Дороги и транспорт обзор Нижний заработал на водителях 40 млн рублей. Инструкция, как пользоваться платными парковками, чтобы не влететь на штраф

Нижний заработал на водителях 40 млн рублей. Инструкция, как пользоваться платными парковками, чтобы не влететь на штраф

Когда и где можно найти стоянку бесплатно и кто может получить льготы

Паркоматы уже работают, но не пользуются популярностью у нижегородцев

До января 2023-го многие платные парковки в Нижнем Новгороде находились в тестовом режиме и за стоянку на них штрафы не приходили. Однако уже свыше полугода все зоны начали полноценно функционировать и водители стали массово получать «письма счастья». Мы писали, что за минувшие месяцы город заработал на платных парковках 65 миллионов рублей — причем 40 миллионов на штрафах. Как оказалось, до сих пор не все нижегородцы и гости города в курсе, как же всё-таки правильно оплатить парковку. NN.RU составил удобную инструкцию о том, как парковаться и не нарываться на штрафы.

Как узнать, платная или бесплатная парковка?


Для удобства горожан все платные зоны отобразили на карте официального сайта. На карте также отображены паркоматы, показана стоимость парковки за час и часы платного времени, а еще можно посмотреть расположение камер.

Режим работы и правила пользования


Открытые парковочные зоны находятся в доступе нижегородцев каждый день круглосуточно, но не все 24 часа платные. По будням платить нужно в период с 8 утра до 8 вечера — после этого времени, в выходные и праздничные дни парковки становятся бесплатными.

Парковаться нужно, не нарушая границу специальной синей разметки, также запрещено блокировать въезд и выезд других машин и оставлять автомобиль в зоне парковки без внесения оплаты.

Стоимость парковки


Сейчас основная стоимость парковки — 60 рублей за час, а первые 15 минут бесплатные. Время нахождения автомобиля регистрируют камеры. Кстати, штраф за неоплату составит от 1000 до 2000 рублей, что довольно неприятно для кошелька.

Часто даже на платной парковке не хватает мест, и автолюбители, нарушая разметку, пытаются влезть на свободное пространство

Как оплатить


Учет для оплаты ведется поминутно и посуточно. Нижегородец, паркующийся в платной зоне, должен внести предоплату по времени размещения своего авто любым удобным способом.

Например, можно воспользоваться паркоматом, который установлен в каждой зоне. Что не всегда удобно — оплата принимается только банковскими картами. Пошаговая инструкция:

1. В главном меню паркомата нужно выбрать пункт «Оплата парковки».

2. Указать номер парковочной зоны или подтвердить предлагаемый (по умолчанию выставляется номер парковочной зоны, в которой находится данный паркомат).
3. Ввести регистрационный номер автомобиля с кодом региона (например, А123АА52).
4. Указать продолжительность парковки.
5. Произвести оплату с помощью банковской карты и сохранить чек.

При выборе такого способа оплаты досрочная остановка парковки невозможна, деньги не возвращаются.

Вторым, более удобным способом будет использование мобильного приложения. Его можно скачать и на Android, и на iOS. Для начала в приложении нужно зарегистрироваться с помощью номера телефона и добавить в раздел «Автомобиль» регистрационный номер своей машины (можно добавить несколько). Произвести оплату будет довольно просто:

1. Нужно открыть главное меню мобильного приложения.

2. Перейти по ссылке «Начать парковку».
3. На интерактивной карте парковочных зон выбрать пиктограмму парковки.
4. Указать длительность парковки, нажав кнопку «Выбрать время», и подтвердить начало парковки нажатием кнопки «Начать парковку».

В случае оплаты через мобильное приложение можно досрочно прервать нахождение авто на стоянке, нажав на кнопку «Покинуть» в окне с активной парковкой. Если ваша сессия прекратиться досрочно, то сумма за неистраченные минуты вернется на виртуальный счет и будет использована для оплаты следующих парковок. (При посуточной оплате возврат денег за неиспользованные минуты не производится.)

Также с помощью приложения можно продлить парковку, просмотреть полную историю и проверить штрафы за неоплату парковки.

Третий способ — SMS. Чтобы оплатить парковку с помощью сообщений, нужно отправить SMS на номер 7522 со следующими данными:

1. Государственный регистрационный номер паркуемого автомобиля.

2. Номер парковочной зоны.
3. Необходимое вам количество минут для парковки (при необходимости можно продлить).

Сообщение будет выглядеть следующими образом — NN Park * * * .

А итоговое SMS так — NN Park*001*A111AA52*2.

Также с помощью сообщения можно продлить парковку или оформить досрочную остановку. В последнем случае сумма за неиспользованные минуты возвращается на виртуальный парковочный счет.

Четвертым способом будет веб-портал Parkovkinn.ru. Как и в мобильном приложении, жителям нужно сначала зарегистрироваться и пополнить парковочный счет с помощью банковской карты. Далее в профиле можно будет выбрать необходимую функцию: «Начать парковку», «История парковок/оплаты» и «Автомобили».

Есть ли абонемент?


Также для водителей разработали абонементы, которые дают право размещать автомобили без привязки к каким-либо парковочным зонам. Еще абонемент будет использоваться в качестве электронного ключа для въезда на территорию парковки и выезда с нее в автоматическом режиме, а также для осуществления предоплаты за предоставляемые услуги платной парковки.

Тарифы следующие: абонемент на сутки обойдется в 612 рублей, на 1 месяц — 11 115 рублей, на 3 месяца — 28 899 рублей, а на год — 88 920 рублей.

Оформить абонемент можно в личном кабинете на официальном сайте.

Кто такой резидент?


Для нижегородцев, проживающих в домах рядом с платными парковочными зонами, предусмотрели статус резидентов. Это означает, что можно получить разрешение с правом на бесплатное размещение автомобилей на платных парковках, находящихся в непосредственной близости к месту проживания.

В качестве резидента может выступить человек, который является собственником квартиры или ее доли, наниматель по договору соцнайма жилого или служебного помещения, гражданин, зарегистрированный в жилом помещении по месту жительства или наниматель по договору найма жилого помещения. На одно жилое помещение может быть оформлено только одно резидентское разрешение.

При этом оплатить такой статус всё же придется — размер резидентной платы составит 3000 рублей в год за одну машину. Подать документы на такое разрешение можно в любом МФЦ.

Есть ли льготы?


Введена льготная категория пользователей парковок, которые могут пользоваться зонами бесплатно. К ним относятся участники Великой Отечественной войны либо граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны, опекуны участников ВОВ, инвалиды I, II и III групп, управляющие автомобилем, оборудованным специальным знаком, а также нижегородцы, перевозящие инвалидов, многодетные семьи, и владельцы электромобилей.

Маска пригодилась спустя долгое время

Несмотря на активный ввод платных парковок в Нижнем Новгороде, многие водители всё равно ищут способы обойти систему и парковаться там, где удобно, без штрафов. Одного из таких предприимчивых автолюбителей заметили на днях на Большой Покровской. Водитель Audi ТТ, которая стоит от 5 миллионов рублей, решил сэкономить 60 рублей на парковке с помощью старого проверенного способа — натянул маску на номерной знак.


Кстати, недавно мы сделали большую подборку «королей парковок». Инфраструктура в городе, особенно в центре, не рассчитана на такое количество автомобилей, и поэтому часто встречаются те, кого принято называть автохамами: речь про водителей, бросающих свои машины в любом удобном им месте. Подробнее — в нашем материале.

А вы оплачиваете парковку на улицах города?

Да, конечно. Уже давно разобрался, как правильно это делать
Не могу разобраться с системой, поэтому паркуюсь там, где бесплатно
Паркуюсь на платных, но, надеясь на удачу, не плачу
Не езжу в центр на авто. Если нужно добраться, то выбираю такси или общественный транспорт
Я оплачиваю, но мне всё равно приходят штрафы — система неидеальна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления