Спорт репортаж Марафон тайского бокса: сборная Нижегородской области стала победителем Кубка Содружества

Марафон тайского бокса: сборная Нижегородской области стала победителем Кубка Содружества

Два турнира собрали более 500 участников из России, Белоруссии и Латвии

Оба турнира получили открытый статус, поэтому в гости в Нижний Новгород пожаловали тайбоксеры из России и других стран

Нижний Новгород на пару дней превратился в столицу тайского бокса России. Наш город принимал сразу два крупных турнира: Кубок России, где соревновались взрослые спортсмены, и Кубок Содружества, в котором участвовали тайбоксеры до 18 лет.

Оба турнира собрали более 500 участников из России, Белоруссии и Латвии.

Рекорды в количестве и качестве


Кубок Содружества по тайскому боксу давно стал визитной карточной нижегородского спорта. Региональная федерация муай тай проводит этот турнир с 2006 года, каждый раз стараясь придумать новую фишку. В прошлом году изюминкой Кубка Содружества стал профессиональный бой, в котором сошлись двукратный чемпион Европы нижегородец Егор Ищук и легендарный таец Анек Куева Чат. А в этом году организаторы турнира решили объединить под одной крышей сразу два соревнования: Кубок Содружества и Кубок России — и установили несколько уникальных достижений.

— Вместе Кубки собрали рекордное для российских турниров количество участников, — объясняет президент Нижегородской федерации тайского бокса Максим Виноградов. — За награды сражались 540 спортсменов из 41 региона страны! При этом мы стали первыми, кто проводил соревнования сразу на трех рингах! Это позволило сделать насыщенную бойцовскую программу достаточно компактной, что было удобно и спортсменам, и болельщикам, которые с удовольствием приходили посмотреть на марафон тайского бокса все четыре соревновательных дня. Надо отметить, что и уровень конкуренции на турнирах стал заметно выше: возросло не только количество бойцов, но и качество.

Оба турнира получили открытый статус, поэтому в гости в Нижний Новгород пожаловали тайбоксеры из Белоруссии и Латвии. Забегая вперед, скажем, что белорусам удача не улыбнулась, а вот прибалтийские спортсмены увезли с турнира сразу две медали: 11-летний Станислав Прокофьев выиграл золото в категории 32 кг, а его десятилетний брат Максим взял серебро в весе до 30 кг. Кстати, команду Латвии на Кубок Содружества привез видный промоутер Василий Флейшер, знакомый любителям единоборств по турнирам «Бои по правилам ТNA», где выступал нижегородец Александр Скворцов.

В числе участников неожиданно оказалась и целая плеяда чемпионов мира. Борьбу на Кубке России вели хорошо известные, в том числе и по выступлениям на профессиональном ринге, Константин Хузин из Кемерова, севастопольский спортсмен Иван Григорьев и Ислам Муртазаев из Дагестана.

Посетил Кубок России и самый титулованный тайбоксер России Артем Левин. Звезда профессиональных и любительских рингов прибыл в качестве почетного гостя и с удовольствием отметил, насколько зрелищными получились поединки:

— Я очень обрадовался, когда узнал, что на Кубке России будут выступать такие заслуженные бойцы, как Григорьев, Муртазаев и мой земляк Хузин. Представляете, какую серьезную проверку эти парни устроили для молодых тайбоксеров?! И это очень здорово, потому что, только сражаясь с такими сильными соперниками, можно стать настоящим номером один.

Но к былым заслугам некоторых чемпионов мира тайбоксеры новой волны отнеслись без пиетета: Иван Григорьев и Константин Хузин остались за бортом финала. А вот Ислам Муртазаев свой класс подтвердил и поднялся на высшую ступень пьедестала Кубка России в весе до 81 кг.

Даешь молодежь!


Еще более серьезная конкуренция ждала тайбоксеров в рамках Кубка Содружества. Пусть здесь и не было столь именитых бойцов, как на Кубке России, но юноши, юниоры и молодежь взяли числом.

— Выиграть награды было невероятно тяжело, — отмечает старший тренер юношеской сборной Нижегородской области Антон Соколов. — В некоторых весовых категориях было заявлено по 20 человек! Результаты оказались совершенно непредсказуемыми. Сейчас многие говорят о росте уровня тайского бокса именно на детско-юношеском уровне. Кубок Содружества 2018 доказал, что это не пустые разговоры.

Несмотря на жесточайшую конкуренцию, юные нижегородские тайбоксеры на домашнем турнире показали себя во всей красе.

Так, кстовский боец Даниил Чашин поднялся на верхнюю ступень пьедестала среди юниоров в весовой категории до 75 кг и вдобавок получил награду лучшего бойца Кубка Содружества.

Победой завершил турнир и один из самых легких бойцов, 14-летний нижегородец Валера Карасев, который отпраздновал успех в 40 кг.

Золото ковали и представительницы прекрасного пола, которых в тайском боксе становится все больше. Воспитанница кстовской школы муай тай Екатерина Сивакина сумела не только отпраздновать победу среди старших девушек на радость своему тренеру Василию Горалю (в прошлом успешному бойцу), но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта!

Воспитанница кстовской школы муай тай Екатерина Сивакина

Успехи наших тайбоксеров позволили сборной Нижегородской области завоевать первое общекомандное место Кубка Содружества, опередив признанных фаворитов из Москвы, Московской области и Кемерова.

К сожалению, взрослые тайбоксеры поддержать почин младших коллег не смогли: в Кубке России Нижегородская команда осталась за пределами пьедестала. Лучшим здесь стали спортсмены из Кемеровской области. Отдельно отметим Эдуарда Сайка: действующий чемпион России пополнил коллекцию наград золотой медалью Кубка страны (в весе до 71 кг) и получил от организаторов заслуженный приз «Лучшего бойца турнира».

Справедливости ради отметим, что главные силы Нижегородской сборной оказались на Кубке России в качестве почетных гостей. Чемпион мира Аик Бегян и вице-чемпион Европы Надир Исхаков готовились к профбоям, а серебряный призер чемпионата мира среди студентов Александр Скворцов восстанавливался после победного для себя турнира Fair Fight. Из ложи VIP наблюдал за происходящим и прошлогодний триумфатор Кубка Содружества Артем Пашпорин. У него тоже была уважительная причина. О ней расскажем подробнее.

От Мещеры до Мещёры


Неделя тайского бокса, начавшаяся в нижегородском спорткомплексе «Мещера», завершилась в подмосковном городке Рошаль. Там в главном бою турнира с труднопроизносимым названием «Сердце Мещёры. Крестов Брод — 5. Рыцари ринга Подмосковья» самый успешный тайбоксер Нижнего Новгорода Артем Пашпорин оспаривал титул старейшей российской организации S-1 c представителем клуба «Ахмат» Арби Эмиевым.

По итогам 15 минут боя все судьи отдали победу Артему Пашпорину

Поединок продлился все пять раундов и получился очень эмоциональным. Все началось с того, что, не услышав сигнала об окончании первого раунда, Пашпорин влепил Эмиеву жесткий левый боковой. Арби в долгу не остался и несколько раз по ходу боя выходил за рамки.

— Музыка, сопровождавшая поединок, играла очень громко, поэтому ни я, ни рефери не услышали гонг, — вспоминает Артем Пашпорин перипетии схватки. — Поняв, что ударил после окончания раунда, я сразу извинился перед Арби. Действовать за пределами правил я не собирался. Все видели, что по ходу поединка я не отвечал на его провокации. Он пару раз бил меня в затылок, атаковал после гонга, боднул головой в клинче. Но я знал его манеру Эмиева и был готов к таким штучкам.

Запрещенные приемы соперника не помешали «Шпоре» закончить бой в свою пользу. Во втором раунде нижегородец отправил Эмиева в нокдаун эффектным левым хай-киком и в дальнейшем полностью владел инициативой. По итогам 15 минут боя все судьи отдали победу представителю бойцовского клуба «Панчер-НН» со счетом 50:44.

— Артем показал себя зрелым бойцом, — отметил после боя бессменный тренер Пашпорина Максим Виноградов. — Он грамотно разложил дистанцию боя и в каждом раунде был намного сильнее. Артем готов к соперникам более высокого уровня.

Не успел Пашпорин примерить новый пояс, как получил вызов от другого чеченского бойца — Сайфуллаха Хамбахадова из клуба «Ахмат». В свою очередь Артем отметил, что к встрече готов:

— Если организаторам турнира это интересно, то и я не против.

Противостояние Пашпорина с «Ахматом» вполне может быть продолжено в ближайшее время.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: instagram.com/p/BpulfjKBicy, vk.com/muaythaiburyatia, vk.com/id15994285
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления