место с ценами выше московских или лучший выбор продуктов?

Если для большинства торговых центров сравнение с рынком имеет негативный смысл, то для торговых рядов «Средной» на Белинского это повод для гордости. Рынок здесь находился еще с конца XIX века. А название пришло из народа: торговцы раскладывали свои товары именно по средам.

Там выглядел Средной рынок в 2009 году  | Источник: архив Натальи Бурухиной Там выглядел Средной рынок в 2009 году  | Источник: архив Натальи Бурухиной

Там выглядел Средной рынок в 2009 году

Источник:

архив Натальи Бурухиной

В наше время традицию решили сохранить, но модернизировали ее под современный формат. Так рынок обрел здание и превратился в торговый центр, правда, чуть в стороне от старого места. Владельцем значилось ООО «Средной рынок».

Официальное открытие обновленного рынка, который теперь в прямом смысле обрел крышу, прошло в конце 2018 года. Известный «Средной» рынок начал функционировать в новом формате, заняв три этажа общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Для удобства покупателей появились совсем не рыночные атрибуты: лифты, эскалаторы и парковка.

Но суть рынка осталось прежней — большие лотки с фруктами, овощами, мясом, рыбой сырами и другими фермерскими продуктами. Также тут есть аптека, кофейня, магазин цветов.

Сейчас торговые ряды переехали в большое здание  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUСейчас торговые ряды переехали в большое здание  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Сейчас торговые ряды переехали в большое здание

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Посетители могут не только сделать покупки, но и перекусить в нескольких кафе. Правда, модернизация места пришлась не всем нижегородцам по душе.

«Само здание, конечно, красивое, но рынок перестал быть рынком. Цены на продукты высокие из-за дорогой аренды, и сам смысл рынка из-за этого потерялся. Вот раньше на „Средном“, который был поодаль, можно было хорошо закупиться всем необходимым», — посетовала нижегородка.

Другие комментаторы также обратили внимание, что за последние несколько лет продукты стали совсем не по-рыночному дорогими.

«Не знаю, что там можно купить, цены выше, чем в Москве», — оставил отзыв посетитель.

Но есть и те, кто ходил на «Средной» рынок много лет. И даже после того, как он стал торговым центром, не изменил этой привычке.

«Покупаю здесь продукты уже 20 лет. Беру орехи, сухофрукты — здесь отличного качества и цена ниже сетевых магазинов. Огромный выбор рыбы (порежут как вам надо), мяса. В отличие от магазинов, всё свежайшее. Фермерский творог, молоко, яйца не сравнятся с продукцией магазинов», — заключила нижегородка.

А какой торговый центр рядом с вашим домом и как часто вы его посещаете? Расскажите в комментариях!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.