Все новости
Все новости

В Кстове планируют построить жилой квартал с храмом по заказу РПЦ

Он должен разместиться в районе завода «Агат» и ТИЗ «Медик»

Церковь благоверного князя Георгия Всеволодовича в Нижнем Новгороде

Поделиться

Региональный архитектурный совет рассмотрел проект жилого квартала со спортзалом, магазином, парковками и (внезапно) храмом. Заказчик работ — Нижегородская епархия РПЦ. Квартал планируют построить в районе между заводом «Агат» и товариществом индивидуальных застройщиков «Медик».

Сейчас на месте предполагаемого квартала находятся гаражный массив и автозаправка. На этой территории ближе к дорожной развязке епархия хочет построить церковь на 300 прихожан. Затем уже будут возводить жилые дома высотой от пяти до девяти этажей. Рядом с ними намерены построить детсад, школу, спортзал и магазин с парковками.

Поделиться

Разработчиком проекта выступила компания «Сфера». По словам главного инженера этой фирмы, жилую застройку нужно понимать пока условно, так как еще не найден застройщик. Концепцию архсовет отправил на доработку: обновленный проект рассмотрят в обычном рабочем порядке.


Компания «Сфера» — давний партнер Нижегородской епархии. Пару лет назад по заказу РПЦ фирма разработала проект строительства церкви в сквере на улице Родионова, на месте бывшего кладбища. Местные жители тогда выступили против такой инициативы и отстояли площадку.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter