Лето Тур выходного дня фоторепортаж Как в «Гарри Поттере»: тур выходного дня к заброшенному виадуку в Чувашии

Как в «Гарри Поттере»: тур выходного дня к заброшенному виадуку в Чувашии

Грандиозный мост-призрак не используется уже больше 30 лет

Виадук выглядит огромным

Помните, как в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» Гарри и Рон летят на стареньком автомобиле, пытаясь догнать ушедший Хогвартс-экспресс? И в итоге догоняют возле сказочной красоты виадука. На самом деле этот виадук называется Гленфиннан и находится в Шотландии. Но мы знаем, где найти мост ничуть не хуже — и гораздо ближе!

Но запастись терпением (а также временем и бензином) все равно придется. Путь до Мокринского моста в Чувашской Республике, куда мы предлагаем отправиться, занимает около 4,5 часа в одну сторону. Причем дорога не везде идеальная, будьте внимательны.

Мост находится в Канашском районе Чувашии и официально включен в список памятников истории и культуры районного значения. Раньше он использовался как железнодорожный перегон между станциями Мокры и Ачакс.

Точная дата начала строительства неизвестна — то ли в 1913 году по проекту русского инженера Григория Передерия, то ли в 1914 под руководством немецкого инженера Гехарда Шумахера. Так или иначе, к моменту завершения строительства Мокринский мост был вторым по величине в Европе железобетонным сооружением.

Виадук перестал функционировать в 1986 году, когда открылся новый железнодорожный мост в километре к северу.

Под мостом расположен освященный источник с оборудованной купелью, а также часовня святой равноапостольной княгини Ольги. Кстати, в этом месте фанаты «Гарри Поттера» могут найти для себя еще одну пасхалку. Здесь растет старая ветла с закрученным стволом — точь-в-точь Гремучая Ива!

ТТХ Мокринского моста:

высота — 34 метра;

длина — 360 метров;

ширина — 4 метра.

Мост стоит на 15 бетонных столбах, образующих 15 арочных пролетов.

Координаты: 55.491986, 47.332907.

Ранее мы писали о декорациях, оставшихся после фестивалей Alfa Future People. Найти их можно в районе поселка Большое Козино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления