Весна "Говорить о начале весны рано". Какой март ждёт нижегородцев?

"Говорить о начале весны рано". Какой март ждёт нижегородцев?

Не стоит ждать раннюю весну

К 8 марта подснежников ждать не стоит
Фото: pixabay.com

Практически все с воодушевлением встретили пришедшую весну и установившуюся плюсовую температуру. Но оказывается, эта радость преждевременная: метеорологи предупреждают, что весна наступила исключительно календарная, и март — это всё-таки зимний месяц.

Март ворвался в город с потеплением, бурным оседанием сугробов и приятным ненавязчивым солнышком. Все уже предвкушают, как скинут надоевшие шапки и тёплые пуховики-пальто-шубы...

О том, какая будет весна, и когда же она вступит в свои права по-настоящему, ННРУ узнал у главного специалиста нижегородского Гидрометцентра Ольги Макеевой. Она уточнила, что у метеорологов период начала весны смещается: он начинается с устойчивого перехода на плюсовую среднесуточную температуру. Действительно, первый месяц весны пришёл с сильной оттепелью, и ожидается температура до +5°C в дневные часы, но, как показала практика, март всё-таки следует причислять к зимним месяцам. Первый календарный месяц, конечно, будет теплее, чем обычно, на 1-2 градуса, но тем не менее, среднемесячная температура марта будет -1°C...-3°C.

Наступившее потепление связано с волной тёплого воздуха атлантического циклона, накрывшего регион. Но говорить о наступлении полноценной весны пока рано. Выхолаживания ещё будут, предупредила начальник отдела метеопрогнозов нижегородского Гидрометцентра, грядущий антициклон будет сдерживать таяние снега: днём будет тепло, а по ночам морозно — и нулевые температуры будут сковывать всё, что натаяло.

Март будет малоосадочный, а метеорологическая весна ожидается не ранее третьей декады марта, после наступления астрономической весны — дня весеннего равноденствия 20 марта. О грядущем половодье говорить так же рано, отметила Ольга Макеева, его масштабы пока сложно предсказать, ведь оно зависит от множества погодных условий не только в области, но и от циркуляции атмосферы во всём мире.

Самая затяжная весна была отмечена в 1963 году, когда 31 марта в тогда ещё городе Горьком на термометрах была зафиксирована температура -19°C, а в области — и того ниже. В 2017 году таких аномалий не будет, успокоила наша собеседница, но и торопить весну в наши районы всё-таки не стоит, ведь всегда ранние вёсны оборачиваются майскими заморозками и снегопадами.

Так что прощаться с тёплой одеждой, и особенно с шапками пока рановато — мартовское "тепло" очень коварно и может обернуться неприятными последствиями для здоровья.

Татьяна Соловьёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления