Спорт истории «Королевская» школа. Кто научил Дениса Черышева так забивать

«Королевская» школа. Кто научил Дениса Черышева так забивать

Игрой Черышева в матче с Саудовской Аравией мы восхищены и обескуражены одновременно

Он вышел на замену и сделал дубль в матче-открытии чемпионата мира. Его гол признан ФИФА лучшим моментом дня. Сейчас уроженец Нижнего Новгорода Денис Черышев — самый обсуждаемый российский футболист.

Игрой Черышева в матче с Саудовской Аравией мы восхищены и обескуражены одновременно. Но стоит ли удивляться? За свою карьеру Денис выиграл и Лигу Европы и Лигу чемпионов. Поработал с ведущими тренерами мира, включая самого Жозе Моуринью. И даже нашел в себе силы попрощаться с мадридским «Реалом» ради того, чтобы играть.

А что мы вообще знаем о Денисе Черышеве?

Испанское с нижегородским


Денис Черышев — 100-процентный продукт испанского футбола, но родился полузащитник сборной России в Нижнем Новгороде. А потому себя считает именно нижегородцем, хотя в родной город приезжает крайне редко. Причина проста — вся футбольная жизнь Черышева проходит в Испании.

Именно в этой стране, куда Денис переехал в 1996 году, когда его отец Дмитрий Черышев принял предложение «Спортинга» из Хихона и перевез семью на Пиренеи. Там Черышев-младший и начал играть в футбол.

Сначала Денис занимался в школе «Спортинга» и вслед за отцом тоже стал осваивать позицию левого полузащитника. Затем Черышев-младший перебрался в детскую команду «Бургоса», куда перешёл Черышев-старший. А уже в «Бургосе» подающего большие надежды «крайка» нашли селекционеры мадридского «Реала», предложившие Денису перейти в систему «королевского» клуба.

Летом 2016-го Денис принял предложение «Вильярреала» и подписал с «желтой субмариной» контракт на 5 лет

— То, что мадридцы обратили внимание на младшего Черышева, меня совсем не удивило, — рассказывал экс-президент ФК «Нижний Новгород», заслуженный тренер России Виктор Зайденберг. — Когда я увидел Дениса еще мальчишкой, сразу сказал Диме (Черышеву): да он бегает в два раз быстрее папы. Да не только бегает, он еще и думает в два раза быстрее.

В «Реале» Денис Черышев прошел все ступени. С юношеской командой выиграл клубный чемпионат Европы и стал на нем лучшим бомбардиром. В молодежной команде «Реала» — «Кастилье» нижегородец выиграл первенство третьего дивизиона и поднялся в Сегунду (аналог российского ФНЛ). А начиная с 2010 года Денис стал регулярно тренироваться вместе с основой «сливочных», куда его пригласил не кто иной, как Жозе Моуринью.

Черышев даже был включен в заявку «Реала» на сезон 2012/13, но провел всего официальный матч. После этого руководство мадридцев решило отправить молодого парня набираться опыта в аренду.

В «Севилью» за Лигой Европы — из «Реала» с Кубком чемпионов


В сезоне 2013/14 Денис выступал за «Севилью», откуда вернулся победителем Лиги Европы. На следующий год Черышев уже выступал за «Вильярреал», в составе которого стал одним из лучших распасовщиков испанской Примеры, раздав 9 передач (при этом забил четыре гола).

После такого сезона «Реал» вернул воспитанника в свое расположение. Денис начал новый футбольный год и, наконец-то, дебютировал в Лиге чемпионов! Но выиграть конкуренцию у своих звёздных партнеров по группе атаки: Криштиану Роналду, Гарета Бэйла и Карима Бензема — россиянин не смог и в феврале 2016 отправился в свою третью аренду, в «Валенсию».

Денис на новом стадионе «Нижний Новгород»

Оттуда Черышев-младший в Мадрид уже не вернулся. Летом 2016 Денис принял предложение «Вильярреала» и подписал с «желтой субмариной» контракт на 5 лет!

А на память из «Реала» нижегородец забрал… Кубок чемпионов. Отыграв в Лиге чемпионов 2015/16 достаточное количество матчев, Денис также получил золотую медаль за победу в этом турнире!

Не соблазнившийся «Зенитом»


Будучи воспитанником мадридского «Реала» Денис Черышев всегда был на виду, поэтому то и дело попадал на карандаш к ведущим клубам Европы. Видеть в своём составе Дениса хотел и лондонский «Арсенал», и «Ливерпуль», и «Ньюкасл», и «Эвертон».

А был эпизод, когда за Черышева хотел побороться и питерский «Зенит». Летом 2013-го в российских СМИ настойчиво мелькала информация, что клуб из Северной столицы готов сделать Денису солидное предложение.

Злые языки даже говорили, что руководство сине-бело-голубых специально пригласило на пост тренера молодежной команды Дмитрия Черышева, чтобы тот уговорил сына вернуться в Россию.

Денис и Дмитрий Черышевы — послы ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде

Правда это или нет, так и осталось загадкой. Дмитрий Николаевич никогда на эту тему не распространялся. Но что-то подсказывает, что отец не уговаривал сына поменять испанскую Примеру на российскую Премьер-лигу.

— Я рад, что сын воспитывался в правильной футбольной среде, — сказал на днях Дмитрий Черышев. При всем уважении к «Зениту», правильной футбольной средой этот клуб назвать невозможно. По крайней мере, в последние годы.

«Трениришка», «Особенный» и даже Саламыч


В Испании Денис Черышев не только прошёл элитную школу футбольной подготовки, но ещё и поработал с известнейшими тренерами.

В «Реале» наставниками Дениса были Рафаэль Бенетис (победитель Лиги чемпионов с «Ливерпулем» и Лиги Европы с «Челси») и сам «Особенный» Жозе Моуринью, не нуждающийся в представлении. В «Севилье» тренером полузащитника был Унаи Эмери, который в общей сложности выиграл с андалузским клубом три (!) Лиги Европы. Причем подряд. Да-да, это тот самый экс-рулевой московских спартаковцев, которого Артем Дзюба назвал «тренеришкой».

А в сборной России Денис успел немного поработать с Фабио Капелло, который до того, как возглавил нашу команду, имел почти безупречную тренерскую репутацию.

А всего в жизни Дениса на профессиональном уровне было с десяток тренеров, и ни с одним у Черышева-младшего не было и намека на конфликт. Даже с импульсивным Станиславом Черчесовым нижегородец нашел общий язык без проблем.

Может, это и есть пресловутый профессионализм?!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Нетипичный футболист


Денис Черышев вообще не похож на большинство современных российских футболистов. Ни тебе татух на все тело, ни зализов на голове. Ни скандальных историй с кальянами и караоке. Ни громких заявлений в соцсетях. Ни дурацких шуток на публике.

Поразительно, но воспитываясь в «королевском» клубе, а потом зажигая в Примере — одном из сильнейших, а может, и сильнейшем чемпионате мира, Черышев все время оставался в медийной тени. Денис — скромный парень и светскую жизнь не ведет.

Мы даже о его личной жизни ничего толком не знаем, и это в век твиттеров и инстаграмов! Известно только, что у Дениса есть любимая девушка. Говорят, её зовут Кристина. Она — испанка. Работает адвокатом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Одним словом, можно не сомневаться, что Дениса Черышева ничто не отвлекает непосредственно от игры. А значит, мы вполне можем рассчитывать на новые подвиги младшего Черышева на чемпионате мира 2018. В конце-концов, всей своей футбольной карьерой Денис заслужил, чтобы его звездный час пробил именно на исторической родине.

Все новости о ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде — в специальном разделе.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: www.villarrealcf.es, twitter.com/Cheryshev, www.stroytransgaz.ru, vk.com/nizhnynovgorod2018
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления