Спорт «Абсолютно заслуженная победа»: питерский «Зенит» разгромил баскетбольный клуб «Нижний Новгород»

Хозяева контролировали игру с первых секунд встречи

«Нижний Новгород» не выдержал натиска «Зенита»

Вчера в Санкт-Петербурге встретились БК «Нижний Новгород» и местный клуб «Зенит». И хотя наши земляки сражались до последнего, это не помешало питерским баскетболистам разгромить нижегородскую команду.

С самого начала встречи «Зенит» и «Нижний Новгород» устроили дуэль по дальним броскам: петербуржцы легко её выиграли. Чёрно-белые промазали пять раз, но спустя три с половиной минуты наш земляк Евгений Бабурин распечатал кольцо соперника. Перед второй десятиминуткой разрыв был вполне рабочим — 19:15.

Игра становилась всё напряжённее: нижегородцы по-прежнему полагались на дальние броски — преуспели Стребков, Черапович и Астапкович. «Зенит» молниеносно переходил в атаку и раз за разом отвечал точными действиями, а под занавес четверти Марко Симонович обрушил персональный град попаданий из-за дуги, чем вывел свою команду вперед на 11 очков — 51:40.

Со второй половины встречи «Зенит» окончательно утвердил своё преимущество — 61:40. Стоило петербуржцам ослабить хватку, нижегородцы немного отыгрались — 78:59.

В оставшейся десятиминутке БК «Нижний Новгород» не смог изменить ситуацию и дал сопернику оформить сотню: матч закончился со счетом 103:78 в пользу «Зенита».

— Абсолютно заслуженная победа «Зенита», — отметил главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. — Ключевыми стали две последние минуты первой половины и три стартовые минуты третьей четверти. Хозяева в этот момент совершили рывки, и мы уже не могли ничего сделать. Это был тот «Зенит», который все хотят видеть.

После этого поражения БК «НН» опустился на девятое место в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Текст: Михаил Ефремов