Спорт В Нижний Новгород вернулись смешанные единоборства. Как это было

В Нижний Новгород вернулись смешанные единоборства. Как это было

Турнир по EFC привез знаменитый боец Хабиб Нурмагомедов

В супертяжелом весе на октагоне сошлись Ризван Куниев из Дагестана и Владимир Дайнеко из Красноярска

Почти пять лет в Нижнем Новгороде не было больших турниров по ММА (Mixed martial arts. Прим. ред.). И вот смешанные единоборства вернулись в наш город. Да и еще с каким размахом! Турнир своей новой лиги Eagle FC в Нижний привез сам Хабиб Орел Нурмагомедов.

Вечер профессиональных боев, который накануне прошел в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный», подарил нам дебют сразу шестерых нижегородцев на профессиональной арене. Кроме того, собравшаяся публика стала свидетелем двух поединков за титул чемпиона EFC. И без нокаутов не обошлось.

Хабиб раскрывает планы


А за день до турнира нижегородские СМИ замерли в ожидании встречи с самым популярным бойцом мира, непобедимым чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым. Орел стал участником пресс-конференции, посвященной турниру EFC-31 в Нижнем Новгороде. И хотя Нурмагомедов держался очень скромно и даже не захотел садиться за стол президиума, чтобы не отбирать внимание у других участников пресс-конференции, уйти от вопросов прессы Хабиб не смог.

Знаменитый боец изначально даже не планировал общаться с прессой

А потому раскрыл планы лиги, из чего стало ясно: турнир 20 декабря будет не единственным в Нижнем Новгороде:

— У нас очень плотный график на 2021 год. В январе турнир пройдет в Абу-Даби, в феврале — в Москве. В марте мы проведем турнир в Краснодаре, а в апреле приедем в Санкт-Петербург. А в Нижний Новгород мы хотим вернуться во второй половине года и посвятить следующий турнир EFC 800-летнему юбилею города.

При этом Нурмагомедов сказал, что многое будет зависеть от того, как в Нижнем пройдет первый турнир. Организовать который в условиях пандемии было непросто.

Но, забегая вперед, скажем: увиденным на EFC-31 Хабиб остался доволен. Удовлетворены турниром и нижегородские организаторы:

— Из-за ограничений зрителей на трибунах было не больше тысячи, но мы видели и слышали эмоции нижегородцев. Они были рады долгожданному возвращению турниров по смешанным единоборствам, — рассказывает соорганизатор EFC-31 Магомед Алиев. — А нижегородские бойцы наконец-то получили возможность выступить на серьезном уровне и заявить о себе.

Победа двух Магомедов


Бои MMA — смешение техник, школ и направлений единоборств 

Сами поединки, каких в предварительном карде было целых пятнадцать, получились не слишком яркими. И нижегородские бойцы выступали с переменным успехом. Руслану Куниеву и Омару Рзаеву удача не сопутствовала, и оба бойца потерпели поражения. А вот два Магомеда — Сулейманов и Курбанов — публику порадовали. Особенно весомой получилась победа у Магомеда Курбанова. На протяжении всех трех раундов молодой боец нижегородской «Школы чемпионов» доминировал над визави, показав весьма зрелую работу.

— Магомед Сулейманов и Магомед Курбанов должны были выступить на турнире EFC еще весной, но по разным причинам их поединки откладывались, — рассказывает руководитель бойцовского клуба «Школа чемпионов» и соорганизатор турнира в Нижнем Новгороде Магомед Алиев. — Парни всё лето и осень не вылезали из зала. И сегодня оба показали, что это сформировавшиеся бойцы. Их следующее выступление должно состояться на турнире в Москве в феврале 2021 года. Там будет очень сильный состав участников, и Сулейманова с Курбановым ждет серьезное испытание.

Некоторым бойцам победа досталась очень тяжело

А в еще одном противостоянии нижегородские бойцы сошлись друг с другом. Леонид Малоземов из клуба «Сталь» выяснял отношения с Аброром Мамуровым из «Школы чемпионов». Поединок получился очень ровным, и прийти к единогласному решению по итогам трех раундов судьи не смогли. Однако победителя все-таки пришлось определять, и им большинством голосов стал Леонид Малоземов. Тридцативосьмилетний спортсмен, который провел свой первый профессиональный поединок, доказал, что бросить вызов самому себе и победить никогда не поздно.

— Леня — настоящий молодец, — не скупился на эмоции Магомед Алиев. — Это пример для всех молодых парней, как нужно работать над собой и добиваться поставленной цели.

А самыми зрелищными, как и подобает, получились главные поединки турнира, хоть нижегородские бойцы в них участия и не принимали.

Так, астраханец Магомед Умалатов менее чем за три раунда отстоял пояс чемпиона EFC в полусреднем весе (77 кг), нокаутировав Рашида Койчакаева. А в брутальном противостоянии супертяжей Ризван Куниев из Дагестана обрушил шквал ударов на могучего сибиряка Владимира Дайнеко и вынудил секундантов соперника отказаться от продолжения боя после третьего раунда.

Пояс чемпиона остается у Куниева, который после поединка признался, что мечтает пойти по стопам Хабиба и стать чемпионом UFC:

— Я очень рад, что Хабиб Нурмагомедов взялся за нашу лигу. Надеюсь, именно я стану первым чемпионом EFC, который поедет драться в UFC. Я хочу выиграть титул в лучшей лиге мира!

Осталось дождаться лета


А после турнира больше всего интересовал вопрос, когда EFC, а самое главное, Хабиб Нурмагомедов вернутся в Нижний Новгород. И Орел, выйдя в октагон в компании министра спорта Нижегородской области Артема Ефремова и соорганизатора турнира Магомеда Алиева, во всеуслышание повторил слова, сказанные накануне на пресс-конференции.

— В следующем году город празднует свое 800-летие, и мы уже договорились о проведении EFC в Нижнем Новгороде. Следующий турнир будет в конце лета. Надеюсь, что пандемия не помешает нам, и мы соберем полные трибуны. Главное, берегите себя, своих детей и своих близких!

На юбилей города все любители ММА, похоже, получат шикарный подарок.

Осталось дождаться лета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления