Спорт Черно-белый "Нижний Новгород" репортаж Нижегородцы досрочно завоевали путевку в плей-офф Кубка Европы по баскетболу

Нижегородцы досрочно завоевали путевку в плей-офф Кубка Европы по баскетболу

БК «Нижний Новгород» дважды разгромил команду из Македонии

Поймавший кураж Александр Захаров провел пока свой лучший матч в профессиональной карьере

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» досрочно завоевал путевку в плей-офф Кубка Европы ФИБА. 15 ноября «горожане» обыграли «Карпош Соколи» из Македонии. Матч проходил в Нижнем Новгороде.

Нижегородцы начали матч довольно вальяжно. Неспешно переходя из обороны в защиту, они все же забивали свои броски. Сначала дважды был точен Еловац, поддержал его Панин и попал трехочковый Захаров, вышедший со скамьи. За нерасторопность «горожан» принялся наказывать Драган Лабович. Сербский легионер гостей при своих огромных габаритах 208 см и 120 кг казался быстрее и техничнее опекунов. В этот вечер у него, что называется, «летело» — Драган забивал на любой вкус, отдавал передачи и был главным лицом «Карпош» в нападении. 19:22 — итог первой четверти.

Главный тренер БК «НН» Зоран Лукич с первых минут второй четверти выпустил Георгия Жбанова. Его активность в атаке помогла «горожанам» завладеть инициативой. Жбанов набрал легкие очки из-под кольца и спровоцировал на себе неспортивный фол. — 3 довольно быстро переросли в 6. Но нижегородские кольца сегодня были слишком гостеприимны, особенно к броскам Лабовича. Серб снова попал несколько бросков подряд, не позволив уйти «Нижнему» в отрыв — 46:45.

После перерыва хозяева сразу обозначили свое преимущество. Нижегородцы буквально вцепились в гостей в защите, не давая даже перейти центральную линию. Ярче всех на обеих сторонах площадки выглядел Захаров. Александр почувствовал бросок, а партнеры выводили его на выгодные позиции, из которых он отказывался «мазать». 9 очков Лабовича не спасли от рывка «Нижнего» — 72:61 перед заключительным отрезком.

Играя короткой ротацией (всего у гостей было заявлено 8 человек), македонцы ожидаемо просели, чем воспользовались более свежие и молодые «горожане». За первые три минуты гости пропустили рывок в 10 очков и потеряли шансы на борьбу. А поймавший кураж Захаров решил провести свой лучший матч в профессиональной карьере. Он был заметен повсюду: перехватывал мяч, собирал отскоки и попадал по кольцу. «Карпош Соколи» получили второй разгром от нижегородцев и завершили погоню за Кубком Европы — 95:70.

По итогам игры хочется отметить Александра Захарова (30 очков, 11 подборов). По сути для него это второй сезон в «профессионалах». Не получив должного доверия в прошлых клубах, Захаров подался в уличный баскетбол, а оттуда получил приглашение в сборную России по баскетболу 3х3, где проявил себя как суперскоррер и лидер команды. Сегодня Александр Захаров показал свои качества и в командном, профессиональном баскетболе. Хочется надеяться, что этот матч придаст уверенность баскетболисту в следующих матчах.

Стабильно хороши были Стеван Еловац (16 очков, 6 подборов), Владимир Веремеенко и Иван Стребков (по 14 очков).

Эту игру можно разделить на две абсолютно разные половины. В первой половине «Нижний» позволил набрать соперникам 45 очков и всего лишь 25 — во второй. При том что атаковали «Соколи» с достаточно высоким процентом, «горожане» вынуждали «македонцев» терять мяч и убегали в быстрые отрывы. Агрессивная защита и высокий темп — ключ к сегодняшней победе. Походу матча тренер «БК НН» не использовал ни одного тайм-аута. Он был уверен в команде и позволял подопечным самим решать возникшие проблемы, не сбивая темпа.

Нижегородцам осталось провести последний матч на групповом этапе в Кубке Европы, а заодно и побороться за первую строчку в группе со своими единственными обидчиками - командой «Сольноки-Олай» из Венгрии. Игра пройдет на домашней арене «горожан» — КРК «Нагорный» — 6 декабря. Однако задачу минимум — выйти в плей-офф Кубка Европы ФИБА — нижегородский коллектив уже выполнил.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков