Дороги и транспорт Помечтаем, это бесплатно: в Нижнем Новгороде появятся скоростные трамваи и исчезнут пробки

Помечтаем, это бесплатно: в Нижнем Новгороде появятся скоростные трамваи и исчезнут пробки

Нижегородские власти пока не нашли источник финансирования проекта новой транспортной системы

На трамвае с ветерком

Власти Нижегородской области и города презентовали Игорю Шувалову проект модернизации транспортной системы. Планы грандиозные: правда, пока не озвучены ни сроки воплощения, ни источники финансирования. О чем же чиновники предложили помечтать нижегородцам?

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов рассказали председателю ВЭБ РФ Игорю Шувалову о том, что в регионе должен появится единый центр управления городским транспортом. А чтобы разгрузить дороги от пробок, будут ликвидированы дублирующие маршруты:

— Маршрутные такси переориентируют на обслуживание вспомогательных подвозных маршрутов. Также планируется построить и реконструировать 41,3 км трамвайных путей, создать 19 км выделенной линии скоростного трамвая, организовать 34,27 км выделенных полос для общественного транспорта и провести закупку нового подвижного состава, — презентовал масштабный проект Сергей Морозов.

Вот только пока для его реализации нет денег. Но заместитель губернатора заверил, что власти будут искать источники финансирования для реализации всех запланированных мероприятий. В частности будут рассматриваться варианты концессионных соглашений.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram. Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления