Дороги и транспорт Нижний Новгород заплатил 9 млн рублей за доставку 11 столичных трамваев, три из которых были сломаны

Нижний Новгород заплатил 9 млн рублей за доставку 11 столичных трамваев, три из которых были сломаны

В этом году в Москву хотят отправить эксперта, который на месте оценит жизнеспособность новой партии

Три полученных вагона оказались неисправны

В конце прошлого года Нижний Новгород принял 11 трамваев из столицы — Москва отдала их безвозмездно. Сегодня депутаты рассказали, что перевозка вагонов обошлась нижегородскому бюджету в 9 миллионов рублей. На днях стало известно, что часть трамваев придётся пустить на запчасти, а не на линии.

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям депутаты решали — принять ли подарок Москвы. Такой вопрос встал после того, как городские власти узнали, что на ходу лишь 8 трамваев — остальные непригодны для выхода в рейсы. При этом город потратил 9 миллионов рублей на то, чтобы привезти всю партию из Москвы.

— Представители «Нижегородэлектротранса» и департамента транспорта дважды выезжали в Москву, чтобы оценить состояние вагонов. Потребность «Нижегородэлектротранса» была обоснована документально, — рассказала первый заместитель главы городской администрации Наталия Казачкова.

Нижний Новгород принял 11 трамвайных вагонов ЛМ-2008, которые были выпущены в 2009–2010 годах. В ближайшее время их должны выпустить на маршруты № 1, 3, 6, 7 и 21. ЛМ-2008 (71–153) — пассажирский и четырёхосный трамвайный вагон с низкопольной площадкой в середине вагона. МП «Нижегородэлектротранс» имеет опыт эксплуатации данного типа вагонов с 2009 года.

В сообщении пресс-службы гордумы говорится, что в этом году сотрудники дептранса поедут в Москву, чтобы оценить состояние следующей партии вагонов. Депутаты предложили включить в состав группы члена постоянной комиссии по транспорту, чтобы он оценил, какие вагоны город принимает на баланс.

«Нижегородэлектротранс» запустил новый сервис, который позволяет в режиме реального времени узнавать местонахождение трамваев и троллейбусов. Пока система работает в тестовом режиме, потому возможны временные сбои в передаче данных.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Ttu-nn.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления